г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80

Тяжелая атлетика

1 631

занимающихся в ХМАО-Югре

9

Количество спортсменов в сборной РФ

Тяжёлая атлетика — олимпийский вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по поднятию штанги над головой. Соревнования по тяжёлой атлетике на сегодняшний день включают в себя два упражнения: рывок и толчок. Тяжелоатлеты имеют три попытки в каждом упражнении. Объединённое общее двух наиболее успешных попыток определяет общий результат в весовой категории. Весовые категории у мужчин и женщин разные. Тяжелоатлет, у которого не получилось успешно выполнить хотя бы один рывок и один толчок, проигрывает и выбывает из соревнования. Жим над головой был некогда в программе соревнований, однако из-за сложности оценки был исключён из соревнований.


Федерация тяжелой атлетики России

История развития тяжелой атлетики в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре

В 1960 году в г. Сургут Галушкин Анатолий открыл зал тяжелой атлетики в СК «Дружба».

В эти годы тренировались и развивали тяжелую атлетику В. Долмашов, А. Пахомов.

В начале1980 года работает в микрорайоне «Геолог» Дель Вячеслав.

В 1987 году открывает секцию тяжелой атлетики Павлов Вячеслав в СК «Дружба».

В 1987 году Шесталюк Борис открывает секцию тяжелой атлетики в ФОК «Нефтяник».

Шесталюк Борис Александрович был председателем городской и окружной федерации тяжелой атлетики до 1999 года. В 1998—1997 гг., Сургуте провел Чемпионат и Кубок России по тяжелой атлетике.

Павлов Владислав Петрович с 2003 года по настоящее время является старшим тренером округа.

Первым Мастером Спорта СССР стал Кочубей Евгений (г. Сургут). В 1989 году Евгений на зональном Чемпионате СССР в г. Магнитогорск занял 1 место.

Были подготовлены: Мастер спорта международной категории - 1 чел., Мастер спорта России - более 12 чел.

Тимошенко Евгений МС (г. Сургут):

  • Бронзовый призер Первенства Европы до 16 лет Словакия;

  • Победитель и рекордсмен России среди юношей 1994 г.;

  • Многократный призер Первенства России1994—1998 гг.;

  • Бронзовый призер Кубка России 2000 г.

Ташбулатов Марсель МСМК (г. Сургут):

  • Победитель Первенства России до 23 лет;

  • Победитель Чемпионата Мира среди студентов 2005 г.

Родионов Александр МС (г. Сургут):

  • Серебряный призер Первенства России 1994—1995 гг.;

  • Победитель Первенства России до 20 лет 1997 г.

Родионов Дмитрий МС (г. Сургут):

  •   Призер Первенства России.

Шехерева Елена КМС (г. Сургут):

  • Серебряная призерка Первенства России

Фаренюк Артем МС (г. Сургут):

  • Чемпион Первенства России до 20 лет;

  • Бронзовый Призер Чемпионата России;

  • Победитель финала II летней Спартакиады молодежи России 2010 г.;

  • Серебряный призер Кубка России 2012 г.;

  • Бронзовый призер Чемпионата России 2013 г.;

  • Чемпион Кубка России 2014 г.

В 1996 году в Сургутском районе Пирбудагов Арип открыл зал тяжелой атлетики в г. Лянтор.

В 2000 году Курбанов Шарапутдин открыл зал тяжелой атлетики в п. Солнечный.

В 2002 году Курбанов Шарапутдин открыл зал тяжелой атлетики в п. Белый Яр.

В 2003 году Бояров Николай открыл зал тяжелой атлетики в п. Нижнесортымский.

В 2002 году Тимошенко Евгений открыл зал тяжелой атлетики в п. Барсово.

В 2010 году Курбанов Шарапутдин открыл зал тяжелой атлетики в п. Сайгатино.

В Сургутском районе первым Мастером Спорта России стал Курбанов Шарапутдин в 1995 году. Были подготовлены: Мастер спорта международной категории-4чел., Мастер спорта России - 10чел.,ЗМС -1чел.

Перепеченов Олег ЗМС (п. Белый Яр):

  • Бронзовый призер Олимпийских Игр 2004 года в Афинах;

  • Чемпион Европы 2002, 2007;

  • Многократный чемпион и рекордсмен России;

  • Рекордсмен Европы и Мира.

Лизунов Руслан МСМК (г. Лянтор):

  • Бронзовый призер Чемпионата Европы 2003 г., г. Афины;

  • Серебряный призер Первенства Европы среди юниоров 1997 г., Испания;

  • Серебряный призер Чемпионата Мира среди студентов 2005 г.;

  • Многократный чемпион и призер Первенств и Чемпионатов России;

  • Абсолютный победитель Чемпионата России 2001 г., г. Ногинск.

Курбанов Шарапутдин МС (п. Солнечный):

  • Серебряный призер Кубка России 2001 г., г. Казань;

  • Серебряный призер Чемпионата России 2003 г., г. Невинномысск;

  • Серебряный призер Чемпионата Мира среди ветеранов 2007 г., Венгрия;

  • 12 рекордов России среди ветеранов.

Бийболатов Рустам МС (п. Солнечный):

  • Чемпион Первенства России до 17 лет, 2007, г. Шадринск;

  • Чемпион Первенства России до 18 лет, 2008, г. Владимир;

  • Чемпион Первенства России до 20 лет, 2010, г. Владимир.

Наниев Тимур МСМК (г. Лянтор):

  • Чемпион Первенства России до 17 лет, 2010, г. Шадринск;

  • Чемпион Первенства Европы до 17 лет, 2010 г., Испания, г. Валенсия;

  • Бронзовый призер первенства мира среди юношей 2011 г., Перу, г.Лима;

  • Чемпион первенства России среди юниоров 2012 г.;

  • Чемпион первенства Европы до 20 лет 2013 г.;

  • Серебряный призер Международного турнира Кубок Президента РФ 2013 г.;

  • Серебряный призер Чемпионата Европы 2014 г.;

  • Серебряный призер Чемпионата России 2015 г.

  • Член сборной РФ.

Дзагоев Сослан МС (п. Белый Яр):

  • Бронзовый призер первенства России среди юниоров 2012 г.;

  • Серебряный призер первенства России среди юниоров 2013 г.;

  • Серебряный призер первенства Мира среди юниоров 2013 г.;

  • Бронзовый призер Кубка России 2013 г.;

  • Чемпион III летней Спартакиады молодежи России 2014 г.;

  • Серебряный призер международного турнира Кубок Президента РФ 2014 г.;

  • Серебряный призер первенства Европы среди юниоров 2014 г.;

  • Серебряный призер первенства России среди юниоров 2015 г.;

  • Бронзовый призер Первенства Европы среди юниоров до 24 лет 2015 г.

Климонов Егор МСМК (п. Солнечный):

  • Чемпион первенства России среди юниоров 2012 г.;

  • Серебряный призер первенства Мира среди юниоров 2012 г.;

  • Серебряный призер Чемпионата России 2013 г.;

  • Чемпион первенства Европы до 20 лет 2013 г.;

  • Чемпион международного турнира Кубок Президента РФ 2014 г.;

  • Чемпион первенства России среди юниоров 2014 г.;

  • Бронзовый призер Первенства Европы среди юниоров до 24 лет 2015 г.

Курагин Сергей МС (п. Солнечный):

  • Чемпион и рекордсмен Кубка России среди ветеранов2001—2002 гг.;

  • Бронзовый призер Чемпионата России среди ветеранов 2002 г.;

  • Бронзовый призер первенства России до 17 лет 2013 г.

Тахиров Мухсин МС (п. Нижнесортымский):

  • Бронзовый призер III летней Спартакиады молодежи России 2014 г.;

  • Серебряный призер Первенства России до 24 лет 2014 г.

Бухарин Роман МС (п. Нижнесортымский):

  • Бронзовый призер первенства России среди юношей до 18 лет.

Захаров Никита МС (п. Нижнесортымский):

  • Серебряный призер первенства России среди юниоров 2015 г.

Кесаев Георгий МС (п. Солнечный):

  • Серебряный призер первенства России до 18 лет 2015 г.;

  • Серебряный призер VII летней Спартакиады учащихся России 2015 г.

В 1980 году в г. Нефтеюганск начал работать Зейналов Аликбер, в это же время, там уже занимались Ташбулатов Якуб, Панкрушин Владимир.

В 1985 г. начал работать Марченко Виктор.

В конце1990 г. начал работать Коваленко Валерий.

Ташбулатов Марсель МС (г. Нефтеюганск):

  • Рекордсмен и чемпион Первенства Европы среди юношей до 16 лет 1998 г.

Первухин Владимир МС (г. Нефтеюганск):

  • Серебряный призер Первенства России до 16 лет 2002 г.;

  • 6 место Первенство Европы до 16 лет 2002 г.

Елова Олеся МС (г. Нефтеюганск):

  • Серебряный призер Первенства России до 16 лет 2002 г.

Симахина Ирина МС (г. Нефтеюганск):

  • Серебряный призер Первенства России среди девушек до 18 лет 2014 г.

Анзорова Анастасия МС (г. Нефтеюганск):

  • Бронзовая призер первенства России среди юниорок 2015 г.

С 1995 года в г. Лангепас развивал тяжелую атлетику Голубев Руслан и Палько Александр.

Голубев Руслан МС (г. Лангепас):

  • Победитель Чемпионата Европы и Мира среди ветеранов.

Полеводова Александра КМС (г. Лангепас):

  • Призер Первенства России до 17 лет;

  • Победитель первенства России до 18 лет.
Показать все