Водное поло

Водное поло

Водное поло (англ. water polo) — командный водный олимпийский вид спорта, целью в котором является забросить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает оппонент в установленное время. Игра проходит в воде, а мяч держат и забрасывают в ворота одной рукой.

История развития водного поло в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

В 2008 году по поручению Губернатора Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Александра Васильевича Филипенко и заместителя Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам социальной политики Натальи Леонидовны Западновой «Федерацией водных видов спорта ХМАО-Югры», при непосредственном участии О.А. Верёвка и С.С. Ганзея, была создана ватерпольная команда "Югра". 

Первым тренером команды стала Петрова Татьяна Владимировна - заслуженный мастер спорта России по водному поло, многократная Чемпионка России, серебренный призер Чемпионата Европы 1997 г., бронзовый призер Чемпионатов Европы 1999, 2001, 2003 г.г., бронзовый призер Чемпионата Мира 2003 г., бронзовый призер Олимпийских игр 2000 г.  С её помощью был собран первый состав профессиональной женской ватерпольной команды «Югра». В первый же год своего основания команда дебютировала в Чемпионате России по водному поло среди женских команд и завоевала бронзовую медаль. В 2009 году команда «Югра» получает право участвовать в Европейском Кубке Len Trophy, где по итогам сезона завоевывает серебряную медаль. 

Такой успешный дебют на международной арене стал мощным толчком для развития водного поло в Ханты - Мансийском автономном округе – Югре. В этом же году открыто отделение водного поло на базе МБУ СК «Дружба» г. Ханты-Мансийска, где был осуществлен первой набор девочек для создания детской команды под руководством тренеров Кужилева А.Ю, Кужилевой А.Л., Н.Б. Щербаковой.

В 2012 году основан Ватерпольный клуб «Югра», на должность Генерального менеджера приглашена Конух Софья Евгеньевна – легенда российского и мирового водного поло, самая титулованная спортсменка в ватерпольном мире, Заслуженный мастер спорта, капитан сборной России, многократная Чемпионка России (в составе ВК "Уралочка" и ВК "Кинеф-Сургутнефтегаз"), 3-х кратная Чемпионка Европы, призер Чемпионатов Мира и Кубков Мира, победитель Мировой Лиги, призер Летних Олимпийских Игр 2000.

Также в 2012 году открылось отделения водного поло на базе АУ «ЮКИОР» г. Ханты-Мансийска, где под руководством тренера Е.В. Шишовой (одна из первых спортсменок, защищавшая честь Югры с основания водного поло в ХМАО), что обеспечило подрастающим спортсменкам рост спортивного мастерства без отрыва от учебы, с последующим привлечением к подготовке в составе команды мастеров «ВК «Югра». При взаимодействии БУ "ЦСПСКЮ", "Федерации плавания и водного поло ХМАО-Югры", Некоммерческого партнерства "ВК" Югра", МБУ СК "Дружба" и АУ "ЮКИОР" стало возможным решить комплекс задач по созданию условий для эффективной подготовки спортсменок, обеспечивая устойчивое развитие вида спорта в Югре, взаимно дополняя и усиливая положительный эффект деятельности друг с другом, создана система передачи спортсменов. Созданы детская, юношеская и молодежная сборные команды автономного округа, которые ежегодно участвуют в Первенствах России среди девушек до 13, до 15, до 17 и до 19 лет по водному поло, а также в Спартакиадах учащихся и молодежи России, завоевывая на этих соревнованиях медали. Их тренерами являются: сотрудники БУ «ЦСПСКЮ» Зубкова Анастасия Викторовна, Зубкова Анна Викторовна с 2012 года, Тавакина Татьяна Александровна с 2014 года, Сорокина Юлия Рамильевна с 2015 года. Все тренеры — это бывшие спортсмены основного состава сборной команды автономного округа, защищавшие честь Югры на соревнованиях разного ранга, и решившие по окончанию карьеры спортсменов продолжить карьеру в лице тренеров, чтобы передать свой многолетний опыт подрастающему поколению. 

На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры неоднократно проводятся Кубки России, туры Чемпионатов России, Первенство России 2014, встречные игры Европейских Кубоков Len Trophy, Первенство Мира 2009, Кубок Мира 2018, ¼ финала Чемпионата России 2019 г. (сезона 2018-2019), 2 тур Чемпионата России 2019 г. (сезона 2019-2020), Финал Первенства России до 15 лет (сезон 2018-2019 г). 

С первого года развития водного поло в округе спортсменки Югры ежегодно входят в состав сборный команды России. 

В 2019 году в городе Сургуте "Школа плавания баттерфляй" осуществила набор коммерческих групп на базе МАУ СП СШОР «Олимп», тренер Нухова Айгуль Ануаровна (бывшая спортсменка основного состава сборной команды Югра по водному поло).

Количество спортсменов занимающихся в ХМАО - Югре: 186 (1 ФК): 1 Заслуженный мастер спорта (Тимофеева Анна); 3 Мастера спорта России (Литвинова Анастасия, Хохлова Анастасия, Исакова Любовь).

Численность действующих тренеров по водному поло: 10 из них 2 заслуженных тренера России (1 ФК): Петрова Татьяна Владимировна (ЗТР), Шишова Екатерина Владимировна (ЗТР), Тавакина Татьяна Александровна, Сорокина Юлия Рамитльевна, Федорин Владимир Александрович, Зубкова Анна Викторовна, Булаева Анжелика Леонидовна, Нухова Айгуль Ануаровна, Проценко Евгения Валерьевна, Щербаков Иван Сергеевич.

Спортсмены ХМАО - Югры

В составе сборной команды России 15 человек:

Основной состав

Юниорки до 21 года

Девушки до 18 лет

Девушки до 16 лет

  • Тимофеева Анна (Ханты-Мансийск)
  • Пыстина Маргарита (Ханты-Мансийск)
  • Ермакова Эльвира (Ханты-Мансийск)
  • Кошеутова Анастасия (Ханты-Мансийск)
  • Моисеева Ксения (Ханты-Мансийск)
  • Чагочкина Дарья (Ханты-Мансийск)
  • Шутова Дарья (Ханты-Мансийск)

  • Арбузова Анна (Ханты-Мансийск)
  • Сависько Валерия (Ханты-Мансийск)
  • Савченко Дарья (Ханты-Мансийск)
  • Данилюк Мария (Ханты-Мансийск)
  • Макарова Виктория (Ханты-Мансийск)
  • Шаталова Елизавета (Ханты-Мансийск)
  • Шатунова Вероника (Ханты-Мансийск)
  • Яцкова Екатерина (Ханты-Мансийск)

Округ по праву может гордиться:

Командами:
  • За все время развития в округе сборные команды по водному поло достойно защищают честь округа становясь неоднократными призерами Европейского Кубка Len Trophy, Чемпионата и Кубка России, в 2013 году команда Югра бронзовый призер VI летней Спартакиады учащихся России, команды девушек до 19,17,15 лет многократные призеры Первенств России по своим возрастам, девушки до 13 лет призерами Всероссийских соревнований. В 2019 году впервые команда Югра становится абсолютным победителем Первенства России среди девушек до 15 лет.
Спортсменами:
  • Тимофеева Анна (заслуженный мастер спорта) - бронзовый призер XXXI Олимпийских игр, многократный призер Чемпионата Мира и Европы, многократный призер Европейского Кубка Len Trophy, серебряный призер Кубка мира, бронзовый призер XVI Всемирной Летней Универсиады, многократный призер Чемпионата и Кубка России
  • Новоксенова (Проценко) Евгения (заслуженный мастер спорта) – победитель Чемпионата Европы, бронзовый призер Чемпионата мира, серебряный призер Европейского Кубка Len Trophy, многократный призер Чемпионата и Кубка России
  • Лисунова Екатерина (заслуженный мастер спорта) - бронзовый призер XXXI Олимпийских игр, победитель Всемирной Летней Универсиады 2013, многократный призер Чемпионата и Кубка России
  • Степахина Светлана (мастер спорта России) – трехкратный победитель Первенства мира, призер официальных Международных соревнований, бронзовый призер ХХХ Летней Универсиады, призер Чемпионата и Первенства, Кубка России.
  • Леонова Анастасия (кандидат в мастера спорта) - победитель Первенства мира 2019, неоднократный призер Первенств России, бронзовый призер ХХХ Летней Универсиады, призер Чемпионата и Кубка России.
  • Савченко Дарья (кандидат в мастера спорта) - Серебренный призер Первенство Европы 2019, победитель Первенства России.
  • Сависько Валерия (кандидат в мастера спорта) - Серебренный призер Первенство Европы 2019, победитель Первенства России.
  • Кужилева Полина (кандидат в мастера спорта) - призер официальных Международных соревнований, призер Первенств России, призер Чемпионата и Кубка России.
 

Статистика результатов

 

2018-19

2019-20

2020-21

2021/22

Международные

 
Чемпионат Европы
 
  • Тимофеева Анна (в составе сборной команды России) - 2 место
 
ХХХ Всемирная летняя Универсиада
 
  • Леонова Анастасия, Степахина Светлана (в составе сборной команды России) - 3 место

 
Суперфинал Мировой Лиги
 
  • Тимофеева Анна (в составе сборной команды России) - 3 место

 
 Первенство мира

  • Леонова Анастасия, Степахина Светлана ( в составе сборной команды России) - 1 место

 

Первенство Европы


  • Савченко Дарья, Сависько Валерия (в составе сборной команды России) - 2 место

 

Российские

 
Чемпионат России




 
 
Первенство России  
  • Сборная команда ХМАО - Югры среди девушек до 17 лет - 3 место
  • Сборная команда ХМАО - Югры среди девушек до 15 лет - 1 место
  • Сборная команда ХМАО - Югры среди девушек до 19 лет - 3 место
  • Сборная команда ХМАО - Югры среди девушек до 15 лет - 2 место
  • Сборная команда ХМАО - Югры среди девушек до 19 лет - 2 место 


Куратор:  Коробейникова Олена Владимировна

Файловый архив:  Общее положение и критерии формирования списков кандидатов в сборные команды ХМАО-Югры

Цифры и факты:  165 / 11

ID: 34

Символьный код: vodnoe-polo

Внешний код: 34

Название: Водное поло

Теги: 

Сортировка: 8

Картинка для анонса: 

Детальное описание: 

История развития водного поло в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

В 2008 году по поручению Губернатора Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Александра Васильевича Филипенко и заместителя Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам социальной политики Натальи Леонидовны Западновой «Федерацией водных видов спорта ХМАО-Югры», при непосредственном участии О.А. Верёвка и С.С. Ганзея, была создана ватерпольная команда "Югра". 

Первым тренером команды стала Петрова Татьяна Владимировна - заслуженный мастер спорта России по водному поло, многократная Чемпионка России, серебренный призер Чемпионата Европы 1997 г., бронзовый призер Чемпионатов Европы 1999, 2001, 2003 г.г., бронзовый призер Чемпионата Мира 2003 г., бронзовый призер Олимпийских игр 2000 г.  С её помощью был собран первый состав профессиональной женской ватерпольной команды «Югра». В первый же год своего основания команда дебютировала в Чемпионате России по водному поло среди женских команд и завоевала бронзовую медаль. В 2009 году команда «Югра» получает право участвовать в Европейском Кубке Len Trophy, где по итогам сезона завоевывает серебряную медаль. 

Такой успешный дебют на международной арене стал мощным толчком для развития водного поло в Ханты - Мансийском автономном округе – Югре. В этом же году открыто отделение водного поло на базе МБУ СК «Дружба» г. Ханты-Мансийска, где был осуществлен первой набор девочек для создания детской команды под руководством тренеров Кужилева А.Ю, Кужилевой А.Л., Н.Б. Щербаковой.

В 2012 году основан Ватерпольный клуб «Югра», на должность Генерального менеджера приглашена Конух Софья Евгеньевна – легенда российского и мирового водного поло, самая титулованная спортсменка в ватерпольном мире, Заслуженный мастер спорта, капитан сборной России, многократная Чемпионка России (в составе ВК "Уралочка" и ВК "Кинеф-Сургутнефтегаз"), 3-х кратная Чемпионка Европы, призер Чемпионатов Мира и Кубков Мира, победитель Мировой Лиги, призер Летних Олимпийских Игр 2000.

Также в 2012 году открылось отделения водного поло на базе АУ «ЮКИОР» г. Ханты-Мансийска, где под руководством тренера Е.В. Шишовой (одна из первых спортсменок, защищавшая честь Югры с основания водного поло в ХМАО), что обеспечило подрастающим спортсменкам рост спортивного мастерства без отрыва от учебы, с последующим привлечением к подготовке в составе команды мастеров «ВК «Югра». При взаимодействии БУ "ЦСПСКЮ", "Федерации плавания и водного поло ХМАО-Югры", Некоммерческого партнерства "ВК" Югра", МБУ СК "Дружба" и АУ "ЮКИОР" стало возможным решить комплекс задач по созданию условий для эффективной подготовки спортсменок, обеспечивая устойчивое развитие вида спорта в Югре, взаимно дополняя и усиливая положительный эффект деятельности друг с другом, создана система передачи спортсменов. Созданы детская, юношеская и молодежная сборные команды автономного округа, которые ежегодно участвуют в Первенствах России среди девушек до 13, до 15, до 17 и до 19 лет по водному поло, а также в Спартакиадах учащихся и молодежи России, завоевывая на этих соревнованиях медали. Их тренерами являются: сотрудники БУ «ЦСПСКЮ» Зубкова Анастасия Викторовна, Зубкова Анна Викторовна с 2012 года, Тавакина Татьяна Александровна с 2014 года, Сорокина Юлия Рамильевна с 2015 года. Все тренеры — это бывшие спортсмены основного состава сборной команды автономного округа, защищавшие честь Югры на соревнованиях разного ранга, и решившие по окончанию карьеры спортсменов продолжить карьеру в лице тренеров, чтобы передать свой многолетний опыт подрастающему поколению. 

На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры неоднократно проводятся Кубки России, туры Чемпионатов России, Первенство России 2014, встречные игры Европейских Кубоков Len Trophy, Первенство Мира 2009, Кубок Мира 2018, ¼ финала Чемпионата России 2019 г. (сезона 2018-2019), 2 тур Чемпионата России 2019 г. (сезона 2019-2020), Финал Первенства России до 15 лет (сезон 2018-2019 г). 

С первого года развития водного поло в округе спортсменки Югры ежегодно входят в состав сборный команды России. 

В 2019 году в городе Сургуте "Школа плавания баттерфляй" осуществила набор коммерческих групп на базе МАУ СП СШОР «Олимп», тренер Нухова Айгуль Ануаровна (бывшая спортсменка основного состава сборной команды Югра по водному поло).

Количество спортсменов занимающихся в ХМАО - Югре: 186 (1 ФК): 1 Заслуженный мастер спорта (Тимофеева Анна); 3 Мастера спорта России (Литвинова Анастасия, Хохлова Анастасия, Исакова Любовь).

Численность действующих тренеров по водному поло: 10 из них 2 заслуженных тренера России (1 ФК): Петрова Татьяна Владимировна (ЗТР), Шишова Екатерина Владимировна (ЗТР), Тавакина Татьяна Александровна, Сорокина Юлия Рамитльевна, Федорин Владимир Александрович, Зубкова Анна Викторовна, Булаева Анжелика Леонидовна, Нухова Айгуль Ануаровна, Проценко Евгения Валерьевна, Щербаков Иван Сергеевич.

Спортсмены ХМАО - Югры

В составе сборной команды России 15 человек:

Основной состав

Юниорки до 21 года

Девушки до 18 лет

Девушки до 16 лет

  • Тимофеева Анна (Ханты-Мансийск)
  • Пыстина Маргарита (Ханты-Мансийск)
  • Ермакова Эльвира (Ханты-Мансийск)
  • Кошеутова Анастасия (Ханты-Мансийск)
  • Моисеева Ксения (Ханты-Мансийск)
  • Чагочкина Дарья (Ханты-Мансийск)
  • Шутова Дарья (Ханты-Мансийск)

  • Арбузова Анна (Ханты-Мансийск)
  • Сависько Валерия (Ханты-Мансийск)
  • Савченко Дарья (Ханты-Мансийск)
  • Данилюк Мария (Ханты-Мансийск)
  • Макарова Виктория (Ханты-Мансийск)
  • Шаталова Елизавета (Ханты-Мансийск)
  • Шатунова Вероника (Ханты-Мансийск)
  • Яцкова Екатерина (Ханты-Мансийск)

Округ по праву может гордиться:

Командами:
  • За все время развития в округе сборные команды по водному поло достойно защищают честь округа становясь неоднократными призерами Европейского Кубка Len Trophy, Чемпионата и Кубка России, в 2013 году команда Югра бронзовый призер VI летней Спартакиады учащихся России, команды девушек до 19,17,15 лет многократные призеры Первенств России по своим возрастам, девушки до 13 лет призерами Всероссийских соревнований. В 2019 году впервые команда Югра становится абсолютным победителем Первенства России среди девушек до 15 лет.
Спортсменами:
  • Тимофеева Анна (заслуженный мастер спорта) - бронзовый призер XXXI Олимпийских игр, многократный призер Чемпионата Мира и Европы, многократный призер Европейского Кубка Len Trophy, серебряный призер Кубка мира, бронзовый призер XVI Всемирной Летней Универсиады, многократный призер Чемпионата и Кубка России
  • Новоксенова (Проценко) Евгения (заслуженный мастер спорта) – победитель Чемпионата Европы, бронзовый призер Чемпионата мира, серебряный призер Европейского Кубка Len Trophy, многократный призер Чемпионата и Кубка России
  • Лисунова Екатерина (заслуженный мастер спорта) - бронзовый призер XXXI Олимпийских игр, победитель Всемирной Летней Универсиады 2013, многократный призер Чемпионата и Кубка России
  • Степахина Светлана (мастер спорта России) – трехкратный победитель Первенства мира, призер официальных Международных соревнований, бронзовый призер ХХХ Летней Универсиады, призер Чемпионата и Первенства, Кубка России.
  • Леонова Анастасия (кандидат в мастера спорта) - победитель Первенства мира 2019, неоднократный призер Первенств России, бронзовый призер ХХХ Летней Универсиады, призер Чемпионата и Кубка России.
  • Савченко Дарья (кандидат в мастера спорта) - Серебренный призер Первенство Европы 2019, победитель Первенства России.
  • Сависько Валерия (кандидат в мастера спорта) - Серебренный призер Первенство Европы 2019, победитель Первенства России.
  • Кужилева Полина (кандидат в мастера спорта) - призер официальных Международных соревнований, призер Первенств России, призер Чемпионата и Кубка России.
 

Статистика результатов

 

2018-19

2019-20

2020-21

2021/22

Международные

 
Чемпионат Европы
 
  • Тимофеева Анна (в составе сборной команды России) - 2 место
 
ХХХ Всемирная летняя Универсиада
 
  • Леонова Анастасия, Степахина Светлана (в составе сборной команды России) - 3 место

 
Суперфинал Мировой Лиги
 
  • Тимофеева Анна (в составе сборной команды России) - 3 место

 
 Первенство мира

  • Леонова Анастасия, Степахина Светлана ( в составе сборной команды России) - 1 место

 

Первенство Европы


  • Савченко Дарья, Сависько Валерия (в составе сборной команды России) - 2 место

 

Российские

 
Чемпионат России




 
 
Первенство России  
  • Сборная команда ХМАО - Югры среди девушек до 17 лет - 3 место
  • Сборная команда ХМАО - Югры среди девушек до 15 лет - 1 место
  • Сборная команда ХМАО - Югры среди девушек до 19 лет - 3 место
  • Сборная команда ХМАО - Югры среди девушек до 15 лет - 2 место
  • Сборная команда ХМАО - Югры среди девушек до 19 лет - 2 место 


Детальная картинка: 

Начало активности (дата): 

Начало активности (время): 

Окончание активности (дата): 

Окончание активности (время): 

Количество показов: 7593

Дата первого показа: 28.05.2018 10:03:34

Тип информационного блока: moduli

ID информационного блока: 4

Символьный код информационного блока: sport

Название информационного блока: Виды спорта

Внешний код информационного блока: 

Дата создания: 15.05.2018 08:44:28

Кем создан (ID): 1

Кем создан (имя): (admin)

Дата изменения: 31.05.2021 15:13:16

Кем изменен (ID): 5

Кем изменен (имя): (KozlenkoVA) Валентин Козленко