г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80

4 338

занимающихся в ХМАО-Югре

9

Количество спортсменов в сборной РФ

Тхэквондо — корейское боевое искусство, контактный вид спорта, единоборство. Характерная особенность тхэквондо — активное использование ног в бою, причем как для ударов, так и для блоков. Слово «тхэквондо» складывается из трёх слов: «тхэ» — нога, «квон» — кулак (рука), «-до» — искусство, путь тхэквондо, путь к совершенствованию (путь руки и ноги).





Федерация тхэквондо России
Федерация тхэквондо ХМАО-Югры

История развития тхэквондо в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Тхэквондо в ХМАО-Югре получило свое развитие в 1996 в городе Лянтор, секции карате стали переквалифицироваться в секции по тхэквондо. В этом же году был проведен первый учебно-методический семинар по тхэквондо с приглашением гран-мастера Гамбарова Игоря Владимировича. В это же время стали организовываться секции тхэквондо в п. Нижнесортымский (Сургутский район), городе Сургут, позднее в г. Нижневартовске, Нефтеюганске, Лангепасе и  др.

В 1997 году была создана Ханты-Мансийская окружная Федерация тхэквондо, ее первым руководителем был Игорь Николаевич Савкин. С 2009 года и по настоящее время руководителем Федерации является Валентин Анатольевич Полторацкий, заслуженный тренер России,  Отличник физической культуры и спорта.

В 1998 году были проведены первые соревнования по тхэквондо: Первенство ДЮСШ г. Лянтор, 2 Первенства Ханты-Мансийского автономного округа по двум возрастным категориям.

В 2001 году на территории ХМАО была создана первая СДЮСШОР в Сургутском районе с отделением тхэквондо.

В настоящий момент тхэквондо развивается в следующих муниципальных образованиях:

  • Сургутский район: г.п.Лянтор, с.п.Нижнесортымский, г.п. Барсово, с.п.Солнечный
  • г. Сургут
  • Нефтеюганский район (г.п.Пойковский)
  • Пыть-Ях
  • Советский район (Советский)
  • Нижневартовск
  • Лангепас
  • Нягань

Лучшие достижения спортсменов

2000 

  • Чемпионат России среди мужчин и женщин (г. С-Петербург): Пртюков Андрей – 2 место, Кочуров Александр - 3 место,

2001 

  • Чемпионат России (г. Воронеж): Пртюков Андрей -1 место, Кочуров Александр - 3 место, Ананьев Игорь -2 место, Березов Сергей - 3 место;
  • Чемпионат России среди студентов (г. Екатеринбург): Берчук Юлия – 1 место, Марданян Сурен - 3 место, Монастырев Алексей - 3 место;
  • Первенство России среди юношей и девушек 12-14 лет (г.Шахты(Ростовская обл.)): Мельникова Анна - 1 место, Чернышов Дмитрий - 3 место;
  • Первенство России среди юниоров 15-17 лет (г. Смоленск): Марданян Сурен - 2 место;
  • Международный турнир "Ukraina Open": Кочуров Александр - 1 место, Березов Сергей - 1 место;
  • Международный турнир "Korea Open": Ананьев Игорь - 1 место, Березов Сергей - 3 место, Пртюков Андрей - 3 место;
  • Чемпионат Мира (Чеджу(Корея)): Пртюков Андрей - 5 место;
  • Всероссийские соревнования "Кубок Югры" (г. Сургут):Чирва Татьяна - 1 место, Ананьев Игорь - 1 место, Березов Сергей - 1 место, Кочуров Александр - 2 место, Марданян Сурен -2 место, Астамиров Али - 3 место, Макарова Ольга - 3 место, Берчук Юлия - 3 место, Пономаренко Андрей - 3 место;

2002 

  • Чемпионат России (г. Саратов): Ананьев Игорь -1 место, Пртюков Андрей - 1 место, Кочуров Александр -2 место, Бучельникова Нина - 3 место, Березов Сергей - 3 место, Краснощек Александр - 3 место, Нуртдинова Лейсан - 3 место;
  • Первенство России среди юниоров 15-17 лет (г. Екатеринбург): Гаврилов Сергей -3 место, Дворянинов Стас - 3 место, Рахимов Далер -3 место, Герджикова Елица - 1 место
  • Первенство России среди юношей 12-14 лет (г. Саратов): Ищенко Павел -3 место, Мельникова Анна - 2 место, Рахимов Далер -3 место, Герджикова Елица - 1 место
  • "Кубок Содружества" Стран СНГ и Балтии (Ульяновск) 1 место в составе сборной команды РОссии : Кочуров Александр, Ананьев Игорь

2003 

  • Первенство России среди юниоров 15-17 лет (г. Воронеж): Туйчиев Галиб -3 место,;

2004 

  • Чемпионат России среди мужчин и женщин (г. С-Петербург): Пртюков Андрей – 2 место, Кочуров Александр - 3 место,
  • Чемпионат России по Олимпийским весовым категориям (г. Ульяновск): Пртюков Андрей – 2 место, Братухина Юлия - 3 место
  • Первенство России среди юниоров и юниорок 15-17 лет (г. Барнаул): Братухина Юлия - 3 место, Чернышов Дмитрий - 3 место, Мустакимов Альберт - 3 место
  • 3 Международные игры "Дети Азии" (г. Якутск): Разгулин Ярослав - 3 место
  • Первенство России среди юношей и девушек 12-14 лет (г. Саратов): Молдагулов Тулеген - 1 место, Бойчук Александр - 2 место, Усманов Артур - 3 место

2005 

  • Всероссийский турнир "Кубок Югры" среди мужчин и женщин/Олимпийские весовые категории/ (п. Белый Яр(Сургутский район)): Пртюков Андрей – 1 место, Кочуров Александр - 1 место, Балтиков Артур - 2 место, Тен Дмитрий - 1 место, Терентьев Олег - 2 место, Григорян Ашот - 2 место, Туйчиев Галиб - 3 место, Козыбаева Индира - 1 место, Бабушкина Ольга - 2 место, Братухина Юлия - 1 место, САбирова Ольга - 1 место

2006 

  • Чемпионат России среди мужчин и женщин (г. Саратов): Пртюков Андрей - 1 место, Притыкин Сергей - 3 место, Берчук Юлия - 3 место,
  • Первенство России среди юношей и девушек 12-14 лет (г. Кстово (Нижегородская обл.): Сапаев Марат - 3 место, Байкуанышев Арстан - 3 место;
  • Чемпионат России по Олимпийским весовым категориям (г. Иркутск): Кочуров Александр - 3 место;
  • Международный турнир «ТАЙ-ПЭН» среди юниоров и юниорок 15-17 лет (г. С-Петербург): Молдагулов Тулеген - 2 место;
  • Международный турнир по тхэквондо «Олимпийские надежды» среди юношей и девушек (г. Челябинск): Вагнер Евгений - 2 место;
  • Всероссийский турнир «Кубок Югры» среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок 15-17 лет (г. Сургут): Молдагулов Тулеген - 1 место, Сулейманов Иямудин - 3 место; Гурков Никита - 3 место, Гладков Максим - 3 место, Рахматов Файзулло - 3 место, Базилева Кристина - 1 место, Алмакаева Анастасия - 2 место, Козыбаева Индира - 1 место;
  • Всероссийский турнир среди юношей и девушек на призы ОАО «Динур»( г. Первоуральск): Хамракулов Фарухбек - 1 место, Байкуанышев Арстан - 3 место

2007 

  • Летняя Спартакиада учащихся России (г. Пенза): Молдагулов Тулеген – 1 место.
  • Чемпионат России среди мужчин и женщин (г. Сызрань): Чернышов Дмитрий - 3 место;
  • Первенство России среди юношей и девушек 12-14 лет (г. Волгоград): Сапаев Марат - 3 место;
  • Кубок России среди мужчин и женщин (г. Челябинск): Пртюков Андрей -  1 место;
  • Международный турнир "Polish Open"(г. Варшава): Молдагулов Тулеген – 3 место.
  • Международный турнир «ТАЙ-ПЭН» (г. Санкт-Петербург): Михайлова Ксения - 3 место, Байкуанышев Арстан - 1 место, Пиралиев Абулфат - 3 место, Юсупов Азат -  2 место;
  • Международный турнир среди юношей и девушек «Олимпийские надежды» (г. Челябинск): Гезалов Истамбул - 1 место, Юсупов Азат - 2 место, Пиралиев Абулфат - 2 место, Кабиров Руслан - 1 место, Гурков Никита - 3 место
  • Всероссийский турнир «Кубок Югры» среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок 15-17 лет (г. Сургут): Молдагулов Тулеген – 2 место, Базилева Кристина -1 место, Алмакаева Анастасия - 2 место, Кудряшова Елена -1 место, Гезалов Истамбул - 2 место, Байкуанышев Арстан - 2 место, Михайлова Ксения - 1 место, Мустафаев Рафаэль - 3 место, Отт Кристина - 2 место, Лышенко Анастасия - 1 место, Умарова Эльмира - 2 место, Ациев Магомед - 1 место;

2008 

  • Чемпионат России среди мужчин и женщин (г. Ульяновск): Пртюков Андрей  -2 место
  • Чемпионат  России среди студентов (г. Москва): Молдагулов Тулеген – 3 место.
  • Чемпионат Вооруженных сил России (г. Уфа): Пртюков Андрей  -1 место, Кочуров Александр - 3 место;
  • Первенство России среди юниоров и юниорок 15-17 лет (г. Волгоград): Байкуанышев Арстан - 3 место
  • Кубок России среди мужчин и женщин (г. Таганрог): Берчук Юлия  - 3 место;
  • Международный турнир «Кубок губернатора Новосибирской области» (г. Новосибирск): Байкуанышев Арстан - 1 место
  • Международный турнир «Олимпийские надежды» среди юниоров и юниорок 15-17 лет, юношей и девушек 12-14 лет (г. Челябинск): Рудаков Евгений - 3 место, Муктарова Айгуль - 3 место
  • Всероссийский турнир «Кубок Югры» среди юниоров и юниорок 15-17 лет (Сургутский р-н(п. Солнечный)):Байкуанышев Арстан - 1 место, Рудаков Евгений - 3 место, Юсупов Артур - 2 место, Чудайкин Юрий - 3 место, Панченко Андрей - 2 место, Гезалов Истамбул - 3 место, Мустафаев Рафаэль - 3 место, Кадиев Айгази - 2 место, Камалетдинова Ляйсан - 3 место, Михайлова Ксения - 1 место, Султанова Ханум - 1 место, Кудряшова Елена - 3 место, Муминова Гульшодахон - 2 место;
  • Всероссийский турнир среди юношей и девушек на призы ОАО "Динур" (г. Первоуральск): Панченко Андрей - 2 место

2009 

  • Первенство  России среди молодежи (юниоров до 21года) (г. Москва): Молдагулов Тулеген – 3 место.
  • Первенство  России среди юниоров и юниорок 15-17 лет (г. Краснодар): Мустафаев Рафаэль – 3 место, Чудайкин Юрий - 3 место
  • Первенство  России среди юношей и девушек 12-14 лет (г. Орел): Камалетдинова Ляйсан – 3 место
  • Международный турнир «Олимпийские надежды» (г.Челябинск): Абдуллаева Байрамкиз - 2 место, Муктарова Айгуль - 2 место, Леннов Антон - 2 место;
  • Всероссийские соревнования среди юношей и девушек "ДИНУР" (г. Первоуральск): Султанова Ханум - 3 место, Тумашов Богдан - 3 место, Горбунов Александр - 3 место, Мусаева Зайнаб - 3 место, Иваньков Станислав - 3 место;

2010 

  • Первенство  России среди молодежи (юниоров до 21года) (г. Оренбург): Река Евгений – 3 место, Веретехина Анастасия - 3 место

2011 

  • Первенство  России среди молодежи (юниоров до 21года) (г. Оренбург): Река Евгений – 3 место, Веретехина Анастасия - 3 место
  • Чемпионат России среди студентов (г. Казань): Мустакимов Альберт – 3 место;
  • Первенство России среди молодежи (юниоров и юниорок до 21 года) (г.Волжский (Волгоградская обл.): Веретехина Анастасия - 2 место
  • Первенство России среди кадетов (юношей и девушек 12-14 лет) (г. Саратов): Муктарова Айгуль  -3 место;
  • Международный турнир "Russia Open" (г. Челябинск): Муктарова Айгуль -1 место; Абдуллаева Байрамкиз  -3 место;
  • Всероссийские соревнования "Кубок Югры" (г. Сургут): 1 место: Коротаев Максим, Каюмов Жахонгир, Хамракулов Фарухбек, Умаров Артур, Туйчиев Гайрат, Лукьянов Антон, Касимов Чингисхан, Дубровин Марк, Васюк Иван, Заяц Анастасия, Ланец Анастасия, Султанова Ханум, Потрясова Татьяна, Татаринова Ксения, Храмцов Максим, Ботин Владислав, Ковшов Дмитрий, Муктарова Айгуль, Мусаева Зайнаб, Желякова Анастасия, Смоликова Мария;

2012 

  • III Всероссийская летняя Универсиада (г. Ханты-Мансийск): Зайцева Александра - 1 место,  Веретехина Анастасия - 1 место, Мустакимов Альберт – 2 место, Лобанов Александр - 3 место, Латфулина Дарья - 3 место, Клейменов Андрей - 3 место, Каримов Камол - 3 место,
  • Чемпионат России (г. Москва): Веретехина Анастасия – 2 место, Татаринова Ксения - 3 место
  • Чемпионат России среди студентов (г. Барнаул(Алтайский край)): Шокирова Дилнура - 3 место;
  • Первенство России среди юниоров и юниорок 15-17 лет (г. Таганрог (Ростовская обл.)): Шокирова Дилнура - 3 место;
  • Международный турнир "Russia Open" (г. Москва):Валуев Данил - 3 место, Ковшов Дмитрий - 2 место, Татаринова Ксения  - 3 место,

2013 

  • Чемпионат России (г. Красноармейск (Московская обл.)): Диденко Анастасия - 3 место, Веретехина Анастасия - 3 место, Татаринова Ксения - 3 место;
  • IV Летняя Спартакиада России (г. Шахты(Ростовская обл.)): Ботин Владислав - 2 место, Ланец Анастасия - 3 место;
  • Чемпионат России среди студентов (г. Кострома): Лобанов Александр - 2 место, Веретехина Анастасия - 2 место, Зайцева Александра - 3 место;
  • Первенство России среди молодежи ( юниоров и юниорок до 21 года) (г. Ханты-Мансийск): Зайцева Александра -1 место, Диденко Анастасия - 3 место, Султанова Ханум - 3 место, Ширинкина Людмила -3 место, Лобанов Александр - 3 место;
  • Первенство России среди кадетов (юношей и девушек 12-14 лет) (г. Нальчик (КБР): Ионов Дмитрий - 3 место, Зырянова Анастасия - 3 место, Ковшов Дмитрий - 3 место;
  • Кубок России (г. Бердск(Новосибирская обл.)): Диденко Анастасия -1 место, Веретехина Анастасия -3 место
2014
  • Чемпионат России (г.Казань (Респ. Татарстан)): Храмцов Максим – 2 место.
  • Первенство  России среди юниоров и юниорок 15-17 лет (г. Анапа (Краснодарский край)): Храмцов Максим – 2 место.
  • Первенство России среди молодежи (юниоров и юниорок до 21 года ) (г.Казань (Респ.Татарстан)) Татаринова Ксения – 3 место.
  • Всероссийская Летняя Универсиада России (г. Казань) - Диденко Анастасия – 2 место, Зайцева Александра - 3 место
2015 
  • Первенство  России среди молодежи (юниоров до 21года) (г. Елабуга(Респ. Татарстан)): Храмцов Максим – 1 место.
  • Первенство  России среди юниоров и юниорок 15-17 лет (г. Шахты(Ростовская обл.)): Храмцов Максим – 1 место. (см. новость на сайте и фото).
  • Первенство Европы среди юниоров и юниорок 15-17 лет (г.Даугавпилс(Латвия) Храмцов Максим – 1 место.
  • Grand Prix (г. Москва) - Храмцов Максим – 3 место (см. новость на сайте и фото).
  • Международный турнир "Luxor Open" (Египет) - Храмцов Максим – 3 место.
  • Международный турнир "Russia Open" (Москва) - Храмцов Максим – 1 место
  • Международный турнир "Serbia Open" (Сербия) - Ионов Дмитрий – 1 место.
  • Спартакиада учащихся России (Воронеж) - Ионов Дмитрий – 1 место.
  • Кубок  России (г.Набережные Челны (Респ.Татарстан): Шокирова Дилнура – 3 место
  • Первенство  России среди юношей и девушек 12-14 лет (г. Волжский (Волгоградская обл.): Нестеренко Павел – 3 место
  • Всероссийские соревнования "Кубок Рязанского Кремля" (г. Рязань): Абдуллаева Байрамкиз - 2 место;

2016

  • Чемпионат России среди мужчин и женщин, г. Москва, 08-14.11.2016 года: Храмцов Максим – 1 место/74 кг.
  • Первенство России среди юниров и юниорок до 21 года, г. Елабуга (Республика Татарстан), 31.03-06.04.2016 года: Храмцов Максим – 2 место/74 кг.
  • Первенство России среди юниоров и юниорок 15-17 лет, г. Нальчик, 09-15.08.2016 года: Ионов Дмитрий – 3 место/св. 78 кг.
  • Международные соревнования среди мужчин и женщин, г. Ломмель (Бельгия), 19-20.03.2016 года: Храмцов Максим – 1 место/74 кг.
  • Международные соревнования среди мужчин и женщин, г. Инсбрук (Австрия), 03-06.06.2016 года: Храмцов Максим – 1 место/74 кг.
  • Первенство Европы юниоры, юниорки до 21 года (ВТФ), г. Грозный, (Чеченская республика), 22-27.07.2016 года: Храмцов Максим – 1 место/74 кг.
  • Командный чемпионат мира среди мужчин и женщин, г. Баку (Азербайджан), 08-14.12.2016 года: Храмцов Максим – 2 место/74 кг.

2017

  • Чемпионат России среди мужчин и женщин, 13-18 ноября 2017г. г. Ростов-на-Дону: Гречкин Богдан – 1 место/80 кг., Веретехина Анастасия – 3 место/ св 73 кг.
  • Первенство России среди юниоров и юниорок 15-17 лет, г. Тюмень, 15-21 августа 2017: Шарипов Хурсандмурод – 3 место/ 55 кг.
  • Чемпионат Мира среди мужчин и женщин, г. Муджу (Республика Корея) 19.06- 03.07.2017 года: Храмцов Максим – 1 место/74 кг.
  • Международные соревнования среди мужчин и женщин «German Open», г. Гамбург (Германия), 19-23.01.2017: Храмцов Максим – 1 место/74 кг.
  • Международные соревнования среди мужчин и женщин «Turkish Open», г. Белек (Турция), 10-13.02.2017 года: Храмцов Максим – 1 место/74 кг.
  • Международные соревнования среди мужчин и женщин «Фуджейра Оупен», г. Фуджейра (ОАЭ), 21-27.02.2017: Храмцов Максим – 1 место/74 кг.
  • Международные соревнования среди мужчин и женщин «Кубок Президента Всемирной федерации тхэквондо»., г. Афины (Греция), 27-30.04.2017: Храмцов Максим – 1 место/74 кг.
  • Grand Prix 2 серия, г. Лондон (Великобритания), 20-22.10.2017: Храмцов Максим – 2 место/80 кг.
  • Grand Prix 3 серия, г. Абиджан (Кот-ди^Вуар), 02-06.12.2017: Храмцов Максим – 2 место/80 кг.
  • Международное соревнование Grand Shlam, г. Уси (Китай), 30.12.2017 года: Храмцов Максим – 1 место/80 кг.

2018

  • Кубок России среди мужчин и женщин Евпатория (Крым) 17-20 мая 2018 г.: Эрдман Роман в/к 58 кг 3 место
  • Спартакиада молодежи России 16-19.07.2018г. г.Пенза: Храмцов Максим – 1 место/80 кг. 
  • Чемпионат Европы среди мужчин и женщин, г. Казань (Республика Татарстан) 07- 14.06.2017 года: Храмцов Максим – 1 место/80 кг.
  • Международные соревнования «Испания Оупэн», г. Аликанте Испания, 22-26 марта 2017:Храмцов Максим – 3 место/ 80 кг.
  • Международные соревнования «Кубок Президента Всемирной федерации тхэквондо Африка», г. Агадир (Марокко), 28 марта- 01 апреля 2018 года:Храмцов Максим – 1 место/ 80 кг., Шарипов Хурсандмурод – 5 место/54 кг
  • Grand Prix 1 серия, г. Рим (Италия), 01-03.07.2018 года: Храмцов Максим – 1 место/80 кг. 
  • Grand Prix 2 серия, г. Москва (Россия), 08-14.08.2018 года: Храмцов Максим – 1 место/80 кг.
  • Grand Prix 3 серия, г. Тайбэй (Тайвань(Китай), 13-22.09.2018 года: Храмцов Максим – 1 место/80 кг.
  • Grand Prix 4 серия, г. Манчестер (Великбритания), 16-23.10.2018 года: Храмцов Максим – 5 место/80 кг.
  • Международные соревнования «Russia Open», г. Москва (Россия), 30.12.2017 года: Храмцов Максим – 1 место/80 кг., Шарипов Хурсандмурод – 5 место / 54 кг, Ионов Дмитрий – 5место/87кг
ЕКП региональных спортивных мероприятий на 2018 год



 

Показать все