г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Алексей Саламаха: "Нашим спортсменам хочется пожелать уверенности и роста спортивного мастерства."

26 Апреля 2022 Теннис

Алексей Саламаха: "Нашим спортсменам хочется пожелать уверенности и роста спортивного мастерства."

С 15 апреля по 1 мая в Ханты-Мансийске проходят Всероссийские соревнования 1 категории по теннису «КУБОК СЕВЕРА». С 18 апреля соревновались юноши и девушки до 15 и до 19 лет, а с 25 - представлены возрасты до 13 и до 17 лет. Тренер спортивной сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по теннису Алексей Павлович Саламаха рассказал о подготовке спортсменов к турнирам и планах на будущее.

– Алексей Павлович, расскажите, пожалуйста, как проходит турнир и какие у Вас ожидания?

– На этих двух неделях соревнований задействована вся сборная округа в полном составе. Надеемся, наши ребята неплохо выступят. Эти соревнования высокого ранга, мы к ним готовились, проводили специальные выездные тренировочные мероприятия, участвовали в турнирах в других городах. У каждого из ребят стоит определенная задача – какой результат показать на этом соревновании, но мы надеемся на первые и призовые места – в основном в старших возрастных категориях. Плюс ребята, участвуя в этих соревнованиях, получают за высокую категорию большое количество классификационных очков, которые дают шансы отобраться на Первенство России, на Спартакиаду учащихся, на другие турниры, которые интересны для представления нашего округа на Всероссийской арене.

– Какие ближайшие планы далее?

– Следующий этап – конец мая, июнь – личное Первенство России в Москве. У старших ребят – Всероссийские соревнования «Кубок Озерова» в Рязани, где, если погода позволит, спортсмены выйдут на открытый корт. Ребята повышают свой рейтинг – чем больше рейтинговых очков, тем больше шансов попасть на более крупные турниры.

– А какие самые главные турниры в вашем виде спорта?

– У нас сезон идет круглый год. Нет такого, что мы готовимся к определенному турниру… Можно разбить сезон на летний – с мая – где мы играем на открытом воздухе, и зимний – когда играем в закрытых помещениях. Основные соревнования – это Спартакиада и Первенство России, на которых нам бы хотелось участвовать. Но чтобы туда попасть – нужно постоянно набирать очки.

Еще под эгидой Международной федерации тенниса ранее у нас проводились международные турниры, но в связи с последними событиями международные турниры на территории России и Белоруссии были отменены. Поэтому часть соревнований, которые мы ставили в плане, выпала. Там приезжают сильные игроки со стран СНГ, ближнего зарубежья, Европы – например, Сербии, Германии, даже несколько человек были из США… Потому мы тоже хотели бы принимать участие в таких турнирах.

– Чем планируете заменить отменённые соревнования?

– Всероссийскими. Потому что все результаты международных турниров шли в зачет российского рейтинга. Чтобы у ребят удерживался этот рейтинг, их нужно чем-то заменить. Федерация тенниса России сейчас работает в этом направлении, и, в частности, президент федерации тенниса Шамиль Анвярович Тарпищев дал указание, чтобы количество турниров не уменьшалось, чтобы ребята как планировали подготовку с этим стартом - так и приняли участие в эти даты, но на всероссийских турнирах.

– Как у вас проходит тренировочный день?

– Недавно мы проводили тренировочный сбор в Когалыме, где было 20 человек из Нижневартовска, Сургута, Лангепаса, Югорска, Ханты-Мансийска. Обычно мы начинаем день с первой тренировки. Сначала – разминочная часть – все ребята делают одни и те же упражнения. Младшие смотрят на старших – в этом плюс общих совместных сборов – что маленькие подтягивается к старшим, чему-то учатся… и в команде дружественная обстановка! Затем у нас ОФП на корте или в тренажерном зале. Далее обед, отдых. В районе 16 часов вторая тренировка, на которой мы отрабатываем игровые упражнения, приближенные к соревновательным действиям, упражнения на растяжку, расслабление. Вечером организуем досуг, так как помимо тренировок в такой напряженной обстановке нужно как-то расслабляться. В Когалыме мы посетили океанариум, аквапарк, кинотеатр, в музей нас пригласили… И в полдесятого отбой!

– А летом куда-то выезжаете?

– Да, стараемся свозить детей на сборы, чтобы они привыкли к открытым кортам, потому что у нас такая проблема в Ханты-Мансийске – мы не имеем возможности играть на свежем воздухе – у нас нет подобных площадок. Теннис – летний вид спорта и в целом 90 процентов профессиональных соревнований проводится на улице. И мы стараемся детей вывезти, при этом захватить тренировочные мероприятия и соревнования. В прошлом году, например, ездили в Евпаторию. Ребята там потренировались и приняли участие в двух турнирах подряд. В основном это Краснодарский край, либо Крым… В Казани есть неплохие условия для проведения сборов и тоже постоянно проводятся турниры.

– Понятно, что теннис в ХМАО – молодой вид спорта. А чего на Ваш взгляд сейчас не хватает для достижения максимальных результатов?

– В первую очередь должна быть база из кого выбирать перспективных и талантливых детей. Взять крупные города – Нижневартовск и Сургут – там всего 5 кортов на 2 города. У нас дети может и хотели бы пойти на теннис, но не куда. Мало специализированных теннисных центров, мало теннисных специалистов, которые смогли бы дать массовость. В Ханты-Мансийске в принципе кортов и специалистов достаточно, но в последнее время растет конкуренция с другими видами спорта у нас не так много детей на начальном этапе возраста 4-6 лет, как хотелось бы.

Во-вторых, в финансовом плане в основном все на родительских плечах. Чтобы вывести ребенка даже на средний соревновательный уровень родители должны вложить большую сумму денег.

В-третьих, покрытие, на котором мы сейчас проводим соревнования, у нас немножко устаревшее. Сейчас уже на большей территории России на таком покрытии никто не играет. Поэтому, когда мы выезжаем на соревнования, нам нужно несколько дней, чтобы привыкнуть к другому отскоку мяча и так далее… Это основные сложности.

– Кто у нас в округе сейчас лидеры в теннисе?

– Ренат Ниязов, Константин Шауракс, Алина Костина – лидеры сборной возраста до 19 лет, Устинья Лекомцева – только прилетела с международного турнира в Турции, не успела приехать к нам на соревнования. Агата Голубченко из Мегиона – немного помладше (до 15 лет), также представляет наш Округ.

– Что бы Вы пожелали своим спортсменам?

– Нашим спортсменам хочется пожелать уверенности и роста спортивного мастерства. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности руководству БУ «ЦСПСКЮ» и отделу Летних олимпийских видов спорта за помощь и поддержку наших спортсменов и нашего вида спорта.

- Алексей Павлович, благодарим за беседу и желаем больших успехов!

Другие новости