г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Антидопинговый марафон

14 Апреля 2021

Антидопинговый марафон

В рамках подготовки спортсменов к XVI Паралимпийским летним играм 2021 года с февраля текущего года стартовал проект «Антидопинговый марафон», разработчиками которого стали Центр адаптивного спорта Югры и Центр спортивной подготовки сборных команд Югры. «Антидопинговый марафон» проводится во исполнение приказа Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24 мая 2019 года № 141 «О порядке организации работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Цель проекта: исключение случаев использования спортсменами в тренировочной и соревновательной деятельности препаратов и методов, включенных в «Запрещенный список WADA».

В рамках проекта 9 февраля текущего года в режиме онлайн для тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта прошел семинар-тренинг от представителей РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) на тему: «Международный стандарт. Запрещенный список – 2021. Изменения. Особенности формирования пулов. Разрешение на ТИ».

12 апреля в режиме видеоконференцсвязи отделом антидопингового обеспечения БУ «ЦСПСКЮ» проведена лекция для спортсменов-кандидатов, тренеров и специалистов, осуществляющих подготовку к XVI Паралимпийским летним играм на тему: «Нарушение антидопинговых правил. Права и обязанности спортсмена и персонала спортсмена».

С 1 апреля текущего года, в целях формирования у спортсменов всех возрастных групп, тренеров, персонала спортсмена нулевой терпимости к допингу и развитию высокой антидопинговой культуры в отделах по развитию адаптивного спорта в городах Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Югорске, Нягани, Советском районе организована демонстрация видеороликов на тему антидопинга.


В период с 12 по 16 мая 2021 года, в рамках чемпионата и первенства по легкой атлетике в зачет Параспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, среди тренеров и спортсменов будет проведена антидопинговая викторина «Играй честно».

Уверены, что реализация данного проекта достигнет своей цели и будет способствовать предотвращению применения допинга в спорте.

Другие новости