Бильярдный спорт

Бильярдный спорт

Билья́рд— собирательное название нескольких настольных игр с разными правилами, а также специальный стол, на котором происходит игра.

Характерной особенностью всех бильярдных игр является передвижение шаров с помощью кия.

Основные разновидности:

  • Карамболь (французский бильярд)

  • Русская пирамида

  • Свободная пирамида (Американка)

  • Комбинированная пирамида (Москвичка, Сибирка)

  • Динамичная пирамида (Невская)

  • Снукер (английский бильярд (не путать с одноимённой игрой)

  • Пул (американский бильярд)

  • Кайса (Каролина) (финский бильярд)

  • Новус (прибалтийский бильярд)



РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФЕДЕРАЦИЯ БИЛЬЯРДНОГО СПОРТА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

Президент – Ваховский Олег Викторович
Вице-президент – Кияшко Валерий Владимирович

История развития бильярдного спорта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Развитие бильярдного спорта на территории Ханты – Мансийского автономного округа – Югры неотъемлемо связано с деятельностью Окружной Общественной Организации «Федерация бильярдного спорта Ханты – Мансийского автономного округа – Югры».

Федерация бильярдного спорта автономного округа Югры основана в июле 2005 года и является единственной спортивной федерацией на территории субъекта Российской Федерации(Ханты – Мансийского автономного округа – Югры), имеющей все права, определённые Федеральным Законом от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ «О физической культуре и спорте Российской Федерации» для местных и региональных спортивных организаций.

Федерацией бильярдного спорта Югры при поддержке Правительства ХМАО – Югры, Департамента физической культуры и спорта автономного округа организованы и проведены в городе Ханты-Мансийске Всероссийские соревнования на призы «Российской газеты» 2008-2009, Чемпионат России 2009, турнир за звание абсолютного чемпиона России- 2009, Чемпионат Европы- 2010, Чемпионат Мира 2012, Чемпионат Мира 2014, Суперфинал Чемпионата Мира 2015.

На территории ХМАО проводятся:

- Чемпионат Округа

- Первенство Округа

-  Спартакиада Ветеранов ХМАО

-  Кубок Югры

- Чемпионат  мира

Территории принимающие участие: г. Югорск, г. Нижневартовск, г. Сургут, г. Лангепас,    г. Нефтеюганск, г. Ханты-Мансийск, г. Нягань, г. Покачи, г. Урай, Советский р-н, Сургутский р-н, Белоярский р-н, Ханты-Мансийский р-н, Кондинский р-н,, Нефтеюганский р-н., г. Когалым., г. Мегион, г. Пыть-Ях, Нефтеюганский район, Ханты-Мансийск.

Бильярдный спорт развивается в 20 муниципальных образованиях автономного округа. Количество отделений 2.

Количество спортсменов, занимающихся в ХМАО-Югре -  4012, из которых 80 занимаются по программе спортивной подготовки (5-ФК).

Количество завоеванных медалей за 2022 год (всероссийские, межрегиональные, международные соревнования) – 3.

Материально-техническая база

Советский район

Федерация бильярдного спорта Советского района

Мегион Бильярдный клуб «Ковбой»
Сургут СП СШОР «Олимп», УСС «Факел» ООО «Газпром трансгаз Сургут»,
Сургутский Государственный Университет, интеллектуальный бильярдный клуб
Югорск
Культурно-спортивный комплекс «НОРД» ООО «Газпром трансгаз Югорск»
Лянтор
Бильярдный зал КСК Юбилейный
Нефтеюганск
Бильярдный клуб «7 луза»
Ханты-Мансийск
Бильярдный клуб на базе гостиницы «Олимпийская»
Нижневартовск
Бильярдный клуб «Смайл»
Белоярский МАУ «Дворец спорта» Бильярдный клуб «Пирамида».
Нягань Бильярдный клуб «Форд»

Спортсмены ХМАО - Югры

В составе сборной команды России 9 человек:

Основной состав

  • Костылева Анна (г.Сургут)
  • Балов Артем (г.Сургут)
  • Левкина Алена (г.Сургут)
  • Кондратьева Валерия (г.Сургут)
  • Панова София (г.Сургут)
  • Ирышков Артем (г.Сургут)
  • Созыкин Евгений (г.Сургут)
  • Саетгалеев Артем (г.Сургут)
  • Корнева Наталия (Сургут)

Статистика результатов

 

2021

2022

2023

Международные

Кубок мира
     Костылева Анна- 3 место  

Российские

Чемпионат России

Костылева Анна- 3 место

Муравьев Александр – 2 место

Зябирова Алина, Потехина Ксения - 1 место

Ануфриев Елисей, Старухин Юрий - 1 место

Балов Артем- 3 м  1 место (командное)

Саетгалеев Артем- 3 место (командное)

Костылева Анна – 3 место 


Первенство России

Зябирова Алина- 3 место

Костылева Анна- 2 место

Потехина Ксения – 3 место

Зябирова Алина, Потехина Ксения- 1 место

Левкина Алена- 1 место (командное), 3 место

Панова София - 1 место (командное)

Кондратьева Валерия - 3 место (командное), 1 место

Пронина София - 3 место (командное)

Кондратьева Валерия - 1 место, 1 место

Ирышков Артем – 3 место



Куратор:  Антонова Ирина Сергеевна

Файловый архив:  Общее положение и критерии формирования списков кандидатов в сборные команды ХМАО-Югры

Цифры и факты:  4 012 /  80 / 9

ID: 274

Символьный код: bilyardnyy-sport

Внешний код: 274

Название: Бильярдный спорт

Теги: 

Сортировка: 5

Картинка для анонса: 

Детальное описание: 


РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ФЕДЕРАЦИЯ БИЛЬЯРДНОГО СПОРТА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

Президент – Ваховский Олег Викторович
Вице-президент – Кияшко Валерий Владимирович

История развития бильярдного спорта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Развитие бильярдного спорта на территории Ханты – Мансийского автономного округа – Югры неотъемлемо связано с деятельностью Окружной Общественной Организации «Федерация бильярдного спорта Ханты – Мансийского автономного округа – Югры».

Федерация бильярдного спорта автономного округа Югры основана в июле 2005 года и является единственной спортивной федерацией на территории субъекта Российской Федерации(Ханты – Мансийского автономного округа – Югры), имеющей все права, определённые Федеральным Законом от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ «О физической культуре и спорте Российской Федерации» для местных и региональных спортивных организаций.

Федерацией бильярдного спорта Югры при поддержке Правительства ХМАО – Югры, Департамента физической культуры и спорта автономного округа организованы и проведены в городе Ханты-Мансийске Всероссийские соревнования на призы «Российской газеты» 2008-2009, Чемпионат России 2009, турнир за звание абсолютного чемпиона России- 2009, Чемпионат Европы- 2010, Чемпионат Мира 2012, Чемпионат Мира 2014, Суперфинал Чемпионата Мира 2015.

На территории ХМАО проводятся:

- Чемпионат Округа

- Первенство Округа

-  Спартакиада Ветеранов ХМАО

-  Кубок Югры

- Чемпионат  мира

Территории принимающие участие: г. Югорск, г. Нижневартовск, г. Сургут, г. Лангепас,    г. Нефтеюганск, г. Ханты-Мансийск, г. Нягань, г. Покачи, г. Урай, Советский р-н, Сургутский р-н, Белоярский р-н, Ханты-Мансийский р-н, Кондинский р-н,, Нефтеюганский р-н., г. Когалым., г. Мегион, г. Пыть-Ях, Нефтеюганский район, Ханты-Мансийск.

Бильярдный спорт развивается в 20 муниципальных образованиях автономного округа. Количество отделений 2.

Количество спортсменов, занимающихся в ХМАО-Югре -  4012, из которых 80 занимаются по программе спортивной подготовки (5-ФК).

Количество завоеванных медалей за 2022 год (всероссийские, межрегиональные, международные соревнования) – 3.

Материально-техническая база

Советский район

Федерация бильярдного спорта Советского района

Мегион Бильярдный клуб «Ковбой»
Сургут СП СШОР «Олимп», УСС «Факел» ООО «Газпром трансгаз Сургут»,
Сургутский Государственный Университет, интеллектуальный бильярдный клуб
Югорск
Культурно-спортивный комплекс «НОРД» ООО «Газпром трансгаз Югорск»
Лянтор
Бильярдный зал КСК Юбилейный
Нефтеюганск
Бильярдный клуб «7 луза»
Ханты-Мансийск
Бильярдный клуб на базе гостиницы «Олимпийская»
Нижневартовск
Бильярдный клуб «Смайл»
Белоярский МАУ «Дворец спорта» Бильярдный клуб «Пирамида».
Нягань Бильярдный клуб «Форд»

Спортсмены ХМАО - Югры

В составе сборной команды России 9 человек:

Основной состав

  • Костылева Анна (г.Сургут)
  • Балов Артем (г.Сургут)
  • Левкина Алена (г.Сургут)
  • Кондратьева Валерия (г.Сургут)
  • Панова София (г.Сургут)
  • Ирышков Артем (г.Сургут)
  • Созыкин Евгений (г.Сургут)
  • Саетгалеев Артем (г.Сургут)
  • Корнева Наталия (Сургут)

Статистика результатов

 

2021

2022

2023

Международные

Кубок мира
     Костылева Анна- 3 место  

Российские

Чемпионат России

Костылева Анна- 3 место

Муравьев Александр – 2 место

Зябирова Алина, Потехина Ксения - 1 место

Ануфриев Елисей, Старухин Юрий - 1 место

Балов Артем- 3 м  1 место (командное)

Саетгалеев Артем- 3 место (командное)

Костылева Анна – 3 место 


Первенство России

Зябирова Алина- 3 место

Костылева Анна- 2 место

Потехина Ксения – 3 место

Зябирова Алина, Потехина Ксения- 1 место

Левкина Алена- 1 место (командное), 3 место

Панова София - 1 место (командное)

Кондратьева Валерия - 3 место (командное), 1 место

Пронина София - 3 место (командное)

Кондратьева Валерия - 1 место, 1 место

Ирышков Артем – 3 место



Детальная картинка: 

Начало активности (дата): 

Начало активности (время): 

Окончание активности (дата): 

Окончание активности (время): 

Количество показов: 7892

Дата первого показа: 10.06.2018 10:50:20

Тип информационного блока: moduli

ID информационного блока: 4

Символьный код информационного блока: sport

Название информационного блока: Виды спорта

Внешний код информационного блока: 

Дата создания: 10.06.2018 10:07:42

Кем создан (ID): 2

Кем создан (имя): (manager)

Дата изменения: 01.04.2024 15:21:24

Кем изменен (ID): 5

Кем изменен (имя): (KozlenkoVA) Валентин Козленко