г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Станислав Перляк: "Сборная команда ХМАО-Югры по лыжным гонкам проходит подготовку полноценно, и для этого созданы все условия"

20 Октября 2021 Лыжные гонки

Станислав Перляк: "Сборная команда ХМАО-Югры по лыжным гонкам проходит подготовку полноценно, и для этого созданы все условия"

Трассы центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко покрыты искусственным снегом, а значит самое время вставать на лыжи. Мужская и женская сборные команды ХМАО-Югры по лыжным гонкам одними из первых опробовали трассу в Ханты-Мансийске. Вчера прошел крайний день тренировочного процесса в столице Югры для мужской сборной, поскольку впереди их ждет сбор в среднегорье.

Заснеженные трассы покоряли Дерябов Роман (Ханты-Мансийск), Сафиуллин Рифат (Сургутский район), Солодовников Владимир (Сургут), Петров Артур (Ханты-Мансийск), Пономарев Валерий (Сургут), Кириллов Александр (Ханты-Мансийск), Куприн Ярослав (Сургутский район), Семечкин Данил (Советский район), Лончаков Егор (Сургутский район), Мулин Илья (Сургут), Яковлев Егор (Сургут), Загитов Ярослав (Сургутский район) и Алексеев Эдмунд (Нягань).

А руководят тренировочным сбором мужской команды Станислав Перляк и Николай Журавлев. О том, как команда провела межсезонье и о планах на спортивный сезон, рассказал Станислав Николаевич:

- Как в целом проходит подготовка югорских спортсменов?
- В это непростое время, когда нас всех тревожат ограничения, связанные с короновирусом, сборная команда ХМАО-Югры по лыжным гонкам проходит подготовку полноценно, и для этого созданы все условия. Все спортсмены командируются благодаря финансированию Центра спортивной подготовки сборных команд Югры, за что мы премного благодарны руководству учреждения. Первый сбор летом у нас был в Ханты-Мансийске, он был скорее установочным, поскольку у нас добавились молодые спортсмены в команду. Также мы прошли углубленное медицинское обследование, чтобы получить допуск к подготовительному периоду. Затем мы отправились в Тюмень, где мы провели объемный тренировочный сбор, а в августе мы выезжали в горы в Приэльбрусье, где также проделали немалую работу. В сентябре мы приняли участие в летнем чемпионате России и во всероссийских соревнованиях на лыжероллерах. И вот сейчас, мы снова в Ханты-Мансийске на вкатке. Заодно мы прошли еще раз медицинское обследование, чтобы убедиться в хорошем состоянии здоровья спортсменов.

- Как чувствуют себя спортсмены?
- Все в строю, все чувствуют себя хорошо. На нагрузку все реагируют положительно. Конечно, ко всем подход индивидуальный, но все идет по плану!

- Перед началом спортивного сезона где будете проводить тренировочный сбор?
- Уже на днях мы отправляемся в республику Хакасия на высоту 1500 метров, где уже лежит снег. Там мы завершаем вкатывание, а уже потому спустимся в Вершину Теи, где с 20 ноября начнется первый этап Кубка России и один из этапов Континентального Кубка.

- Какие цели на олимпийский сезон?
- Все критерии отбора в сборную команду России уже объявлены, и согласно им, попасть в олимпийскую команду можно будет только через Кубок мира. В начале ноября еще вся сборная России отправится в Финляндию, где будут проведены для них отборочные соревнования на Кубок мира. Таким образом, из Кубка России спортсменам, которые не находятся в составе сборной команды России, к сожалению, отобраться на Олимпиаду уже не получится. Обидно, а ведь мы могли бы.

- Какие цели на сезон у юниорской сборной ХМАО-Югры?
- Главный старт, на который мы ориентируемся - это чемпионат мира среди юниоров. В конце января будет проходить первенство России среди юниоров до 23 лет, по итогам которого будет сформирована команда на молодежный чемпионат мира. Еще пройдет зимняя Всемирная Универсиада, но, к сожалению, отборочные старты прошли еще в предыдущем спортивном сезоне, где югорским спортсменам не удалось принять участие.
Мы желаем удачи югорским спортсменам и тренерскому составу в новом спортивном сезоне!

Другие новости