г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Светлана Ахмедова: «Когда наши девчонки выполнили все программы, я просто не смогла сдержать слез»

16 Августа 2022 Синхронное плавание

Светлана Ахмедова: «Когда наши девчонки выполнили все программы, я просто не смогла сдержать слез»

Накануне завершились соревнования по синхронному плаванию в рамках Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Напомним, югорские спортсменки показали прекрасные результаты, заняв шестое командное место среди лучших синхронисток страны.

Тренер югорской сборной Светлана Ахмедова рассказала о насыщенном на соревнования летнем периоде, а также как проходила подготовка спортсменок:

– Для начала хочу сказать, что сегодня у нас завершился спортивный сезон, но уже в ноябре нас ждут Всероссийские соревнования «Жемчужина Югры» по синхронному плаванию. Мы также будем надеяться на выделение дополнительных средств ЦСПСКЮ в четвертом квартале и выступить на Кубке России и в Международном турнире «Золотая осень» по синхронному плаванию, Брест, Республика Беларусь.

– Хочется выразить огромную благодарность от тренерского состава, спортсменок, родителей руководителю Центра спортивной подготовки сборных команд Югры – Александру Вдовиченко, начальнику отдела олимпийских видов спорта Александру Соловьеву, заместителю начальника отдела Анастасии Истоминой, за совместно слаженную работу, за условия подготовки к ответственным стартам.

– Говоря о подготовке к Спартакиаде учащихся России, которая была в июле, то у нас было два объемных тренировочных мероприятия. Первый проходил в г. Сочи по обязательной программе, где мы досконально изучали элементы этой программы. Второй сбор прошел в г. Ханты-Мансийске. Всегда говорю, и скажу еще раз, в АУ «ЮграМегаСпорт» созданы идеальные условия для тренировочного процесса, и спортсменки чувствуют себя очень комфортно, за эти условия подготовки мы благодарны директору учреждения Валерию Радченко. Далее старт в Саранске, мы заняли девятое место в общекомандном зачете, солистка Ульяна Зотеева в сольной программе была шестой. На прошлой Спартакиаде были одиннадцатыми, что говорит о явном прогрессе и отличном резерве.


– По приезду в Ханты-Мансийск из Саранска, мы приступили к отработке групповых программ и дуэтам на Спартакиаду сильнейших среди субъектов РФ, началась работа со взрослой сборной командой +15. Хочу в очередной раз поблагодарить ЦСПСКЮ за то, что поверили в нас и нашли возможность и средства для подготовки к соревнованиям. Команда отправилась в Набережные Челны, Республика Татарстан, на тренировочное мероприятие. Условия для тренировок, размещение, питание были великолепные, мы в полном объеме смогли подготовиться к Спартакиаде.

– В целом мы проделали колоссальную работу за летний период, учитывая количество стартов, подготовка и сдача ЕГЭ и ГИА, поступление в вузы, это все было очень нелегко. Поэтому, когда они выполнили все программы, я просто не смогла сдержать слез. Я очень горжусь нашими девочками. Они подтвердили звание мастера спорта, даже с запасом по баллам, а те, кто недавно пришли в команду, они показали результат на выполнение звания МС.


– Организация мероприятия была невероятная. Спортивная база «Озеро круглое» — это тренировочная база олимпийцев России, на время проведения соревнований тренировочный бассейн превратили в центр «Красоты, силы, грации». Все было очень круто. Девчонки чувствовали себя сильнейшими, и мне было так приятно слышать, когда комментаторы говорили: «Выступает команда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».

– Подводя итоги этого сезона, могу смело сказать, что я в восторге! У нас все получилось, мы показали хорошие результаты, и главное, что все спортсменки здоровы.


– На следующий спортивный сезон сложно ставить какие-то цели, в октябре пройдет конгресс FINA, и ежегодная Конференция для судей и тренеров России, на которых будут приняты новые правила. Начинается новый цикл, и теперь будет все по-другому. Таким образом, если в октябре все вступит в силу, то нужно будет очень многое менять. Нас ждет очень насыщенная творческая работа с тренерами и со спортсменками. Но пока в приоритете у нас Всероссийские соревнования «Жемчужина Югры», которые проводятся традиционно на Югорской земле, после чего мы будем уже придумывать что-то новое.


Поздравляем югорских спортсменок и тренерский состав с отличным спортивным сезоном и желаем дальнейших успехов!

Другие новости