г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Никита Поршнев и Алексей Вагин - призеры масстарта Чемпионата России по биатлону

01 Апреля 2023 Биатлон

Никита Поршнев и Алексей Вагин - призеры масстарта Чемпионата России по биатлону

Завершился мужской масс-старт в рамках чемпионата России по биатлону.

Победу одержал Эдуард Латыпов (Башкортостан) с двумя штрафными кругами, второе место занял Антон Смольский (Беларусь), а третьим финишировал Никита Поршнев (Нижневартовск). Однако, в зачете Чемпионата спортсмены Республики Беларусь не учитываются, поэтому бронзовым призером стал Алексей Вагин (Нижневартовск). 

Чемпионат России, масс-старт (мужчины)
1. Эдуард Латыпов (Башкортостан) – 36:54.2 (2)
2. Никита Поршнев (ХМАО-Югра) +23.9 (3)
3. Алексей Вагин (ХМАО-Югра) + 30.2 (2)

Для Алексея Вагина путь на домашнем чемпионате России начался не очень положительно, о чем рассказал сам Алексей:

– Спасибо большое всем за поздравления, очень рад выступать на родной земле! Сногсшибательная поддержка болельщиков! На каждом рубеже я слышал, как люди скандировали "Югра! Югра! Югра!", что меня очень мотивировало. На каждую закрытую мишень была реакция зрителей, что дорогого стоит.

– Однако, на после первой официальной тренировки, уже вечером я отравился. Меня мигом схватила слабость и температура. Меня восстанавливали всеми силами перед сном. Спасибо Вадиму Владимировичу Филимонову и Алене Павловне Дубровиной, которые меня контролировали буквально всю ночь. На утро я понял, что лучше мне не становится, и тренерский штаб принял решение о пропуске связки "спринт-пасьют". Я очень расстроился и ушел в себя. Уже была мысль, что поеду домой восстанавливаться, но к смешанной эстафете мне стало лучше. Вчера заняли третье место вместе с ребятами, что придало мне еще больше сил. Мне сказали, что я попадаю в масс-старт, и я понял, что его я никому не отдам. Я настраивался на него максимально. Первые два рубежа все складывалось отлично, и думал, что на стойке тоже все получится, ведь стрельба стоя у меня получается лучше всего. Дело даже не в ветре, не справился психологически, хотя настраивался на четыре нуля.

– Завтра планирую пробежать эстафету, на смешанной у меня получилось разогнаться, сегодня еще легче. Не знаю в какую команду попаду, первую или вторую, но буду бороться до последнего в любом случае.

Завтра пройдет заключительный день Чемпионата, где мы узнаем имена победителей в мужской эстафете и женском масс-старте.

Поздравляем Никиту и Алексея с отличным результатом и желаем дальнейших успехов!

Другие новости