г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Юношеская команда ХМАО-Югры по биатлону проводит сбор в Ханты-Мансийске

25 Октября 2022 Биатлон

Юношеская команда ХМАО-Югры по биатлону проводит сбор в Ханты-Мансийске

Накануне первый лыжный сбор начала юношеская команда Югры по биатлону.

Под чутким руководством старшего тренера Андрея Русских и тренеров Михаила Боярских, Сергея Баландина, Николая Ильиных и Вячеслава Щеглова к спортивному сезону готовятся сразу две команды среднего и старшего возрастов.

В старшей группе тренируются Багрина Галина (Октябрьский район), Братцева Александра (Ханты–Мансийск), Насотович Елизавета (Ханты–Мансийск), Филатов Иван (Ханты–Мансийск), Пляцок Карина (Сургутский район), Гуманенко Родион (Нижневартовск), Моренков Денис (Ханты–Мансийск), Лубнин Глеб (Нягань) и Горячкин Иван (Ханты–Мансийск).

В составе юношей и девушек среднего возраста подготовку проходят Баландин Александр (Ханты–Мансийск), Баимов Артем (Нягань), Шаркевич Иван (Ханты–Мансийск), Савченко Иван (Сургутский район), Соколов Илья (Нягань), Собянина Юлия (Октябрьский район), Цимбалистова Александра (Нижневартовск), Овечкина Екатерина (Ханты–Мансийск), Тимошенко Полина (Ханты–Мансийск) и Гоголева Валерия (Нижневартовск).

Андрей Алексеевич подвел итоги летнего подготовительного и соревновательного периодов, а также рассказал о текущем сборе:

– Летняя подготовка прошла очень хорошо, о чем говорят результаты выступления спортсменов на летних первенствах, особенно у ребят среднего возраста. Две медали было завоевано – золотая в эстафете и серебряная в спринте. Нам удалось очень хорошо подойти к этим соревнованиям. У старших спортсменов есть некоторые проблемы, в основном связанные со стрельбой, но над этим мы работаем. В целом, все, что мы запланировали на летний период, выполнено в полном объеме. После соревнований все ребята поехали по домам, чтобы закрыть вопросы по учебе. Двадцать дней ребята занимались по подготовленным планам, и конечно, учились.

– С 20 октября мы начали новое тренировочное мероприятие, уже собрав обе команды в Ханты-Мансийске. Все проходит отлично, в своем темпе. Сейчас проходит адаптация, поскольку необходимости вкатывания нет. Работа на роллерах и лыжах очень похожа, поэтому в первую очередь адаптируемся к погодным условиям, и в техническом направлении немного другие движения, но дней через десять уже все встанет на свои места, после чего мы перейдем к более объемной работе.

– Я всегда говорю, что трасса в Ханты-Мансийске является лучшей не только в России, но и в мире. Я побывал в этот период года во многих других странах, и у нас есть несколько явных преимуществ. Одно из них – это продолжительный световой день, поскольку если мы говорим о севере Финляндии, куда отправляются на сборы основные зарубежные команды, то там до 11:00 еще темно, а в 14:00 уже темнеет. Это очень сильно влияет на психологию спортсмена, не хватает энергетики. Да, мы тоже цепляем вечернее время на второй тренировке, но с освещением полный порядок, поэтому работать комфортно. Трасса сделана уже почти на шесть километров, и можно задействовать любой профиль, и стрельбище уже во всю работает. Старшие ребята уже приступили к стрелковым тренировкам, а вот средние еще занимаются в тире, пытаемся возобновить навыки стрельбы.

– После сбора в Ханты-Мансийске пройдут межрегиональные соревнования с 18 по 22 ноября, где мы сделаем контрольный срез. Планируем еще до этого поучаствовать в соревнованиях со сборной командой по лыжным гонкам, чтобы посмотреть на функциональное состояние ребят. Затем сделаем недельный перерыв, а уже с начала декабря снова соберемся здесь на сбор, во время которого также планируем принять участие во всероссийских соревнованиях среди юниоров и юниорок.

Желаем удачи!

Другие новости