г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80

106

занимающихся в ХМАО-Югре

98

Количество спортсменов в сборной РФ

Гребной слалом — дисциплина гребли на байдарках и каноэ, преодоление на скорость размеченной воротами дистанции: участка порожистой реки или искусственной трассы.

Гребной слалом был включен в программу Олимпиады в 1972 году и исключен в 1976 году. Данная ситуация продолжалась до 1992 года, с 1996 года и по настоящее время гребной слалом числится Олимпийским видом спорта. Дисциплины, включенные в ОИ: слалом К-1, слалом С-1, слалом С-2




Федерация гребного слалома России

История развития гребного слалома в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

В автономном округе своё желание познать вид спорта гребной слалом проявил город Нижневартовск в 1994 году, несмотря на техническую сложность, отсутствия снаряжения, опыта и кадров. Но интерес, энтузиазм и терпение принесли свои плоды. выпускники спортивного клуба по водному и пешеходному туризму, благодаря хорошей, уже на тот момент физической подготовки, легко начали осваивать совершенно новый и сложный незнакомый им вид спорта под руководством тренеров по спортивному туризму Владимира и Ирины Медведевых.


Труд тренеров и спортсменов уже в 1996 году был оправдан, при спорткомитете выделили деньги на открытие и развитие нового отделения на базе СДЮСШОР Нижневартовска, ставку тренера по гребному слалому им стал Владимир Валерьевич Медведев. Первыми успешными звездочками гребного слалома стали неоднократные призеры Первенств и Чемпионатов УрФО, Первенств и Чемпионатов России, являлись участниками Первенств мира и Европы, на протяжении нескольких лет входили в состав сборной команды России: Балашов Евгений Алексеевич Мастер спорта России по гребному слалому, Мастер спорта России по туризму спортивному, Отличник физической культуры и спорта. На сегодняшний день является тренером преподавателем СШОР МАУ города Нижневартовска. Игнатов Эдуард Викторович – Мастер спорта России по гребле на байдарке, Мастер спорта России по туризму спортивному. На сегодняшний день является старшим тренером-преподавателем высшей категории СШОР МАУ города Нижневартовска.


В 1996 году была создана окружная федерация гребного слалома ХМАО - Югры, где первым президентом являлся М.А. Булаев (г. Нижневартовск) он же разработал методику развития гребного слалома в округе, которой пользуются и в наши дни.


В 2002 году был проявлен интерес и в городе Сургуте, на базе МОУ ДО «Центр плавания «Дельфин» открылось отделение гребного слалома, где приступил к работе тренер Сергей Александрович Кулагин он же является президентом окружной федерации после ухода М.А. Булаева. Сургутские воспитанники из года в год проявляли совместно со своим тренером упорство, силу воли и не напрасно уже с 2008 года спортсмены совместно со спортсменами города Нижневартовска начали приумножать копилку автономного округа своими медалями разных достоинств с Первенств и Чемпионатов УрФО, Первенств и Чемпионатов России, Международных соревнований.


С 2012 года в городе Ханты-Мансийске на базе Югорского колледжа олимпийского резерва открыто отделение гребного слалома. В 2018 году с открытием нового 50 м бассейна отделение гребного слалома в городе Сургуте перевели в МАУ СП СШОР «Олимп», где и продолжает упорно бороться за успехи своих подопечных тренер С.А. Кулагин со своим бывшим подопечным теперь уже тренером Удоденко А.Р., прилагая все усилия.

Округ по праву может гордиться:

  • Котов Павел Игоревич (мастер спорта международного класса) – бронзовый призер Чемпионата Мира и Европы, многократный призер Первенств мира, победитель и призер Первенств Европы, победитель и призер Первенств, Чемпионатов и Кубков России

  • Комков Сергей Дмитриевич (мастер спорта России) – многократный призер Первенств мира, победитель и призер Первенств Европы, победитель и призер Первенств, Чемпионатов и Кубков России
  • Курбанова (Деревянко) Наталья Александровна (мастер спорта России) – призер Кубка Европы, призер официальных международных соревнований призер Первенств, Чемпионатов и Кубков России

Спортсмены ХМАО - Югры

В составе сборной команды России 2 человека:

Основной состав

 Резерв основного состава

  • Котов Павел (Нижневартовск)
  •   Деревянко Наталья (Нижневартовск)                          



Количество спортсменов занимающихся в ХМАО-Югре – 106 (информация 1 ФК), из которых 98 занимаются по программе спортивной подготовки (информация 5 ФК).

1 МСМК Котов Павел; 1 МС Комков Сергей спортсмены города Нижневартовска.

Тренерский состав составляют 4 человека (г. Сургут: Кулагин С.А., Удоденко А.Р., г. Нижневартовск: Игнатов Э.А., Балашов Е.А.).

Лучшие достижения спортсменов

2012


- Первенство России до 17 лет по гребному слалому, Шебалинский район, р.Сема, Алтай: Деревянко Наталья в личном зачете каноэ-одиночка (С1Ж) – 1 место (Сургут); Казанцев Никита - в личном зачете каноэ-одиночка (3хК-1м) – 1 место; командная гонка каноэ-одиночка (К-1м) – 3 место (Нижневартовск); Нигматулин Максим и Нигматулин Михаил в личном зачете каноэ-двойка (С-2м) – 3 место, командная гонка каноэ-двойка (1хС-2м) – 1 место (Нижневартовск); Котов Павел и Комков Сергей в командной гонке каноэ-двойка (1 х С-2м) 2 место (Нижневартовск); Котов Павел в командной гонке каноэ-одиночка (С-1М) – 3 место (Нижневартовск);

- Первенство России до 19 лет по гребному слалому, Окуловка (Новгородская область): Деревянко Наталья в личном зачете каноэ-одиночка (С1Ж) – 2 место; командная гонка каяк-одиночка (3хК-1ж) – 2 место; командная гонка каноэ-одиночка (3хС-1ж) – 2 место (Сургут); Казанцев Никита командная гонка каяк-одиночка (3хК-1м) – 1 место (Нижневартовск); Сафин Эдуард - командная гонка каноэ-одиночка (3хС-1м) – 2 место (Нижневартовск); Манзик Максим - командная гонка каноэ-одиночка (3хС-1м) – 2 место (Нижневартовск);

- Первенство России до 24 лет по гребному слалому, Окуловка (Новгородская область): Деревянко Наталья командная гонка каноэ-одиночка (3хС-1ж) – 3 место; командная гонка каяк-одиночка (3хК-1ж) – 3 место (Сургут); Шестак Мария командная гонка каяк-одиночка (3хК-1ж) – 3 место; каноэ-одиночка (3хС-1ж) – 3 место (Сургут); Казанцев Никита командная гонка каноэ-одиночка (3хС-1м) – 3 место (Нижневартовск);

- Чемпионат России по гребному слалому, Окуловка (Новгородская область): Деревянко Наталья командная гонка каноэ-одиночка (3хС-1ж) – 3 место (Сургут);


2013


- Международные соревнования «Липтовский слалом», г. Липтовский Микулаш (Словакия): Деревянко Наталья каноэ-одиночка (С-1ж)-3 место (Сургут);

- Кубок России по гребному слалому, г. Окуловка (Новгородская область): Деревянко Наталья – командная гонка, каяк-одиночка (3хК-1ж) – 1 место (Сургут); Казанцев Никита – командная гонка, каяк-одиночка (3хК-1м) – 3 место (Нижневартовск);

- Первенство России до 17 лет по гребному слалому, Тюмень: Комков Сергей ком. гонка С-2м -1 место (Нижневартовск); Котов Павел ком. гонка С-2м -1 место (Нижневартовск); VI летняя Спартакиада учащихся России 2013, Тюмень: Деревянко Наталья лично С-1ж – 1 место; лично К-1ж – 3 место (Сургут); Комков Сергей ком. гонка С-2м -1 место (Нижневартовск); Котов Павел ком. гонка С-2м - 1 место (Нижневартовск); Ушаков Кирилл командная гонка каноэ-одиночка (3хС-1м) – 1 место (Сургут); Казанцев Никита лично К- 1м – 1 место; командная гонка каноэ-одиночка (3хС-1м) – 1 место (Нижневартовск); Нигматулин Михаил командная гонка каноэ-одиночка (3хС-1м) – 1 место (Нижневартовск); Нигматулин Максим командная гонка каноэ-одиночка (3хС-1м) – 1 место (Нижневартовск);

- Первенство России до 19 лет по гребному слалому, Окуловка (Новгородская область): Деревянко Наталья лично С-1ж – 1 место; командная гонка, каяк-одиночка (3хК-1ж) – 2 место; командная гонка, каноэ-одиночка (3хС-1ж) – 1 место (Сургут); Казанцев Никита лично К-1м - 1 место (Нижневартовск); Казанцев Никита командная гонка, каяк-одиночка (3хК-1ж) – 3 место (Нижневартовск); Сафин Эдуард командная гонка, каноэ-одиночка (3хС-1ж) – 3 место (Нижневартовск);

- Первенство России до 24 лет по гребному слалому, Окуловка (Новгородская область): Деревянко Наталья командная гонка, каноэ-одиночка (3хС-1ж) – 2 место (Сургут); Казанцев Никита командная гонка, каяк-одиночка (3хК-1м) – 3 место;

- Чемпионат России по гребному слалому, Окуловка (Новгородская область): Деревянко Наталья командная гонка каяк-одиночка (3хК-1ж) – 3 место (Сургут); Казанцев Никита командная гонка, каяк-одиночка (3хК-1м) – 3 место (Нижневартовск);


2014


- Кубок России по гребному слалому, г. Окуловка (Новгородская область): Деревянко Наталья – командная гонка, каноэ-одиночка (3хС-1ж) – 2 место (Сургут);

- Всероссийские соревнования по гребному слалому среди юношей и девушек до 15 лет 2014 года: Кубасов Михаил С-2м – 3 место; лично С-1м – 2 место; 3хК-1м – 2 место; 3 x С-1м – 1 место (Сургут); Картополенко Мирон С-2м – 3 место (Сургут); Лисняк Владислав командная гонка, каноэ-одиночка (3хС-2м) – 3 место (Сургут); Ясулбуттаев Руслан командная гонка, каноэ-одиночка (3хС-2м) – 3 место (Сургут); Деревянко Лейла командная гонка, каяк-одиночка (3хК-1ж) – 3 место; ком. гонка 3 x С-1ж – 3 место (Сургут); Денисенко Анастасия ком. гонка 3 x С-1ж – 3 место (Сургут); Акберова Карина ком. гонка 3 x С-1ж – 3 место (Сургут);

- Первенство России до 17 лет по гребному слалому, Шебалинский район, р.Сема, Алтай: Котов Павел С- 2м – 1 место; С-1м – 3 место; 3 x С-1м – 1 место; 3 x С-2м – 1 место (Нижневартовск); Комков Сергей С- 2м – 1 место; 3 x С-2м – 1 место (Нижневартовск); Моляренко Валерия 3 x С-1ж – 3 место (Сургут); III летняя Спартакиада молодежи России 2014, Новгородская обл., г. Окуловка, р. Перетна: Казанцев Никита К-1м – 3 место (Нижневартовск);

- Первенство России до 19 лет по гребному слалому, Окуловка (Новгородская область): Казанцев Никита 3 x К-1м - 1 место; 3 x С-2м - 1 место (Нижневартовск); Котов Павел 3 x С-2м - 2 место; С-2м – 2 место (Нижневартовск); Комков Сергей 3 x С-2м - 2 место; С-2м – 2 место (Нижневартовск); Деревянко Наталья 3 x К-1ж – 3 место; 3 x С-1ж – 3 место (Сургут);

- Первенство России до 24 лет по гребному слалому, Окуловка (Новгородская область): Казанцев Никита 3 x К-1м – 2 место (Нижневартовск); Котов Павел 3 x С-2м – 2 место (Нижневартовск); Комков Сергей 3 x С-2м – 2 место (Нижневартовск); Деревянко Наталья 3 x К-1ж – 3 место (Сургут);

- Чемпионат России по гребному слалому, Окуловка (Новгородская область): Деревянко Наталья 3 x С-1ж – 3 место (Сургут); Первенство Европы МАКЕДОНИЯ, СКОПЬЕ: Казанцев Никита C-2м – 2 место (Нижневартовск);


2015


Кубок России по гребному слалому, г. Окуловка (Новгородская область): Деревянко Наталья С-1ж – 3 место (Сургут);

- Всероссийские соревнования по гребному слалому среди юношей и девушек до 15 лет 2015 года, Шебалинский район, р.Сема, Алтай: Тавров Вадим 3 x С-2м – 3 место (Сургут); Лисняк Владислав 3 x С-2м – 3 место (Сургут); Веревкин Владислав 3 x С-2м – 3 место (Сургут); Кандауров Евгений 3 x С-2м – 3 место (Сургут); Шувалов Данил 3 x С-2м – 3 место (Сургут); Шутов Никита 3 x С-2м – 3 место (Сургут); Деревянко Лейла 3 x С-1ж – 3 место (Сургут); Миненкова Виктория 3 x С-1ж – 3 место (Сургут); Мешавкина Полина 3 x С-1ж – 3 место (Сургут);

- Первенство России до 17 лет по гребному слалому, Шебалинский район, р.Сема, Алтай: Моляренко Валерия С-1ж – 2 место (Нижневартовск); Миненкова Виктория С-1ж – 2 место (Сургут); Деревянко Лейла С-1ж – 2 место (Сургут); Кандауров Анатолий 3м ком. гонка С-2 (Сургут); Лисняк Владислав 3 x С-2м – 3 место (Сургут); Сулим Максим 3 x С-2м – 3 место (Нижневартовск); Гаврилов Артём 3 x С-2м – 3 место (Нижневартовск); Сафин Раиль 3 x С-2м – 3 место (Нижневартовск); Аминев Руслан 3 x С-2м – 3 место (Нижневартовск);

- VII летняя Спартакиада учащихся России 2015, Шебалинский район, р.Сема, Алтай: Комков Сергей С-2м – 1 место (Нижневартовск); 3 x С-2м – 3 место (Нижневартовск); Котов Павел С-2м – 1 место (Нижневартовск); 3 x С-2м – 3 место; С-1м – 1 место (Нижневартовск); Седов Дмитрий 3 x С-2м – 3 место (Нижневартовск); Сулим Максим 3 x С-2м – 3 место (Нижневартовск); Аминев Руслан 3 x С-2м – 3 место (Нижневартовск); Кандауров Анатолий 3 x С-2м – 3 место (Сургут);

- Первенство России до 19 лет по гребному слалому, Окуловка (Новгородская область): Комков Сергей С-2м – 1 место (Нижневартовск); 3 x С-2м – 1 место (Нижневартовск); Котов Павел С-2м – 1 место; 3 x С-2м – 1 место (Нижневартовск); Кубок Европы(юниоры) 10 этап (финал), Краков (Польша): Деревянко Наталья С-1ж – 2 место (Сургут);

- Первенство Европы, Краков (Польша): Комков Сергей С-2м – 1 место (Нижневартовск); 3 x С-2м – 3 место (Нижневартовск); Котов Павел С-2м – 1 место; 3 x С-2м – 3 место (Нижневартовск);


2016


- Первенство Мира по гребному слалому до 19 лет, Краков (Польша): Котов Павел 3хС-1м 2 место;

- Первенство Европы по гребному слалому до 19 лет, Солкан (Словения): Комков Сергей С-2м – 1 место (Нижневартовск); 3 x С-2м – 2 место (Нижневартовск); Котов Павел С-2м – 1 место; 3 x С-2м – 2 место (Нижневартовск);

- Первенство России до 19 лет по гребному слалому, Окуловка (Новгородская область): Комков Сергей С-2м – 1 место (Нижневартовск); Котов Павел С-2м – 1 место ;С-1м – 3 место (Нижневартовск);

- Первенство России до 24 лет по гребному слалому, Окуловка (Новгородская область): Комков Сергей С-2м – 3 место (Нижневартовск); Котов Павел С-2м – 3 место ;С-1м – 2 место (Нижневартовск);

- Всероссийские соревнования по гребному слалому среди юношей и девушек до 15 лет 2016 года, Новгородская обл., г. Окуловка: Кандауров Евгений 3 x С-2м – 3 место (Сургут); Шувалов Данил 3 x С-2м – 3 место (Сургут); Жихарев Владислав 3 x С-2м – 3 место (Сургут); Овсянников Севастьян 3 x С-2м – 3 место (Сургут); Гаврилов Артём 3 x С-2м – 3 место (Нижневартовск); Гаврилов Вячеслав 3 x С-2м – 3 место (Нижневартовск);


2017


- Кубок России по гребному слалому, г. Окуловка (Новгородская область): Комков Сергей С-2м – 3 место (Нижневартовск); Котов Павел С-2м – 3 место ;С-1м – 3 место (Нижневартовск);

- Всероссийские соревнования по гребному слалому среди юношей и девушек до 15 лет 2017 года, п.Усть-Сема (Республика Алтай): Шувалов Данил 3 x К-1м - 3 место; 3 x С-1м - 3 место; 3 x С-2м - 1 место (Сургут); Шутов Никита 3 x К-1м - 3 место; 3 x С-2м - 1 место (Сургут); Шакиров Ришат 3 x К-1м - 3 место; 3 x С-1м - 3 место (Нижневартовск); Миненкова Виктория 3 x К-1ж - 3 место (Сургут); Денисенко Анастасия 3 x К-1ж - 3 место (Сургут); Мешавкина Полина 3 x К-1ж - 3 место (Сургут); Гаврилов Артём 3 x С-1м - 3 место; 3 x С-2м - 1 место (Нижневартовск); Гаврилов Вячеслав 3 x С-2м - 1 место (Нижневартовск); В комплексном зачете ХМАО-Югра заняла 3 место из 8


2018


- Кубок России по гребному слалому, г. Окуловка (Новгородская область): Деревянко Наталья экстрим – 3 место (Сургут); Первенство России до 17 лет по гребному слалому п. Усть-Сема, Щебалинский район (Республика Алтай): Шевелев Данил 3хК-1м -3 место (Сургут); Кандауров Евгений 3хК-1м -3 место; 3хС-1м -3 место (Сургут); Овсянников Севастьян 3хК-1м -3 место; 3хС-1м -3 место (Сургут);

- Всероссийских соревнованиях «Юность России 2018», п. Усть-Сема, Щебалинский район (Республика Алтай): Верёвкин Владислав 3хС-2 м - 3 место (Сургут); Жихарев Владислав 3хС-2 м - 3 место (Сургут); Гаврилов Вячеслав - 3 место (3хС-2м(каноэ-двойка, мужское); Распутный Богдан - 3 место (3хС-2м(каноэ-двойка, мужское)); Игнатов Вячеслав - 3 место (3хС-2м(каноэ-двойка, мужское)); Балашов Александр - 3 место (3хС-2м(каноэ-двойка, мужское)) Первенство России до 17 лет по гребному слалому, г. Окуловка (Новгородская область): Котов Павел С-2м -3 место; Комков Сергей С-2м -3 место; С-1м - 2 место;

- IV летняя спартакиада молодежи России 2018 года (финальный этап), 2018 год: Котов Павел С-2м - 2 место; С-1м - 2 место (Нижневартовск); Комков Сергей С-2м - 2 место (Нижневартовск);

- Чемпионат России, г. Окуловка (Новгородская область): Котов Павел С-2м - 2 место (Нижневартовск); Комков Сергей С-2м - 2 место (Нижневартовск);

- Первенстве Европы в г. Братислава (Словакия): Котов Павел С-2м - 3 место (Нижневартовск); Комков Сергей С-2м - 3 место (Нижневартовск);


2019


Кубок России по гребному слалому, 15-20 мая, Окуловка: Котов Павел, Комков Сергей - 3 место (С-2м каноэ-двойка), Котов Павел, Деревянко Наталья - 3 место (С-2м каноэ-двойка смешанная);

- Чемпионат Европы по гребному слалому, 30 мая - 2 июня, По (Фрация): Котов Павел - 3 место (3хС1м)

- Первенство России до 17 лет по гребному слалому, 27-30 июля: Миненкова Виктория - 2 место (К-1ж экстрим);

- Первенство России по гребному слалому до 24 лет, 14 по 19 августа 2019 года, г. Окуловка (Новгородская область): Котов Павел 2 место (С-2м), 2 место (С-1м); Комков Сергей 2 место (С-2м);

- Чемпионат России по гребному слалому, 14 по 19 августа 2019 года, г. Окуловка (Новгородская область): Котов Павел 2 место (С-2м); Комков Сергей 2 место (С-2м);

- Чемпионат мира по гребному слалому, 24-29 сентября, Сеу-Де-Уржель (Испания): Котов Павел - 3 место (3хС1м)


Показать все