г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80

156

занимающихся в ХМАО-Югре

Фехтова́ние (нем. fechten — «сражаться, бороться») — система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов и уколов. Также фехтованием называют и сам процесс боя с использованием холодного оружия (как реальный, так и учебно-тренировочный, спортивный, исторический, сценический и др.).

Федерация фехтования России

История развития фехтования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Фехтование начало развиваться в округе в октябре 2001 года, когда физкультурно-спортивный клуб «Мушкетёры Сургута» объявил первый набор детей для занятий этим видом спорта.

Клуб «Мушкетёры Сургута» входит в состав муниципального бюджетного учреждения Центр физической подготовки «Надежда» (МБУ ЦФП «Надежда»), находящегося в городе Сургуте. Руководителем клуба «Мушкетёры Сургута» со дня его основания является Ронжин Игорь Алексеевич.

С 2001 по 2012 г.г. материально-техническая база клуба располагалась в здании спортивно-тренировочного комплекса «Огнеборец», расположенного по адресу: г.Сургут, ул.Пушкина, 4/1 (на территории пожарной части №41). В распоряжении клуба были спортивный зал 18м.х12м., раздевалки для занимающихся, комната для тренерского состава, комната для хранения, обслуживания и ремонта инвентаря.

Затруднительная ситуация возникла в 2012 году в связи с переходом испытательного и учебно-тренировочного полигона (СТК «Огнеборец») в федеральную собственность. В итоге – с 2013 года клуб лишился спортивного зала, на базы которого организовывал и проводил тренировочные занятия и соревнования.

В настоящее время клуб «Мушкетёры Сургута» организует тренировочные занятия в спортивных залах учреждений: МБОУ СОШ №24, МБОУ Прогимназия и МБУ ЦФП «Надежда».

Тренерами в клубе работают Стихарёва Светлана Викторовна и Ронжин Игорь Алексеевич. Фехтованием в клубе занимаются около ста детей и подростков города.

С 2015 года тренировки по фехтованию в п.Фёдоровский, где занимаются около тридцати подростков, проводит бывший тренер клуба «Мушкетёры Сургута» Екатерина Завальнюк.

Тренеры и спортсмены клуба «Мушкетёры Сургута» приняли активное участие в подготовке, проведении, судействе всероссийских соревнований, которые проводились в г.Ханты-Мансийске:

  • финал I летней Спартакиады молодежи России 2006 года;
  • финал III Всероссийской летней Универсиады 2012 года.

Для проведения данных мероприятий, при поддержке Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры, было приобретено дорогостоящее фехтовальное оборудование: токопроводящие алюминиевые дорожки (поля боя), электрофиксаторы (аппараты для фиксации уколов), катушки-сматыватели. В настоящее время оборудование, после передачи в МБУ ЦФП «Надежда», успешно используется при проведении соревнований Уральского федерального округа и муниципального уровней.

В 2007-2011 г.г. МБУ Центр физической подготовки «Надежда» организовывал и проводил в г.Сургуте открытый турнир «Шестидесятая параллель» по фехтованию среди юношей и девушек до 18 лет, в котором принимали участие юные спортсмены Уральского федерального округа.

Начиная с 2012 года, ежегодно в городе Сургуте проводится первенство Уральского федерального округа по фехтованию среди юношей и девушек до 18 лет. В 2016 году в первенстве приняли участие 145 спортсменов.

В 2016 году планируется открытие региональной общественной организации «Федерация фехтования ХМАО-Югры».

В настоящее время в городе и округе есть специалисты, которые могут достойно продолжить развитие вида спорта, привлечь к занятиям по фехтованию школьников и студентов города и округа. Кроме того, при взаимодействии с Центром адаптивного спорта ХМАО-Югры и МБУ ЦФП «Надежда» есть уникальная возможность для организации занятий фехтованием среди лиц с ограниченными возможностями. Это позволит дать шанс для людей с ограниченными возможностями реализовать себя в новом для них виде спорта.

Просим рассмотреть возможность предоставления спортивного зала в городе Сургуте для организации занятий по фехтованию среди детей и подростков и лиц с ограниченными возможностями.

Лучшие достижения спортсменов

2007 

  • 3-й этап (УрФО) III летней Спартакиады учащихся России 2007 года (г. Челябинск): 1 место – Наталья Шабарова (шпага, девушки), 2 место – Юлия Хромова (шпага, девушки), 2 место – Максим Коленков (шпага, юноши), 2  место – Командное (шпага, юноши). Общекомандный зачёт – 3 место. Все спортсмены приняли участие в финале III летней Спартакиады учащихся России 2007 года в г. Казани.

2009 

  • 3-й этап (УрФО) IV летней Спартакиады учащихся России 2009 года (г.Бердск, Новосибирская область): 3 место – Кирилл Измайлов (шпага, юноши), 2 место – Командное (шпага, юноши), 2 место – Командное (рапира, девушки), 3 место – Командное (рапира, юноши). Общекомандный зачёт – 2 место. Все спортсмены приняли участие в финале IV летней Спартакиады учащихся России 2009 года в г.Пенза.

  • Первенство Уральского федерального округа по фехтованию: 3 место – Дробышев Данила (рапира, юноши 1992-1994 г.р.), 3 место – Плешкова Виктория (рапира, девуши1995-1997 г.р.), 1 место – командное (рапира, девушки), 2 место – командное (рапира, юноши)

2010 

  • 2-й этап (УрФО) II летней Спартакиады молодёжи России 2010 года (г.Бердск, Новосибирская область): 1 место – Константинов Максим (шпага, юниоры); Максим Константинов принял участие в финале II летней Спартакиады молодёжи России 2010 года в г.Выборге.

2011 

  • 3-й этап (УрФО) V летней Спартакиады учащихся России 2011 года (г.Бердск, Новосибирская область): 1 место – Кирилл Измайлов (шпага, юноши), 3 место – Желтухин Евгений и Зайнутдинов Руслан (рапира, юноши), 2 место – командное (рапира, девушки), 3 место – командное (рапира, юноши). Общекомандный зачёт – 3 место. Кирилл Измайлов принял участие в финале V летней Спартакиады учащихся России 2011 года в г.Азов Ростовской области.
  • Первенство УрФО по фехтованию на шпагах: 1 место - Желтухин Евгений (шпага, юноши 1994 г.р. и мл.), 3 место – Родионов Александр (рапира, юноши 1994 г.р. и мл.), 3 место – Кузнецова Ирина (шпага, девушки 1994 г.р. и мл.)

2012 

  • Первенство УрФО по фехтованию: 3 место – Стихарёв Максим (рапира, юноши 1998 г.р. и мл.), 3 место – Валиев Александр (шпага, юноши 1995 г.р. и мл.), 3 место – Петрова Валерия (шпага, девушки 1995 г.р. и мл.), 2 место – командное: Петрова В., Зелик Д., Дерновая Ю. (шпага, девушки 1995 г.р. и мл.), 3 место – командное: Плешкова В., Туркина А., Сапрыкина Д. (рапира, девушки 1995 г.р. и мл.), 3 место – командное: Зайнутдинов Р., Фартыгин А., Стихарёв М. (шпага, юноши 1995 г.р. и мл.)

2013 

  • Чемпионат УрФО по фехтованию: 1 место – Завальнюк Екатерина (шпага, женщины), 2 место – Ронжин Игорь (шпага, мужчины), 1 место – командное (шпага, мужчины) – Желтухин Евгений, Валиев Александр, Ронжин Игорь

  • Первенство УрФО по фехтованию: 2 место - Зайнутдинов Руслан (шпага, юноши 1996 г.р. и мл.), 3 место – Фурив Ирина (рапира, девушки 1999 г.р. и мл.), 2 место – командное: Зелик Д., Тяжельникова Д., Усольцева С., Плешкова В. (шпага, девушки 1996 г.р. и мл.), 2 место – командное: Зайнутдинов Р., Желтухин Н., Пичужкин Д. (шпага, юноши 1996 г.р. и мл.)

  • 3-й этап (УрФО) VI летней Спартакиады учащихся России 2013 года (г.Бердск, Новосибирская область): 1 место – Зелик Дарья, Команда в составе (Зелик Дарья, Плешкова Виктория, Туркина Арина) приняла участие в финале VI летней Спартакиады учащихся России 2013 года в г.Пенза.

  • Кубок УрФО по фехтованию: 3 место – Желтухин Евгений (шпага, мужчины)
  • Первенство УрФО по фехтованию среди юниоров до 23 лет: 2 место – Радионов Родион (шпага, юниоры)

2014 

  • Чемпионат УрФО по фехтованию: 3 место – Завальнюк Екатерина (шпага, женщины), 2 место – командное: Желтухин Никита, Ронжин Игорь, Желтухин Евгений (шпага, мужчины)

  • Первенство УрФО по фехтованию: 2 место – Усольцева Сабина (шпага, девушки 1997 г.р. и мл.), 3 место – Тяжельникова Дарья (шпага, девушки 1997 г.р. и мл.), 3 место – Желтухин Никита (шпага, юноши 1997 г.р. и мл.), 3 место – Пичужкин Данил (рапира, юноши 1997 г.р. и мл.), 3 место – Добрынина Арина (рапира, девушки 2003 г.р. и мл.), 3 место – Суворова Ирина (рапира, девушки 2003 г.р. и мл.)

  • 2-й этап (УрФО) III летней Спартакиады молодёжи России 2014 года (г.Бердск, Новосибирская область): 2 место – Радионов Родион (шпага, юниоры); 2 место – Фартыгин Алексей (рапира, юниоры); 3 место – Желтухин Евгений (шпага, юниоры); 3 место – Исаков Артём (шпага, юниоры) Команда в составе (Радионов Родион, Желтухин Евгений, Исаков Артём, Валиев Александр) приняла участие в финале III летней Спартакиады молодёжи России 2014 года в г.Азове Ростовской области.

2015 

  • Открытый Чемпионат Челябинской области по фехтованию: 3 место – Ронжин Игорь (шпага, мужчины), 1 место – Ронжин Игорь (шпага, мужчины-ветераны)

2016 

  • Чемпионат УрФО по фехтованию: 1 место – Ронжин Игорь (шпага, мужчины), 2 место – командное: Бабиков Ростислав, Бутенко Александр, Ронжин Игорь (шпага, мужчины), 2 место – командное: Попова Виктория, Усольцева Сабина (шпага, женщины), 3 место – командное: Иванова Арина, Майер Полина, Саутина Мария (шпага, женщины)

  • Первенство УрФО по фехтованию среди юношей и девушек до 18 лет: 3 место – Усольцева Сабина (шпага, девушки 1999 г.р. и мл.), 3 место – Маркова Татьяна (рапира, девушки 1999 г.р. и мл.), 2 место – Демидович Герман (шпага, юноши 2002 г.р. и мл.), 3 место – Карташов Алексей (шпага, юноши 2004 г.р. и мл.), 3 место – Тагиров Тимур (рапира, юноши 2004 г.р. и мл.)

  • Открытый турнир по фехтованию среди юношей и девушек 2001-2003 г.р., 2004-2005 г.р. памяти В.Т. Хашимова (г. Полевской, Свердловская область): 2 место – Успенский Тимофей (рапира, юноши 2004 г.р. и мл.), 3 место – Тагиров Тимур (рапира, юноши 2004 г.р. и мл.), 1 место – командное: Успенский Тимофей, Тагиров Тимур, Евченков Алексей (рапира, юноши 2004 г.р. и мл.), 3 место – командное: Бондарев Василий, Тагиров Тимур, Латышов Захар (рапира, юноши 2001-2003 г.р.), 3 место – командное: Суворова Ирина, Добрынина Арина, Олейник Софья (рапира, девушки 2001-2003 г.р.)

2017 

  • Открытый турнир по фехтованию «Шестидесятая параллель» среди юношей и девушек 2004-2007 г.р., (г. Сургут): 2 место – Успенский Тимофей (рапира, юноши 2004-2007 г.р.), 3 место – Карташов Алексей (шпага, юноши 2004-2007 г.р.)

  • Первенство УрФО по фехтованию среди юношей и девушек 2000 г.р. и мл.: 3 место – Маркова Татьяна (рапира, девушки 2000 г.р. и мл.), 2 место – Бабиков Ростислав (шпага, юноши 2000 г.р. и мл.), 3 место – Бутенко Александр (шпага, юноши 2000 г.р. и мл.), 3 место – Федюнин Никита (шпага, юноши 2000 г.р. и мл.), 2 место – командное: Маркова Татьяна, Суворова Ирина, Добрынина Арина, Олейник Софья (рапира, девушки 2000-2003 г.р.)

  • Первенство УрФО по фехтованию среди юношей и девушек 2002 г.р. и мл.: 1 место – Бутенко Александр (шпага, юноши 2002 г.р. и мл.), 2 место – Федюнин Никита (шпага, юноши 2002 г.р. и мл.)

  • Открытый Чемпионат Челябинской области по фехтованию: 3 место – Ронжин Игорь (шпага, мужчины), 1 место – Ронжин Игорь (шпага, мужчины-ветераны), 2 место – командное: Исаков Артём, Бутенко Александр, Ронжин Игорь, Кузнецов Илья (шпага, мужчины)

2018 

  • Открытый турнир по фехтованию «Шестидесятая параллель» среди юношей и девушек 2004-2007 г.р., (г. Сургут): 2 место – Успенский Тимофей (рапира, юноши 2004-2007 г.р.), 3 место – Карташов Алексей (шпага, юноши 2004-2007 г.р.)

  • Всероссийский турнир по фехтованию среди юношей и девушек 2001-2003 г.р., 2004-2005 г.р. на призы ЗМС Юлии Хакимовой (г. Полевской, Свердловская область): 3 место – командное: Успенский Тимофей, Бондарев Василий, Пархоменко Григорий (рапира, юноши 2001 г.р. и мл.), 3 место – командное: Фахретдинов Богдан, Успенский Тимофей, Рогаченко Владимир (рапира, юноши 2004 г.р. и мл.)

  • Чемпионат УрФО по фехтованию: 3 место – Ронжин Игорь (шпага, мужчины), 2 место – командное: Фартыгин Алексей, Бутенко Александр, Ронжин Игорь, Ходыкин Леонид (шпага, мужчины)

  • Открытый окружной турнир по фехтованию «Шестидесятая параллель» среди юношей и девушек 2004-2007 г.р., (г. Сургут): 1 место – Карташов Алексей (шпага, юноши), 2 место – Луценко Егор (шпага, юноши), 3 место – Гончаров Алексей (шпага, юноши), 2 место – Фирсова Арина (шпага, девушки), 1 место – командное: Карташов Алексей, Луценко Егор, Гончаров Алексей (шпага, юноши), 3 место – Успенский Тимофей (рапира, юноши), 2 место – командное: Фахретдинов Богдан, Успенский Тимофей, Рогаченко Владимир (рапира, юноши)

  • Первенство УрФО по фехтованию среди юношей и девушек 2001-2004 г.р.: 1 место – Бутенко Александр (шпага, юноши), 3 место – Демидович Герман (шпага, юноши), 2 место – командное: Федюнин Никита, Демидович Герман, Кузнецов Илья (шпага, юноши), 3 место – командное: Бутенко Александр, Карташов Алексей, Ходыкин Леонид (шпага, юноши)
Показать все

Тренерский состав