г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80

1 340

занимающихся в ХМАО-Югре

26

Количество спортсменов в сборной РФ

Кикбоксинг - вид спорта на основе восточных единоборств: каратэ, тхэквондо, муай-тай (тайского бокса), ушу и английского бокса. По правилам классического кикбоксинга, бой ведется в полный контакт на всех уровнях, т.е. удары наносятся в полную силу в голову и в корпус как руками, так и ногами. Наиболее эффективные удары ногами, заимствованные из восточных единоборств, в сочетании с боксерской техникой рук делают кикбоксинг сбалансированной и универсальной системой.



Федерация кикбоксинга России

История развития кикбоксинга в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Кикбоксинг в ХМАО является одним из самых массовых и популярных видов спорта. Югра считается одним из лидеров по количеству кикбоксеров в составе сборной команды страны.

Началось все в начале 1990-ых годов. Кикбоксинг, как вид спорта, начал развиваться сразу в нескольких городах округа.

Лидером был город Радужный – клуб «Сакура» тренер Экерт А.Ф., так же были открыты и успешно работали клубы и секции: п.Солнечный (Сургутский район) клуб «Тайфун» тренер Нарушевич Э.К., г. Сургут клуб « Локомотив» тренер Аптыков А.Ш., г.Сургут тренер Смолянинов А.И.,      п. Барсово ( Сургутский район) клуб «Барс» тренер Тищенко А.И. , г. Лангепас тренер Стрепков О.И., г.Лянтор тренер Жигаев К.Г., г.Нижневартовск клуб «Файтер» тренер Нурисламов М.М., г. Сургут клуб «Юность» тренер Подгорный С.А.

Первый международный результат состоялся в 1994 году Косьяненко Андрей занял первое место на чемпионате Европе тренер Экерт А.Ф. (г.Радужный) , а в 1995 году на чемпионате России г.Ижевск 5 спортсменов представляющие города ХМАО стали чемпионами России и 6 стали призерами: Савинов Евгений 1 место, Косьяненко Андрей 1место, Цысь Алексей 2 место, Шумских Николай 2 место, Оржаный Дмитрий 1 место , Логинова Олеся 1место,Зеркаль Татьяна 3 место (г.Радужный тренер Экерт А.Ф.), Нурисламов Марат 3место,Нурисламова Расима 2 место, Куштанов Руслан 3место, (г.Нижневартовск тренер Нурисламов М.М.), Монастырев Алексей 1 место (г. Сургут тренер Аптыков А.Ш.),Иванов Алексей 2 место (г. Лангепас тренер Стрепков О.И.) и в этом же году на чемпионате мира Иванов Алексей занял 2 место, Логинова Олеся 3 место.

Для объединения всех секций и клубов округа в целях создания единой сборной команды в 1999 г. была создана Окружная федерация кикбоксинга. Президентом Федерации был избран Заслуженный мастер спорта Э.К. Нарушевич. Федерация смогла собрать всех лучших спортсменов и тренеров. Команда стала выступать как сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа. Возглавили команду опытные тренеры    Нарушевич Э.К. , Тищенко А.И., Абасов И. Я., Фабер И.Р.

На данный момент в округе кикбоксингом занимаются порядка 680-700 человек в возрасте от 6 до 35 лет. Насчитывается 13 клубов развивающих данный вид спорта. В округе работают 17 тренеров по кикбоксингу: 2 имеют почетное звание Заслуженного тренера России, 1- имеет почетное звание Заслуженный мастер спорта, 8 - высшую квалификационную категорию, 4 - первую, 2 - без категории.

Президент Федерации ХМАО-Югра – Этезов С.А.

Главный тренер – Куштанов Р.Р.

Старшый тренер в разделе К-1 – Этезов С.А.

Старшый тренер в разделе фулл-контакт – Тищенко И.А.

Старшый тренер в разделе лайт-контакт – Пухаев М.Р.

Старшый тренер в разделе семи-контакт – Куштанова М.Е.

Лучшие достижения спортсменов

1994 

  • Чемпионат Европы: Косьяненко Андрей – 1место, тренер Экерт А.Ф.

1995 

  • Чемпионат мира: Логинова Олеся - 3 место, тренер Экерт А.Ф., Иванов Алексей – 2место, тренер Стрепков О.И.

1996 

  • Чемпионат Европы: Шишкина Дарья -1 место, тренер Нурисламов М.М., Косьяненко Андрей – 3 место, тренер Экерт А.Ф.

1997 

  • Первенство мира: Шишкина Дарья -1 место, Трофимова Юлия -1 место, Литвинова Мария -3 место, Шайхулахметова Эльвира - 3 место, тренеры: Нурисламов М.М., Алимов Р.Т., Благодырь Владимир - 2 место, тренер Стрепков О.И.
  • Чемпионат мира: Шишкина Дарья -1 место, тренеры: Нурисламов М.М., Алимов Р.Т., Филоненко Юрий – 3 место

1998 

  • Чемпионат Европы: Нурисламова Расима – 3 место, Филоненко Юрий – 2 место

1999 

  • Первенство мира: Пухаев Мурат -1место, тренер Нарушевич Э.К., Файт Алексей - 2 место, тренер Абасов И.С., Булюк Наталья - 3 место, тренер Нарушевич Э.К., Шакирьянов Ренат – 3 место, Нарушевич Э.К.

2000 

  • Первенство мира: Кривогузова Анна -1 место, Штрикалкин Сергей -1 место, Трофимова Юлия - 2место, тренер Алимов Р.Т.
  • Чемпионат Европы: Литвинова Мария - 3 место, тренер Куштанов Р.Р., Трофимова Юлия -3 место, тренер Алимов Р.Т, Благодырь Владимир – 3 место, тренер Стрепков О.И.

2001 

  • Чемпионат мира: Кривогузова Анна -2 место, Шишкина Дарья – 3 место, тренер Алимов Р.Т, Карлова Мария – 2 место, тренер Подгорнов С.А.

2002 

  • Чемпионат Европы: Кинах Оксана - 2 место, тренер Куштанов Р.Р., Карлова Мария 1 место, тренер Подгорнов С.А., Пухаев Мурат – 3 место, тренер Нарушевич Э.К.
  • Первенство мира: Чечкина Людмила 3 место тренер Подгорнов С.А.

2003 

  • Чемпионат мира: Карлова Мария – 1место, тренер Подгорнов С.А., Куштанова Мария-2 место, Кинах Оксана -2 место, тренер Куштанов Р.Р., Пухаев Мурат – 2 место тренер Нарушевич Э.К., Рамазанов Сеферали -3 место Абасов И.Я., Фадеева Светлана – 3 место тренер Кржеменевский С.А.

2004 

  • Первенство мира: Фадеева Светлана-1 место (семи-контакт),1 место (лайт-контакт), Фарахова Ирина – 2 место, Петрова Кристина – 3 место, тренер Кржеменевский С.А., Скуряев Сергей -2 место, тренер Нарушевич Э.К.
  • Чемпионат Европы: Фадеева Светлана – 2 место, тренер Кржеменевский С.А., Куштанова Мария – 2 место, тренер Куштанов Р.Р., Карлова Мария –1 место, тренер Подгорнов С.А.

2005 

  • Чемпионат мира: Фадеева Светлана - 1 место, тренер Кржеменевский С.А., Кинах Оксана – 2 место, тренер Куштанов Р.Р., Кривогузова Анна – 2 место, тренер Алимов Р.Т., Пухаев Мурат – 3 место, тренер Нарушевич Э.К.

2006 

  • Первенство мира: Костенко Олег – 2 место, Ризванова Диана – 3 место, тренер Куштанов Р.Р., Сайфуллина Лиля – 1место (семи-контак),1 место (лайт-контакт), Петрова Кристина 3 место, тренер Кржеменевский С.А.
  • Чемпионат Европы: Куштанова Мария – 1 место (семи-контакт),1 место (лайт-контакт), Кинах Оксана – 1 место, тренер Куштанов Р.Р., Пухаев Мурат – 2 место, тренер Нарушевич Э.К., Фадеева Светлана – 2 место, тренер Кржеменевский С.А.

2007 

  • Первенство Европы: Ризванова Диана – 3 место, тренер Куштанов Р.Р.
  • Чемпионат мира: Куштанова Мария – 1 место (семи-контакт), 1место (лайт-контакт), Кинах Оксана – 1 место, тренер Куштанов Р.Р., Пухаев Мурат – 1 место, тренер Нарушевич Э.К., Сайфуллина Лиля – 3 место, тренер Кржеменевский С.А., Фадеева Светлана – 3 место, тренер Кржеменевский С.А.

2008 

  • Первенство мира: Костенко Олег 3 место, Богомолов Глеб 3 место тренер Куштанов Р.Р.
  • Чемпионат Европы: Тухтаров Алексей – 1 место, Подгорнов С.А., Куштанова Мария – 1 место, тренер Куштанов Р.Р., Пухаев Мурат – 1 место, тренер Нарушевич Э.К., Фадеева Светлана – 3 место, Гуральник Ксения – 3 место, тренер Кржеменевский С.А.

2009 

  • Чемпионат мира: Филатова Валентина – 2 место, Куштанова Мария – 3 место, тренер Куштанов Р.Р., Ахмадуллин Ильшат – 3 место, тренер Кузнецов М.П.
  • Первенство Европы: Екимов Сергей – 3 место, тренер Куштанов Р.Р., Гуральник Ксения – 3 место, тренер Кржеменевский С.А.

2010 

  • Первенство мира: Гуральник Ксения – 1 место, Рамазанов Тарлан – 1 место, тренер Кржеменевский С.А, Шкурыгина Ольга – 3 место, Шихова Дарья – 3место, тренеры Кржеменевский С.А., Алиев А.А.

  • Чемпионат Европы: Филатова Валентина – 3 место, тренер Куштанов Р.Р., Фадеева Светлана – 3 место, тренер Кржеменевский С.А., Екимов Сергей – 3 место, тренер Куштанов Р.Р.

2011 

  • Чемпионат мира: Филатова Валентина – 2 место, тренер Куштанов Р.Р., Фадеева Светлана – 3 место, тренер Кржеменевский С.А.
  • Первенство Европы: Макаров Олег – 3 место, тренер Алиев А.А.

2012 

  • Первенство мира: Хасаев Шамиль – 3 место, тренер Куштанов Р.Р.
  • Чемпионат Европы: Филатова Валентина – 2 место, тренер Куштанов Р.Р, Мирзоев Рустам – 1 место, тренер Этезов С.А.

2013 

  • Первенство Европы: Рустамов Гамзатд – 1 место, Батыргазиев Альберт – 1 место, Куштанов Ричард – 1 место, тренер Куштанов Р.Р, Нефедова Дарья - 1 место, Шахболатов Бийболат - 3 место, тренер Ахметзянов М.Т., Макаров Евгений – 3 место, тренер Алиев А.А., Макаров Евгений – 3 место
  • Чемпионат Мира: Мирзоев Рустам – 2 место, тренер Этезов С.А.

2014 

  • Первенство мира: Рустамов Гамзатд – 3 место, Батыргазиев Альберт – 1 место, тренер Куштанов Р.Р, Нефедова Дарья - 1 место, Шахболатов Бийболат – 1 место, тренер Ахметзянов М.Т., Новосельцев Алексей – 3 место, тренер Алиев А.А., Рукалеева Анастасия – 3 место, тренер Петрова К.С.

2015 

  • Первенство Европы: Нефедова Дарья – 1 место, Шахболатов Бийболат – 2 место, тренер Ахметзянов М.Т.
  • Чемпионат мира: Филатова Валентина – 3 место, тренер Куштанов Р.Р

2016 

  • Первенство Мира: Батыргазиев Альберт -1 место, тренер Куштанов Р.Р., Филатова Валентина -1 место, тренер Куштанов Р.Р.

2017 

  • Чемпионат и первенство УрФО 28 февраля - 06 марта 2017 года г. Челябинск: Волощук Данил Сергеевич-2место/ 67кг, Славнова Ангелина Михайловна-3место/48кг, Рустамов Газат Базигитович-2место/63,5кг, Руссу Михаил Васильевич -3 место/71кг, Грошева Валерия Вячеславовна -1 место/56кг, Душков Степан Кириллович-3 место/57кг, Ибрагимов Гамзат Шагларович-1место/79кг, Батыргазиев Альберт Ханбулатович-2место/60кг
  • Чемпионат и первенство России / поинтфайтинг / 15- 19 марта 2017 года г. Омск: Хасаев Шамиль Нуритдинович – 2 место /69кг, Кузнецова Кристина Петровна– 3 место/55кг, Филатова Валентина Юрьевна– 1 место/50кг, Нафигин Эмиль Валерьевич– 1 место/79кг, Ахмадуллин Дамир Уралович – 1 место /74кг, Качура Виолета Евгеньевна – 1 место/50кг, Бекмурзаева Сабина Исраиловна – 1 место/60кг, Плашинова Евгения Владимирона– 2 место/60кг, Пайглит Анастасия Александровна – 2 место/46кг, Нефедова Дарья Владимировна - 1 место/50кг, Акаев Магомедсаид Гусенгович – 3 место /63кг, Вахнин Игорь Денисович – 3 место/74кг, Рукалеева Анастасия Евгеньевна– 2 место /55кг, Янгильдин Александр Ришатович– 3 место /69кг, Зайчикова Ольга Алексеевна– 1 место/55кг, Куштанов Ричард Русланович-1 место/69кг, Рустамов Гамзат Базигитович-2место/69кг

  • Чемпионат и первенстве России /лайт- контакт/ 12 - 17 марта 2017 года г. Омск: Ибрагимов Гамзат Шагларович– 3место/79кг, Филатова Валентина Юрьевна– 1место/55кг, Мирзоев Рустам Шах-Эмирович– 2 место/69кг, Хасаев ШамильНуритдинович – 2 место /69кг, Грошева Валерия Вячеславовна – 3место/55кг, Плашинова Евгения Владимировна– 3место/60кг, Магомедов Багомед Магомедалиевич-2 место/42кг, Куштанов Ричард Русланович – 3место/63кг, Гамидов Мурад Валилович-1 место/94кг, Пайглит Анастасия Александровна – 2 место/46кг

  • Чемпионат и первенство России /фулл-контакт/ 16 - 23 апреля 2017 года г. Голицыно: Торсунов Артем   – 3 место /86кг, Рустамов Гамзатда   - 1 место / 63,5 кг, Батыргазиев Альберт   - 1 место /60кг, Волощук Данил   - 3 место /67кг, Грошева Валерия   – 3 место /56кг, Филатова Валентина   - 1 место /48кг
  • Чемпионат мира 04 -13 ноября 2017 года в г. Будапешт (Венгрия): Филатова Валентина (Нижневартовск) - 1 место (48 кг)
  • Первенство Европы 02 - 11 сентября 2017 года г. Скопье (Македония): Рустамов Газат Базигитович -1 место (фулл-контакт), Нефедова Дарья Сергеевна -2 место (поинтфайтинг), Гамидов Мурад Валидович-3 место (лайт-контакт)

  • Кубок России /фулл-контакт/ 06- 10 декабря 2017 года в г. Санкт-Петербург: Волощук Данил Сергеевич (Нижневартовск) - 2место/71кг, Гахраманов Ильнур ШирзадОшлы (Сургутский р-н) - 2место/42кг

2018 

  • Чемпионат и первенство УФО 26 февраля - 06 марта 2018 года в г.Челябинск: Шестернин Кирилл (Радужный)-3 место, Мирзоев Рустам (Сургутский –н) -2 место, Телеев Осман (Сургутский р-н)-2 место, Мамаев Мурад (Сургутский р-н)-3место, Садыков Имам (Сургутский р-н)-1 место,Габуртаев Муслим (Сургутский р-н)-2 место,Мамедов Руслан (Нижневартовск)-3 место,Волощук Данил (Нижневартовск)- 2 место
  • Чемпионат и первенство России в дисциплинах лайт-контакт, поинтфайтинг 11 -16 марта 2018 года в с. Покровское (Московская область): Мирзоев Рустам (Сургутский р-н)-3 место/74кг, Куштанов Ричард (Нижневартовск)-1 место/63кг, Плашинова Евгения (Нижневартовск)-3 место/ 65кг, Рустамов Гамзатд(Нижневартовск)-1место/63кг, Янгильдин Александр (Сургут)-3 место/69кг, Ибрагимов Гамзат (Сургутский р-н)-2 место/79кг, Штефан Сергей (Сургут)-3 место/69кг, Пайглит Анастасия (Нижневартовск)-1место/50кг, Фарахов Ильнур (Нижневартовск)-3 место/69кг, Нафигин Эмиль (Нижневартовск) - 1 место/84кг, Леваева Яна (Сургут)-3 место/55кг, Нефедова Дарья (Нижневартовск)-1 место/60кг, Рукалеева Анастасия (Сургут)-2 место/50кг, Ахмадуллин Дамир (Радужный)-1 место/74кг, Жиглова Юлия (Сургут)-1 место/60кг, Манахов Максим (Нижневартовск)- 1 место/57кг, Макаров Евгений(Сургут)-2 место/89кг, Мальцев Виталий-2 место/94кг.
  • Чемпионат и первенство России по кикбоксингу в дисциплине фулл-контакт 21 - 30 апреля 2018 года г.Ульяновск: Торсунов Артем (Сургутский р-н) -3 место/81кг, Филатова Валентина (Нижневартовск)-1 место/52кг, Луцеко Илья Игоревич(Сургут), Ковалева Александра(Сургут)-2 место/+65кг
  • Первенство мира 16 - 24 сентября 2018 года в г.Езоло (Италия): Рустамов Гамзатда (Нижневартовск)-3 место/лайт-контакт/63кг, Нефедова Дарья (Нижневартовск)-2 место/поинтфайтинг/60кг
  • Чемпионат Европы 18 - 25 ноября 2018 года в г.Марибор (Словения)

Показать все

Тренерский состав