г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80

1 085

занимающихся в ХМАО-Югре

8

Количество спортсменов в сборной РФ

Ушу является современным видом спорта, развивающимся в процессе эволюции из традиционных форм физической культуры Китая. В основе ушу лежат приемы кулачного боя и фехтования, различные виды традиционной акробатики, дыхательные гимнастики и специальные психорегулирующие упражнения. Среди разновидностей ушу выделяют традиционное и боевое.




Федерация ушу России

История развития ушу в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

В 1985 году Игорем Александровичем Креймером в школе здоровья, руководителем которой был Губаренко В. была открыта секция ушу. В 1986 году основан центр «ДАО».
В 1987 году наши спортсмены участвуют в семинаре по ушу в Ялте.
В 1988 году команда города Нижневартовска становится лауреатом 1 Всесоюзного фестиваля боевых искусств в Риге.

С 1989 по 1997 год 28 наших спортсменов и тренеров проходят обучение в Пекинской Академии УШУ (КНР) 15.08.1996. приказом по спорткомитету г.Нижневартовска № 32/96 зарегистрирована Нижневартовская Федерация УШУ. Председателем федерации был избран Креймер И.А.

В то время ушу был одним из самых популярных видов спорта.
Молодежь фанатично занималась боевыми искусствами.
И уже в 1998 году команда г.Нижневартовска заняла второе командное место на Чемпионате России.

Наши спортсмены участвуют в Международных турнирах и соревнованиях в Германии, Италии, Малайзии, Турции, Греции, Китае; становятся победителями и призёрами кубков Мира по традиционному УШУ в Цзинане и Чженчжоу, а также победителями и призёрами Чемпионатов и кубков Европы и Мира.
В 2009г. образована «Федерация ушу города Нижневартовска», председатель Дорощенко Станислав Владимирович.

В 2010 г. Городская федерация ушу проводит Чемпионат и Первенство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в котором участвовали более 60 спортсменов Нижневартовска и Сургута.
1997-2011 городская федерация проводит городские, окружные и региональные соревнования.

В марте 2010 г. в Турции в г.Анталии прошёл Чемпионат Европы по ушу-таолу, где наш спортсмен, Алексей Назинкин, завоевал одну золотую (в виде наньгунь - южная палка) и две бронзовые медали (в видах Южный кулак и меч) и выполнил норматив «Заслуженный мастер спорта России»
В октябре 2010 года в городе Шиянь (КНР) прошёл Чемпионат Мира по традиционному ушу. Наши спортсмены (Зарипов Радик, Назинкин Алексей, Морковкин Андрей, Махмутов Линар, Семёнова Дарья, Ахиярова Алла, Инсанов Владимир) завоевали 5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали.
 22 февраля 2011 года была зарегистрирована «Федерация ушу Хмао-Югры».
Возглавил федерацию Заслуженный тренер России - Креймер Игорь Александрович, вице-президент Федерации ушу России. Он же является главным тренером основного состава сборной команды ХМАО - Югры по ушу.

 Для подготовки высококвалифицированного спортивного резерва, с целью подготовки спортсменов в составы сборных команд России, для участия в чемпионатах и первенствах России, Европы и Мира, определено три основных направления ушу: ушу-таолу (спортивное ушу), традиционное ушу и ушу-саньда (поединки по ушу). В каждом из этих видов имеются определенные предпосылки и условия для подготовки спортсменов высокого класса. Учебно-тренировочный процесс в этих видах организовывают и проводят 12 штатных тренеров. Общее число занимающихся этим видом спорта в 6 спортивных клубах и школах города составляет на конец 2015 года около 600 человек.

Лучшие достижения спортсменов

1997 

  • Чемпионат России: Филиппов Д. – 1 место

1998

  • Чемпионат России: Муратов Т. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат России: Зюзина Е. – 2 место
  • Чемпионат России: Пономарев А. – 1 место
  • Первенство России: Комлева О. – 2 место
  • Первенство России: Гафарова Р. – 1 место
  • Чемпионат России: Назинкин А. – 2 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Кубок Мира в Чженчжоу (КНР): Назинкин А. – 2 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат России: Чигина А. – 1 место
  • Кубок Мира в Чженчжоу (КНР): Чигина А. – 2 место

2000 

  • Международный пекинский турнир класса А: Зарипов Р. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2001 

  • Шаолиньский турнир: Зарипов Р. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2003 

  • Первенство Европы: Зарипов Р. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2004 

  • Первенство России: Зарипов Р. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2006 

  • Чемпионат Мира: Зарипов Р. – 2 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Европы: Зарипов Р. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат России: Назинкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Мира: Назинкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Европы: Назинкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2007 

  • Чемпионат России: Зарипов Р. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство Европы: Зарипов Р. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат России: Назинкин А. – 1 место многоборье (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Международный турнир в Пекине: Назинкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2008 

  • Чемпионат Мира: Зарипов Р. – 2 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Олимпийский турнир: Зарипов Р. – 4 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат России: Назинкин А. – 1 место многоборье (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Европы: Назинкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Мира: Назинкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство России: Махмутов Л. – 3 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2009 

  • Первенство России: Ротарь А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат России: Назинкин А. – 2 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство России: Махмутов Л. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2010 

  • Чемпионат Мира: Морковкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, В.В. Параска, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Мира: Зарипов Р. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Мира: Назинкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство Мира: Махмутов Л. – 2 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Европы: Назинкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство России: Махмутов Л. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2011 

  • Чемпионат Европы: Морковкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, В.В. Параска, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Европы: Зарипов Р. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство Европы: Махмутов Л. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство Европы: Цуркан К. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство Европы: Лукманов Е. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство России: Махмутов Л. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2012 

  • Чемпионат Мира: Морковкин А. – 3 место (тренер И.А. Креймер, В.В. Параска, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Мира: Зарипов Р. – 2 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Мира: Назинкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Мира: Махмутов Л. –3 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство Мира: Ротарь А. – 3 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство Европы: Махмутов Л. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2013 

  • Чемпионат Европы: Морковкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, В.В. Параска, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Европы: Зарипов Р. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Европы: Махмутов Л. – 2 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Европы: Назинкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство Европы: Ротарь А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2014 

  • Чемпионат Мира: Морковкин А. – 2 место (тренер И.А. Креймер, В.В. Параска, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Мира: Зарипов Р. – 2 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Мира: Назинкин А. – 2 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Мира: Махмутов Л. –1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство Мира: Верхолетов И. – 1 место (тренер И.А. Креймер, А.А. Назинкин, г. Нижневартовск)
  • Первенство Мира: Ротарь А. – 2 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство Европы: Ротарь А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2015 

  • Чемпионат Европы: Морковкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, В.В. Параска, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Европы: Махмутов Л. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат России: Назинкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Европы: Хандешин О. – 1 место (тренер И.А. Креймер, А.А. Назинкин г. Нижневртовск)
  • Первенство Европы: Ротарь А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Международный турнир «Wushu Star»: Морковкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, В.В. Параска, г. Нижневартовск)
  • Международный турнир «Wushu Star»: Зарипов Р. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Международный турнир «Wushu Star»: Махмутов Л. –1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Международный турнир «Wushu Star»: Назинкин А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Международный турнир «Wushu Star»: Ротарь А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Международный турнир «Wushu Star»: Верхолетов И. – 1 место (тренер И.А. Креймер, А.А. Назинкин, г. Нижневартовск)
  • Российско-китайские игры: Ротарь А. – 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)

2016 

  • Международный турнир «Wushu Star»: Тиунова У.- 3-1 места (тренер А.Р.Ахиярова, г.Сургут)
  • Международный турнир «Wushu Star»: Фатхрисламов Э.- 2-1 места (тренер А.Р.Ахиярова, г.Сургут)
  • Международный турнир «Wushu Star»: Давлетшин Р. -1, 2 место (тренер А.Р.Ахиярова, г.Сургут)
  • Международный турнир «Wushu Star»: Марковкин А. 3-2 места (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Международный турнир «Wushu Star»: Хандешин О.-1, 2 места (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат России : Махмутов Л.- 4-1 места (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат России : Ротарь А. –1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат России : Ротарь А. –1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат России :Табун В. - 1 место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство России : Морковкина А.- 1место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство России : Кочемасов А.- 1место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Чемпионат Европы: Морковкин А.- 1место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Международный турнир "Шелковый путь": Зарипов Р.- 1место (тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Международный турнир "Шелковый путь": Морковкин А.- 1место(тренер И.А. Креймер, г. Нижневартовск)
  • Первенство Европы: Тиунова У.- 1 место (тренер А.Р.Ахиярова, г.Сургут)

2017 

  • Международный турнир «Звезды ушу» 16 - 22 февраля 2017 года в г. Москва: Ротарь Александр Валерьевич – 1 место, 1 место, 1 место, Зарипов Радик Рашитович – 2 место, 2 место, Морковкин Андрей Борисович – 2 место,2 место, 2 место,Хандешин Олег Николаевич – 1 место, 2 место, 2 место
  • Чемпионат и первенство России по ушу 23-28 февраля 2017 года г. Москва: Радик Зарипов – 3 место (гуньшу),4 место (даошу)., Александр Ротарь - 2 место (цзяньшу), 2 место (цяншу), 7 место (чанцюань).

  • Чемпионат и первенство России по ушу 31 марта -05 апреля 2017 года г.Москва:Тиунова Ульяна Сергеевна-1место/трад.цюаньшу 2группа, 1место /трад.цюаньшу 3группа, 1место/трад.дуаньбин, Гусар Даниил Русланович – 2 место/гуаньшу, Фатхлисламов Эрнест Вильданович-1 место /дуаньбин, Ротарь Александр Валерьевич-4 место/цюаньшу 1группа, Зарипов Радик Рашитович- 1 место/цюаньшу 1группа, Морковкин Андрей Борисович-1 место/цюаньшу 6 дуань, 1место/цюаньшу комплексы, 1 место/ючуньцюань дуйлянь 6 дуань, 1место/цюаньшу 5 группа, Хандешин Олег Николаевич-2место/юнчуньцюань цюньшу 6 дуань, 1 место/юнчуньцуань цисе парное, 1 место/ юнчуньцуань дуйлянь 6 дуань, 1 место/ юнчуньцуань мужэньчжуань , 1 место /трад. Цюаньшу 2группа

  • Чемпионат Европы по ушу 11 - 22 мая 2017 года в г. Тбилиси (Грузия): Морковкин Андрей - 1 место традиционный кулак/ 1место дуйлянь винчун/ 1место тунбей/ 3место синьи/ 1место традиционный дуйлянь/, Хандешин Олег - 1 место 6 дуань винчун/ 1 место ножи винчун/ 1 место дуйлянь винчун/ 1 место синьи/ 1 место традиционный дуйлянь/, Зарипов Радик -1место традиционный дуйлянь/3 место багуа дао/ 1 место багуа/ 2 место винчун ножи/ 2 место винчун 3 дуань/

  • III этап (финальные спортивные соревнования) Спартакиады по ушу 15-19 ноября 2017 года г. Сочи: Гусар Даниил Русланович - 3 место/наньдао,3 место/наньгунь, Тиунова Ульяна Сергеена -1 место / цзяньшу, 1 место/цяншу.

  • Чемпионат мира 05-13 ноября 2017 года г.Эмэйшань (КНР): Зарипов Радик Рашитович – 1место багуа, 1 место багуадао; Морковкин Андрей Борисович – 2место /тунбэй, 1 место дуйлянь, 1 место саньцзегунь, Хандешин Олег Николаевич- 2место синицюань, 1 место в парном оружии,1 место дуйлянь, Назинкин Алексей Александрович – 1место бадзицюань., 1 место пудао, Качимасов Артем -1 место вин чун, 2 место шаолиньдао, Ульянчик Арсений – 2 место синь и, 2 место парное оружие, Стебков Владимир – 2 место винчун,2 место парное оружие, Кожевникова Аполинария -2 место бадзи, 2 место парное оружие, Ерастов Влад – 3 место винчун 3 место парное оружие, Морковкина Александра – 3 место винчун 3 место парное оружие, Инсанов Владимир – 1 место

2018 

  • Чемпионат и первенство УФО 17-22 января 2018 года г. Челябинск: Ротарь Александр - 1 место, Зарипов Радик – 1 место, Семенова Дарья - 1 место, Тиунова Ульяна – 1место, 1 место в Командном зачете

  • Международный турнир «Звезды ушу» 15-22 февраля 2018 года г. Москва: Зарипов Радик -2 место/багуа, 2 место/винчун, 1 место/багуадао, 1 место/манекен, Хандешин Олег -3 место/синьи, 1 место/пудао, 1 место/ножи, 1 дуйлянь, Морковкин Андрей - 1 место/винчун, 2 место/тунбей, 2 место/саньцзегунь, 1 место/дуйлянь
  • Чемпионат и первенство России по традиционному ушу 25-31 марта 2018 года г.Москва: Зарипов Радик -1 место/винчун, 3 место/багуа, Морковкин Андрей -1 место/винчун традиционный кулак, 1 место-дуйлянь, 2 место/лунсин, Семенова Дарья -2 место/наньцюань, 1 место/пудао, ТиуноваУляна - 1 место/юнчуньцюань1-2 дуань, 1 место/в юнчуньцюань 3 дуань, 1 место в дуйляньюнчуньцюань, 1 место/чацюань, 1 место/багамол, 1 место/шаолиньцзянь, Хандешин Олег - 1 место/6 дуань, 1 место винчун ножи, 1 место/дуйлянь, 1 место 1 группа традиц, 2 место/2 группа трад., 1 место/чанбин (пудао), Назинкин Алексей (Нижневартовск)-1 место/ 5 группа, 2 место/5 группа, Хандешин выполнил нормативы МС, Семенова КМС. Морковкин А. Хандешин О. прошли на национальную премию в области боевых искусств «Золотой пояс». Морковкина Александра (Нижневартовск)-2 место/традиц.винчун, 2 место/ножи винчун, 2 местодуйляньвинчун,Табун Валентина (Нижневартовск)-1 место/вин чун 6 дуань, 1 место/ножи, 2 место/дуйлянь, 3 место/шаолинь. Моисеев Виктор-3 место/винчунгунь. Ветрова Виктория-3 место/ножи винчун Багаев Никита-2 место/ноживинчун, Мальцева Екатерина-1 место/дуйляньюнчуньцюань, 3 место юнчуньцюань 1-2 дуань, 3 место/юнчуньцюань 3 дуань. Фатхлисламов Эрнест—1 место юнчуньцюань 1-2 дуань, 2 место юнчуньцюань 3 дуань, 1 место багуа, 3 место шаольньдао. Тихоступ Нонна-1 место/юнчуньцюань3 дуань, 2 место юнчуньцюань1-2 дуань. Гусар Даниил-2 место/юнчуньцюань 1-2 дуань, 1 место гуаньшу. Михайлова Снежана (Сургут)-3 место чацюань Командное 1 Место

  • Чемпионат и первенство России по ушу – таолу 19-25 апреля 2018 года г.Москва: Ротарь Александр (Нижневартовск) - 3 место (цзяньшу), 2 –место (цяншу), Семенова Дарья (Сургут) - 2 место (наньгунь), ТиуноваУляна (Сургут) -1 место (чанцюань), 1 место (цяншу), Гусар Даниил (Сургут) - 2 место (таолу-наньгунь), Сорокина Полина - 3 место (цзяньшу), Карамчаков Евгений - 3 место (цяншу), Матюшина Яна - 3 место (гуньшу), Кондратьев Кирилл - 3место (дуйлянь без оружия), Волков Максим - 3 место (дуйлянь без оружия).

  • Чемпионат Европы 09-14 мая 2018 года в г.Москва: Зарипов Радик Рашитович -1 место/baguaandxingyi/ 1местоinternalstylesduilian, Морковкин Андрей Борисович -2 место/internalstyles., 1местоinternalstylesduilian, Хандешин Олег – 3 место / baguaandxingyi, 2 место / internalstyles, 1 место / internalstylesduilian.

  • Всероссийский турнир по ушу 08-13 ноября 2018 года в г.Москва: Ротарь Александр -2 место/цзяньшу, Мальцева Екатерина -3 место/чанцюань, 2 место/таолу-дуйлянь, 1место / традиционное цюаньшу 3 группа, Тиунова Ульяна -2 место/чаньцюань, 2 место / таолу-дуйлянь, 3 место / цяншу, 1 место традиционное цюаньшу 6 группа, Валлиулина Рената-3 место/тайцзицуань, Тихоступ Нона-3 место/чанцуань, 2 место/гуньшу, 3 место/даошу, 3 место / таолу-дуйлянь, 3 место традиционное цюаньшу, Михайлова Снежана-3 место/цзяньшу, 1 место традиционное цюаньшу 3 группа, Еремина Вероника-2 место/наньцюань, Кисаметов Тимер-3 место/даошу, Гусар Даниил-3 место/наньдао, 1 место традиционное цюаньшу 6 группа, Карамчаков Евгений-1 место//цяншу, Еремина Вероника-3 место/традиционное цюаньшу 1 группа, Кисаметов Тимер-3 место/даошу, Карамчаков Евгений-3 место/цзяньшу, 1 место/цяншу

  • Международные соревнования по ушу 27 ноября - 05 декабря 2018 года г.Фошань (Китай): Морковкин Андрей Борисович, Хандешин Олег Николаевич
Показать все