г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Синхронное плавание

239

занимающихся в ХМАО-Югре

Водный вид спорта, связанный с выполнением в воде различных фигур под музыку. Синхронное плавание — один из самых утончённых и элегантных среди всех видов спорта. Однако, несмотря на кажущуюся лёгкость, он является весьма требовательным — помимо того, что спортсменки испытывают серьёзные физические нагрузки, им нужно обладать не только выносливостью, но и гибкостью, изяществом, отточенным мастерством и исключительным контролем дыхания.

Развитие синхронного плавания в автономном округе

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре данный вид спорта развивается с 1993 года. На начальном этапе это была секция синхронного плавания в Гимназии-лаборатории Салахова №1 г. Сургута. Затем синхронное плавание было включено в отделение по водным видам спорта ДЮСШ №1 при департаменте образования, далее - СДЮСШОР «Ермак», «Олимпия» (Сургут).

В Ханты-Мансийске синхронное плавание получило свое развитие с 2002 года в Центре спортивной подготовки «Дружба».

В феврале 2011 года была зарегистрирована общественная организация «Федерация синхронного плавания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (ОО «ФСПХМАО - Югры»).

Сегодня синхронное плавание развивается в двух городах округа: г. Ханты-Мансийске (АУ «ЮграМегаСпорт», МБУ «СК «Дружба», МОУ СОШ № 7) и в г. Сургуте (СДЮСШОР «Олимпия»).

На данный момент в секциях по синхронному плаванию в округе занимается более 200 детей в возрасте от 5 до 18 лет, которые входят в резерв и основной состав сборной округа. В секциях городов работают шесть тренеров по виду спорта.

Сборная команда автономного округа комплектуется из спортсменок г. Ханты-Мансийска и г. Сургута, непосредственно для участия в окружных, всероссийских, международных соревнованиях и Спартакиадах России. В основной состав сборных команд входят сильнейшие спортсменки автономного округа - неоднократные победительницы и призеры первенств, чемпионатов автономного округа, первенств и чемпионатов Уральского федерального округа, всероссийских соревнований по синхронному плаванию. Все члены сборной команды также имеют разряды Кандидатов в мастера спорта и звания Мастера спорта России.

Ежегодно, согласно календарному плану утвержденному Общероссийской общественной организацией «Федерация синхронного плавания России», календарного плана окружных, всероссийских и международных спортивных мероприятий БУ ХМАО-Югры «Центр спортивной подготовки сборных команд Югры», г. Ханты-Мансийск принимает соревнования по синхронному плаванию различного уровня.

Высоко оценивая организацию проведения спортивных мероприятий, Общероссийская общественная организация «Федерация синхронного плавания России» и ФБГУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва России» провели в 2016 году в г. Ханты-Мансийске Спартакиаду среди спортивных школ России. На протяжении десяти лет г. Ханты-Мансийск (АУ «ЮграМегаСпорт») принимает спортсменок со всей России на Всероссийские соревнования «Жемчужина Югры» и соревнования первенств и чемпионатов Уральского федерального округа по синхронному плаванию.

За период работы с 2012 по 2019 годы было подготовлено:

  • 17 мастеров спорта
  • 13 кандидатов в мастера спорта
  • 8 первый спортивный разряд
  • 82 – массовые разряды

Лучшие достижения спортсменов в хронологическом порядке

2007 

  • Первенство Европы по синхронному плаванию: Маган Дарья (г.Сургут) в составе сборной команды России – 1-е место в произвольной группе и комбинированной программе (тренер – Ахмедова С.М.)
  • Детский театр на воде стал лауреатом IV фестиваля театральных коллективов «Театральная весна».

2008 

  • Первенство Европы по синхронному плаванию: Маган Дарья (г.Сургут) в составе сборной команды России – 1-е место в произвольной группе и комбинированной программе (тренер – Ахмедова С.М.)
  • Первенство Европы по синхронному плаванию: Колупаева Екатерина (г.Ханты-Мансийск) в составе сборной команды России – 1-е место в произвольной группе и комбинированной программе (тренер – Сафонова Н.С, Ахмедова С.М.)
  • Первенство мира по синхронному плаванию:  Маган Дарья (г.Сургут) в составе сборной команды России – 1-е место в произвольной группе и комбинированной программе (тренер – Ахмедова С.М.)
  • Международный фестиваль «Мир детства»; Венгрия, Международный лагерь «ZANKA» — победители в номинации «Красота, здоровье, спорт».

2012 

  • Квашнина Ксения – член сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры – лауреат городского конкурса «Спортивная элита-2012» в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта».

2014 

  • Дуэт, в составе Поляковой Ульяны и Голощук Евгении - члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, лауреаты городского конкурса «Спортивная элита-2014», в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта»;
  • Дуэт, в составе Куксиной Анны и Токаревой Александры, члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры лауреаты городского конкурса «Спортивная элита-2014», в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта».

2015 

  • Квашнина Ксения – член сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры – лауреат городского конкурса «Спортивная элита-2015» в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта»;
  • Дуэт, в составе Поляковой Ульяны и Голощук Евгении - члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, лауреаты городского конкурса «Спортивная элита-2015», в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта»;
  • Дуэт, в составе Куксиной Анны и Токаревой Александры, члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры лауреаты городского конкурса «Спортивная элита-2015», в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта».

2016 

  • Квашнина Ксения – член сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры – лауреат городского конкурса «Спортивная элита-2016» в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта»;
  • Дуэт, в составе Поляковой Ульяны и Голощук Евгении - члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, лауреаты городского конкурса «Спортивная элита-2016», в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта»;
  • Дуэт, в составе Куксиной Анны и Токаревой Александры, члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры лауреаты городского конкурса «Спортивная элита-2016», в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта».

2017 

  • Квашнина Ксения – член сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры – победительница чемпионата Уральского Федерального округа, бронзовый призер Всероссийских соревнований «Краса Сибири», лауреат городского конкурса «Спортивная элита-2017» в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта»;
  • Кожевникова Елизавета - член сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, победительница первенства Уральского Федерального округа, серебряный призер Всероссийских соревнований «Жемчужина Югры», серебряный призер первенства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры;
  • Дуэт, в составе Поляковой Ульяны и Голощук Евгении - члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, победительницы первенства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Всероссийских соревнований «Жемчужина Югры» и «Краса Сибири», лауреаты городского конкурса «Спортивная элита-2017» в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта»;
  • Дуэт, в составе Куксиной Анны и Токаревой Александры, члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, являются победителями     призерами чемпионата Уральского Федерального округа, лауреаты городского конкурса «Спортивная элита-2015», в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта».

2018 

  • Квашнина Ксения – член сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры – является победительницей чемпионата Уральского Федерального округа, серебряный призер Всероссийских соревнований «Краса Сибири», лауреат городского конкурса «Спортивная элита-2018» в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта»;
  • Кожевникова Елизавета - член сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, серебряный призер первенства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, победитель Всероссийских соревнований «Краса Сибири», лауреат городского конкурса «Спортивная элита-2018» в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта»;
  • Дуэт, в составе Поляковой Ульяны и Голощук Евгении - члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, победительницы Всероссийских соревнований «Краса Сибири», бронзовые призеры Чемпионата Уральского Федерального округа, лауреаты городского конкурса «Спортивная элита-2018» в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта»;
  • Дуэт, в составе Куксиной Анны и Токаревой Александры, члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, являются победителями     призерами чемпионата Уральского Федерального округа, призерами Всероссийских соревнований «Краса Сибири», лауреаты городского конкурса «Спортивная элита-2018» в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта»;
  • Сборная юношеская команда города Ханты-Мансийска, является лауреатами городского конкурса «Спортивная элита-2018», в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта»;
  • Сборная команда округа среди возраста до 13 лет победительницы Международного турнира в Эйлате, Израиль;
  • Сборная команда округа среди возраста до 13 лет победительницы Международного турнира «Золотая Осень» Брест, Беларусь;
  • Сборная команда округа среди спортсменок 13-15 лет финалисты Спартакиады учащихся России.

2019 

  • Кожевникова Елизавета - член сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, победитель Всероссийских соревнований «Краса Сибири»;
  • Дуэт, в составе Поляковой Ульяны и Голощук Евгении - члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, победительницы Всероссийских соревнований «Краса Сибири»;
  • Дуэт, в составе Куксиной Анны и Токаревой Александры - члены сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, бронзовые призеры Чемпионата Уральского Федерального округа, призерами Всероссийских соревнований «Краса Сибири»;
  • Сборная юношеская команда округа Ханты-Мансийска, является абсолютным победителем первенства Ханты-Мансийского округа – Югры; бронзовым призером Всероссийских соревнований «Краса Сибири» серебряными призерами первенства Уральского Федерального округа;
  • Сборная команда округа Ханты-Мансийска, является победителем и призером среди групп и комбинированной программы Всероссийских соревнований «Краса Сибири» серебряными призерами первенства Уральского Федерального округа;
  • 19 членов сборной команды округа стали лауреатами городского конкурса «Спортивная элита-2019» в номинации «Золотой резерв Ханты-Мансийского спорта».

Показать все