г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Спортивное ориентирование

Спортивное ориентирование

395

занимающихся в ХМАО-Югре

2

Количество спортсменов в сборной РФ

Спорти́вное ориенти́рование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков.






Федерация спортивного ориентирования России

История развития спортивного ориентирования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Родоначальником спортивного ориентирования в Ханты-мансийском автономном округе можно считать г. Нягань, где в сентябре 1978 году Адисанов Валерий Моллоянович создал спортивную карту и начал тренировать детей, в 1997 году в г. Нижневартовск приехал тренер Ярков Александр. К этому времени в Нижневартовске уже были подготовлены спортивные карты, которые использовались для тренировки туристской команды председателем федерации туризма ХМАО - Югры Булаевым Михаилом Александровичем. Федерация туризма подготовила карту и в г. Сургут в районе лыжной базы «Олимпия», где развитием спортивного ориентирования занималась учитель физической культуры Алькова Тамара Юрьевна.

1998 год в Белоярском районе в п. Лыхма по инициативе Жукова Михаила создается спортивная карта и начинаются регулярные тренировки.

1999 год благодаря Яркову А.В. проводятся Чемпионаты и Первенства Ханты-Мансийского автономного округа по спортивному ориентированию в летней и зимней программе. Первый Чемпионат и Первенство ХМАО по спортивному ориентированию на лыжах был проведен в г. Сургут в марте 1999 года. В этом же году в Нижневартовске открылась секция спортивного ориентирования под руководством Яркова А.В.

2001 год Мельниченко Николай, воспитанник Яркова А.В. занял 2 место в Первенстве России по спортивному ориентированию в г. Воронеж, а Мальцев Константин, воспитанник Жукова М.Ю. занял 6 место на этих же соревнованиях. Этот год можно считать началом отсчета успехов сборной команды ХМАО - Югры по спортивному ориентированию.

В 2001 году в г. Нягань на постоянное место жительство переезжает сразу 2 тренера Лазарев Константин и Стрельников Константин Сергеевич, это обстоятельство послужило толчком к быстрому развитию ориентирования в г. Нягань.   

В июне этого года Ситдикова Алина (тренер Жуков М.Ю.) в Первенстве России по спортивному ориентированию среди школьников (г. Йошкар-Ола) заняла 2 место.

В августе Подлуцкий Владимир (тренер Жуков М.Ю.) Первенство России по спортивному ориентированию среди юниоров, юношей и девушек (г. Осташков) выполнил норматив кандидат в мастера спорта.

В настоящее время подготовку членов сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по спортивному ориентированию ведёт Бетимиров Адик Шамильевич.

Лучшие достижения спортсменов

2003 

  • Первенство России по спортивному ориентированию на лыжах среди юниоров, юношей и девушек (г. Кыштым) Юлдашева Юлия (тренер Жуков М.Ю.) - 1 место.

2004 

  • Первенство России по спортивному ориентированию бегом среди юниоров, юношей и девушек (г. Сызрань) Ковальский Дмитрий (тренер Жуков М.Ю.) - 3 место.
  • Первенство России по спортивному ориентированию на лыжах среди сильнейших спортсменов (г. Октябрьский) Мальцев Константин (тренер Жуков М.Ю.) - 3 место.

2005 

  • Первенство России Лазарева Дарья (тренер Лазарев К.П.) - 1 место
  • Чемпионат России по спортивному ориентированию среди КФК и СК (г. Воронеж) Дында Александра (тренер Жуков М.Ю.) 1 место (эстафета).
  • Финал Кубка России (г. Воронеж) Дында Александра из 6 соревновательных дисциплин выигрывает 5 медалей.

2006 

  • Первенство России Уральского Федерального округа (г. Тюмень) Дында Александра - 1 место
  • Первенство России Уральского Федерального округа (г. Тюмень) Жуков Степан (тренер Жуков М.Ю.) - 3 место.
  • Первенство России среди юниоров юношей и девушек по спортивному ориентированию бегом (г. Томск) Дында Александра - 2 место.

2007 

  • Первенство России Уральского Федерального округа Жуков Степан (г. Тюмень) -1 место.
  • Первенство России по спортивному ориентированию на лыжах (г. Уфа) Мальцев Константин - 3 место (присвоено звание Мастер спорта России).
  • Финал III Спартакиады учащихся России Лазарева Дарья стала победительницей в абсолютном зачете и заняла 3 место в эстафете в составе сборной команды Уральского федерального округа.
  • Первенство России среди учащихся по спортивному ориентированию бегом (г. Иваново) Дында Александра - 3 место.

2008 

  • Всероссийские соревнования среди образовательных учреждений по спортивному ориентированию на лыжах   (г. Кирово-Чепецк), Дында Александра - 1место (эстафета) Жуков Степан – 3 место (эстафета)
  • Первенство Приволжского федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах (г. Кирово-Чепецк) Попович Антонина (тренер Жуков М.Ю.) - 1 место (спринт)
  • Финал Первенства России среди образовательных учреждений по спортивному ориентированию на лыжах (г. Иваново) Дында Александра – 2 место (эстафета)
  • Первенство Уральского федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах (г. Кыштым) Дында Александра – 1место  
  • Всероссийские отборочные соревнования по спортивному ориентированию на лыжах (г. Златоуст) Жуков Степан – 1 место

2009 

  • Первенство Уральского федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах в группе М14 (г. Курган) Жуков Степан – 1 место
  • Финал лично - командного Первенства России по спортивному ориентированию на лыжах (г. Тюмень) Жуков Степан – 2 место

2010 

  • V зимняя Спартакиада учащихся России (г. Новоуральск) Жуков Степан – 1 место (эстафета), Рузиева Шойра – 1 место (эстафета), 3 место (л.гонка маркировочная трасса)

2011 

  • Всероссийские соревнования (г. Сыктывкар) Жуков Степан – 1 место (эстафета),
  • Первенство России (Иваново) Рузиева Шойра – 2 место (эстафета), 2 место (лыжная гонка-лонг).

2012 

  • Первенство УрФО (г.Златоуст) Жуков Степан – 1 место (л.гонка, маркир.трасса), 1 место (л.гонка классика)
  • Первенство России (г.Сыктывкар) Рузиева Шойра – 3 место (общий старт), 2 место (многодневка)
  • Всероссийские соревнования (г.Уфа) Багин Юрий, Рахманов Руслан, Абдулаев Артур – 3 место (эстафета)

2013 

  • Спартакиада учащихся России (г.Кыштым) Рузиева Шойра – 1 место (лыжная гонка, марк.трасса)
  • Первенство мира (Латвия) Рузиева Шойра – 3 место (спринт), 3 место (классика)
  • Первенство России (г.Златоуст) Жуков Степан – 3 место (лыжная гонка), Чепчугова Александра – 3 место (общий старт)

2014 

  • Всероссийские соревнования (г.Новоуральск) Жуков Степан – 3 место (марк.трасса), 3 место (классика), Чепчугова Александра – 2 место (марк.трасса)
  • Первенство России (г.Иваново) Чепчугова Александра – 1 место



Показать все

Тренерский состав