г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80

Гиревой спорт

2 505

занимающихся в ХМАО-Югре

5

Количество спортсменов в сборной РФ

Гиревой спорт - циклический вид спорта, в основе которого лежит подъём гирь максимально возможное число раз за отведённый промежуток времени в положении стоя. Существует две дисциплины у мужчин и одна у женщин. Мужчины соревнуются в классическом двоеборье или толчке по длинному циклу. В свою очередь двоеборье состоит из двух упражнений: толчок двух гирь двумя руками от груди и рывок одной гири каждой рукой. В рывке допускается одна смена рук без постановки снаряда на помост. После выполнения двух упражнений подсчитываются очки в сумме двоеборья. Толчок по длинному циклу заключается в забросе гирь на грудь, выталкивании вверх от груди, опускании на грудь и спуске вниз без касания помоста. Упражнение выполняется с двумя гирями. (Источник: Правила вида спорта)

История развития вида спорта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре


Гиревой спорт в Югре является одним из самых массовых, популярных и легко доступных видов спорта.

Сборная ХМАО-Югры на протяжении многих лет держится в первой десятке лидеров в рейтинге территорий среди 68 субъектов РФ участвующих во Всероссийских соревнованиях. В 80-90х годах гиревой спорт как национальный и исконно русский вид спорта культивировался в различных муниципальных образованиях автономного округа. В 1986 году в г.Советский начал тренировать детей Ванюков А.И, в 1995 в г.Сургуте Слащев В.Д. и Башмаков Р.Г. в 1998 в г.Мегион Середа П.С.

В 1998 году в Сургут из Казахстана переезжает Барков А.П. и Барков П.В. они организовывают команду и начинают выступать на Всероссийском уровне. Включение гиревого спорта в Универсиаду студентов высших учебных заведений и Спартакиаду обучающихся профессиональных образовательных организаций ХМАО-Югры послужило колоссальным толчком для развития, так же гиревой спорт как наиболее доступный вид спорта стали включать в свои внутренние спартакиады различные организации и крупнейшие предприятия. В это же время стали организовываться секции гиревого спорта в различных городах и районах округа.

Для объединения всех секций и клубов округа, для создания единой сборной команды в 2011 году была создана и аккредитована «Федерация гиревого спорта ХМАО-Югры». Президентом Федерации был избран Шпартко М.А. Федерация смогла собрать всех лучших спортсменов и тренеров. Команда стала выступать, как сборная команда Ханты – Мансийского автономного округа-Югра. Возглавили команду тренеры: Барков Александр Петрович, Глущенко Евгений Дмитриевич, Шпартко Михаил Александрович.

Лучшие достижения спортсменов

1999

  • Первенство России среди юниоров: Барков Александр –1 место (г.Сургут), Олейник П. –3 место (г.Сургут).

  • Первенство Мира среди юниоров: Барков Александр –1 место (г.Сургут).

2000

  • Молодежное Первенство России: Барков Александр –3место (г.Сургут), Стракатов Д. –2 место (г.Сургут).

2001

  • Чемпионат России: Эстафета классический толчок–3 место

2004

  • Кубок России: Коротков Артем –2 место (г.Сургут).

2005

  • Чемпионат России: Акульшин А. –1место (г.Сургут), Коротков Артем –2 место (г.Сургут).

2008

  • Первенство мира среди юниоров: Глущенко Евгений –1 место (г.Сургут).

  • Первенство России среди юниоров: Глущенко Евгений –1 место (г.Сургут).

  • Кубок России: Глущенко Евгений –2 место (г.Сургут).

2010

  • Чемпионат России: Глущенко Евгений –2 место (г.Сургут).

  • Кубок России: Глущенко Евгений –2 место (г.Сургут).

2012

  • Кубок России: Глущенко Евгений –2 место, 2 место (г.Сургут).

  • Первенство России среди юношей: Шипилов Григорий–2 место, 3 место (г.Сургут), Широков Никита–3 место (г.Сургут),Бердышев Дмитрий–3 место (г.Сургут), Эстафета классический толчок – 2 место.

  • Первенство России среди ветеранов: Козловский А. – 3 место (Советский район).

  • Чемпионат России: Глущенко Евгений–2 место, 3 место (г.Сургут), Безверхов Е.–3 место (п.Белоярский), Бутаков Сергей –1 место (Сургутский р-н).

  • Кубок России: Глущенко Евгений–3 место (г.Сургут), Бутаков Сергей –1 место (Сургутский р-н), Жбанов Алексей –3 место (г.Сургут).

  • Чемпионат России среди студентов: Разгонов О.–2 место (г.Сургут), Бутаков Сергей –1 место (Сургутский р-н).

2013

  • Первенство России среди юношей: Широков Никита –3 место (г.Сургут), Дойкова Виктория –2 место (г. Мегион), Пандусяк Мария–3место (г. Сургут), Караваев Владислав–2 место (Советский р-н), Эстафета классический толчок–3 место.

  • Первенство России среди ветеранов: Козловский А–2 место (Советский район).

  • Чемпионат России: Глущенко Евгений–3 место (г. Сургут), Бутаков Сергей –2 место (Сургутский р-н).

  • Кубок России: Глущенко Евгений–1 место (г.Сургут), Жбанов Алексей –3 место (г. Сургут), Жук Людмила–3 место (г. Сургут), Эстафета длинный цикл–3 место.

  • Кубок Европы: Глущенко Евгений–1 место (г.Сургут).

  • Чемпионат России среди студентов:Гаврилов Андрей–3 место (г.Сургут), Скоробогатых Тимур–3 место (г.Сургут), Дербичев Олег–1 место, 2 место (г.Сургут), Жук Людмила–2 место (г.Сургут).

2014

  • Первенство России среди юношей: Губайдуллин Тагир-3 место (Сургутский р-н), Караваев Владислав–2 место (Советский р-н), Бердышев Дмитрий–3 место (г.Сургут), Дойкова Виктория –3 место (г. Мегион).

  • Чемпионат России: Дедюхина Ксения–1 место (г. Сургут), Глущенко Евгений–3место (г.Сургут).

  • Первенство Европы: Бердышев Дмитрий–1место (г.Сургут), Тума Григорий–1место (г.Сургут), Караваев Владислав–1место (Советский р-н).

  • Чемпионат Европы: Дедюхина Ксения–1место (г.Сургут).

  • Чемпионат России среди студентов: Ермаков Александр –3 место (г.Сургут), Ковардинов Павел–3 место (Сургутский р-н), Гаврилов Андрей–2 место (г.Сургут), Скоробогатых Тимур–1 место (г.Сургут), Шипилов Григорий–2место (г.Сургут), Жук Людмила– 2 место(г.Сургут), Вельма Юлия–3 место (г.Сургут),Гочуа Даниил–2 место(г.Сургут).

  • Первенство Мира среди ветеранов: Козловский А. –1 место (Советский район).

  • Чемпионат Мира: Дедюхина Ксения–1 место (г.Сургут).

2015

  • Первенство России среди юношей: Дойкова Виктория –3 место (г.Мегион), Соколов Анатолий–3 место (г.Сургут).

  • Первенство России среди юниоров: Бердышев Дмитрий–3 место (г.Сургут), Эстафета длинный цикл–2 место, Эстафета классический толчок–3 место.

  • Чемпионат России:Дедюхина Ксения–1 место (г.Сургут), Глущенко Евгений–2 место,3 место(г.Сургут), Островская Надежда–3 место (г.Сургут).

  • Чемпионат Европы:Дедюхина Ксения–1 место (г.Сургут).

  • Чемпионат России среди студентов: Бердышев Дмитрий–3 место (г.Сургут), Гаврилов Андрей–3 место (г.Сургут), Скоробогатых Тимур–2 место (г.Сургут), Шипилов Григорий–3 место (г.Сургут), Жук Людмила–1 место (г.Сургут), Гочуа Даниил–3 место (г.Сургут).

  • Чемпионат Мира: Дедюхина Ксения–1 место (г.Сургут).

2016

  • Первенство России среди юношей и девушек 1998-1999 г.р. (Алтайский край, г. Барнаул 03-08 февраля 2016 г): Губайдуллин Тагир - 2 место (длинный цикл 58 кг), Мажаева Наталья - 2 место (рывок 53 кг), Баранов Артем - 2 место (двоеборье +85 кг).

  • Первенство России среди юниоров и юниорок 1994-1997 г.р. (ХМАО-Югра, г. Сургут, 24-28 марта 2016 г): Скоробогатых Тимур - 1 место (длинный цикл 85 кг), Шипилов Григорий - 2 место (длинный цикл 95 кг), Бердышев Дмитрий - 3 место (длинный цикл +95 кг), Тарасюк Павел, Сафронов Кирилл, Скоробогатых Тимур, Шипилов Григорий, Бердышев Дмитрий - 3 место эстафета (классический толчок), Командный зачет – 3 место.

  • Межрегиональные соревнования (УФО, СФО, ДФО) (Челябинская обл. г.Челябинск, 14-17 апреля 2016 г.): Жук Людмила - 2 место (рывок 63 кг), Островская Надежда - 3 место (рывок +68 кг), Шипилов Григорий - 3 место (длинный цикл 95 кг), Гельмель Дмитрий - 3 место (длинный цикл +95 кг), Глущенко Евгений - 1 место (двоеборье 73 кг).
  • Первенство России среди ветеранов (г.Мурманск, 19-21 мая 2016 г.): Гельмель Дмитрий - 1 место (длинный цикл +95 кг),- 2 место (двоеборье +95 кг).

  • Первенство Европы среди юниоров и юниорок 1994-1997 г.р.(Польша, г.Гдыня, 11-15 мая 2016 г.): Скоробогатых Тимур - 2 место (длинный цикл 85 кг).

  • 5-й этап Кубка Мира (Республика Бурятия п.Энхалук, 05-07 августа 2016 г): Жбанов Алексей - 2 место (длинный цикл 63 кг), Саватеев Герман - 2 место (длинный цикл 85 кг), Сафронов Кирилл - 3 место (двоеборье 73 кг).

  • Первенство мира среди юниоров и юниорок 1994-1997 г.р. .(Казахстан г. Актобе, 26-30 октября 2016 г.): Скоробогатых Тимур - 1 место (длинный цикл 85 кг).

  • Первенство мира среди ветеранов (Казахстан г. Актобе, 26-30 октября 2016 г.) Гельмель Дмитрий - 1 место (длинный цикл +95 кг), - 2 место (двоеборье +95 кг).

  • Всероссийские соревнования "Кубок Губернатора Калужской области" (Калужская обл. г. Калуга, 30 ноября-04 декабря 2016г.): Глущенко Евгений - 1 место (двоеборье 73 кг), Жбанов Алексей - 2 место (длинный цикл 63 кг), Жук Людмила - 3 место (рывок 68 кг), Командный зачет – 3 место.

  • Всероссийские соревнования среди студентов (Томская обл. г. Томск, 01-05 декабря 2016г.): Гаврилов Андрей - 3 место (двоеборье 85 кг), Баранов Артем - 3 место (двоеборье 95 кг), Скоробогатых Тимур - 2 место (длинный цикл 85 кг), Шипилов Григорий - 2 место (длинный цикл 95 кг), Дойкова Виктория -3 место (рывок 68 кг), Щелкунова Анастасия - 3 место (рывок +68 кг), Тарасюк Павел, Каращук Богдан, Гаврилов Андрей, Баранов Артем, Бердышев Дмитрий - 1 место эстафета (классический толчок).

  • 7-й этап Кубка Мира (Австралия, г.Сидней, 16-18 декабря 2016 г.): Гочуа Даниил - 3 место (длинный цикл 73 кг), Саватеев Герман - 2 место (длинный цикл 85 кг), Сафронов Кирилл - 3 место (двоеборье 73 кг).

2017

  • Первенство России среди юношей: Губайдуллин Тагир-3 место длинный цикл 63 кг (Сургутский р-н), Мажаева Наталья - 2 место рывок 53 кг (Покачи), Костин Станислав – 3 место двоеборье 85 кг (Сургут).

  • Первенство России среди юниоров: Шипилов Григорий–3 место длинный цикл 95 кг (г.Сургут), Щелкунова Анастасия – 1 место Рывок +68 кг (Нягонь), Баранов Артём – 2 место двоеборье 95 кг (Сургутский р-н).

  • Межрегиональные соревнования (УФО, СФО, ДФО): Жук Людмила - 2 место рывок 68 кг (г.Сургут), Островская Надежда - 2 место рывок +68 кг (г.Сургут).

  • Первенство Европы среди юниоров: Щелкунова Анастасия – 1 место Рывок +68 кг (Нягонь), Баранов Артём – 1 место двоеборье 95 кг (Сургутский р-н).

  • Кубок Европы 20-24.07.2017: Жук Людмила - 3 место рывок 68 кг (г.Сургут)

  • Чемпионат России: Островская Надежда - 3 место рывок +68 кг (г.Сургут).

  • 5-й этап Кубка Мира (Республика Бурятия п.Энхалук, 05-07 августа 2017 г      ): Островская Надежда - 2 место рывок +63 кг (г.Сургут), Сафронов Кирилл - 3 место двоеборье 85 кг (г.Сургут), Бердышев Дмитрий - 2 место двоеборье + 85 кг (г.Сургут).

  • Кубок России: Жбанов Алексей - 2 место длинный цикл 63 кг (г.Сургут), Щелкунова Анастасия – 3 место Рывок +68 кг (Нягонь), Баранов Артём – 3 место двоеборье 95 кг (Сургутский р-н).

  • Первенство мира среди юниоров и юниорок: Щелкунова Анастасия – 1 место Рывок +68 кг (Нягонь), Баранов Артём – 1 место двоеборье 95 кг, 1 место эстафета классический толчёк (Сургутский р-н).

  • Чемпионат Мира: Беляев Иван – 1 место длинный цикл 73 кг, 1 место эстафета по длинному циклу (г.Сургут).

  • Чемпионат России среди студентов: Батурин Макар – 2 место двоеборье 68 кг (г.Сургут), Шипилов Григорий–1 место длинный цикл +95 (г.Сургут), Гусейнов Сиясат –3 место длинный цикл 73 кг (Сургутский р-н), Губайдуллин Тагир–2 место длинный цикл 68 кг (Сургутский р-н), Щелкунова Анастасия – 1 место Рывок +68 кг (Нягонь), Дойкова Виктория – 3 место Рывок +68 кг (Мегион), Мажаева Наталья - 2 место рывок 58 кг (Покачи), Бердышев Дмитрий–3 место двоеборье +95 (г.Сургут), Баранов Артём – 2 место двоеборье 95 кг (Сургутский р-н). Эстафета длинный цикл 2 место: Скоробогатых Тимур (г.Сургут), Губайдуллин Тагир (Сургутский р-н), Гусейнов Сиясат (Сургутский р-н), Бердышев Дмитрий (г.Сургут), Шипилов Григорий (г.Сургут), Эстафета классический толчёк 1 место: Батурин Макар (г.Сургут), Баранов Артём (Сургутский р-н), Скоробогатых Тимур (г.Сургут), Бердышев Дмитрий (г.Сургут), Шипилов Григорий (г.Сургут).

2018

  • Первенство России среди юношей и девушек 2000-2001 и 2002-2004 г.г. 07.02-12.02.2018 г. Рыбинск Ярославская область: Костин Станислав – 3 место длинный цикл +85 кг (Сургут), Кошурникова анастасия – 2 место длинный цикл 48 кг (Сургут), Шарипова Сабрина – 2 место длинный цикл 48 кг (Покачи).

  • Первенство России среди юниоров и юниорок 19-22 года 21.03-24.03.2018 г. Москва: Щелкунова Анастасия – 2 место Рывок +63 кг (Нягонь), Шипилов Григорий–2 место длинный цикл +85 (г.Сургут), Эстафета классический толчёк 3 место: Баранов Артём (Сургутский р-н), Бердышев Дмитрий (г.Сургут), Шипилов Григорий (г.Сургут), Мороз Алексей (г.Сургут), Тарасюк Павел (Сургутский р-н).

  • Первенство Европы среди юниоров 09.05-15.05.2018 г. Кечкемет (Венгрия): Щелкунова Анастасия – 1 место Рывок +63 кг (Нягонь), Баранов Артём – 1 место двоеборье 95 кг (Сургутский р-н), Шипилов Григорий–2 место длинный цикл +95, 1 -местоэстафета длинный цикл (г.Сургут).

  • Межрегиональные (зональные) соревнования (УФО, ДФО, СФО) 16.04-21.04.2018 г. Бердск Новосибирская область: Островская Надежда - 1 место рывок +63 кг (г.Сургут), Беляев Иван – 1 место длинный цикл 73 кг (г.Сургут).

  • Чемпионат России 24.05-28.05.2018 г. Санкт-Петербург: Островская Надежда - 2 место рывок +63 кг (г.Сургут), Беляев Иван – 1 место длинный цикл 73 кг (г.Сургут), Жбанов Алексей - 3 место длинный цикл 63 кг (г.Сургут).

Показать все

Тренерский состав