г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Женская сборная команда ХМАО-Югры по биатлону приступила к лыжным тренировкам!

20 Октября 2022 Биатлон

Женская сборная команда ХМАО-Югры по биатлону приступила к лыжным тренировкам!

Лыжная трасса в Ханты-Мансийске полностью подготовлена, а значит изголодавшиеся по снегу спортсмены незамедлительно приступили к лыжной подготовке. Первыми трассу опробовала женская сборная команда ХМАО-Югры по биатлону, которая в эти дни проводит тренировочный сбор под руководством старшего тренера Сергея Коновалова и тренеров Николая Замородских и Владислава Власова.

Сергей Александрович подвел итоги летнего подготовительного и соревновательного периода, и текущей обстановке в команде:

– Почти месяц прошел с летнего чемпионата России по биатлону. Расскажите, как оцениваете выступление югорских спортсменок?
– Стоит сперва отметить, что взрослый состав женской команды работал с большим энтузиазмом весь летний подготовительный период, и блестяще справился с эстафетной гонкой. Золотая медаль в эстафете - это наша общая заслуга, несмотря на то, что девушки тренировались в основной сборной команде России, но наш коллектив сыграл большую роль в этой победе. Что же касается спортсменок, которые готовились в окружной команде, то здесь сразу надо сказать, что большинство из них только начинают выступать среди взрослых биатлонисток. Чувствуется нехватка опыта выступления на соревнованиях, что и сказалось в первую очередь на результатах. Очень много народа выступало на чемпионате, и для них это оказалось определенным шоком, с которым не всем удалось справиться. Но есть и положительные моменты, конкретно могу отметить уровень стрельбы, который значительно вырос у спортсменок. На начало подготовительного сезона стрелковая подготовка требовала большого объема работы, и результат этой работы нас порадовал. Конечно, мы не прекращаем работать, и продолжаем работу в стрелковом плане. В целом, весь подготовительный прошел очень хорошо, и главное, что все девушки очень заряжены на работу, объем которой был немалый, ведь это уже не детский спорт. В то же время мы тщательно контролируем состояние каждой спортсменки. Повторюсь, мы проделали большой объем работы, которая выльется в хороший результат, но не стану делать громкие заявления на зимний сезон, поскольку они только начинают выступать на взрослом уровне.

– Исходя из результатов чемпионата России был ли изменен план подготовки к зимнему сезону?
– Коррективы в плане подготовки у нас были и до чемпионата. В первую очередь они связаны с легкими недомоганиями и неадекватным реагированием организма на нагрузку. В любом случае, когда ты предлагаешь серьезную нагрузку организму, он выходит из зоны комфорта и получает определенный стресс. Мы внимательно отслеживали все изменения, исходя из чего корректировали подготовку некоторым спортсменкам.

– Как проводили время после летнего чемпионата?
– Понятно, у девушек, проходящих подготовку в сборной команде России, свой график. У них был небольшой перерыв, а потом они отправились по своему плану тренироваться. Если говорить о девушках в окружной команде, то мы дали им тоже хорошую паузу. Мы распустили всех по домам, но домашнее задание они тоже выполняли. Чуть больше недели мы уже тренируемся здесь, в Ханты-Мансийске, все в отличном настроении, отдохнувшие и готовы к новому объему работы.

– Вы самые первые проводите сбор на снегу. Как условия? Как трасса?
– Здесь только один позитив и положительные эмоции! В такой переходный период, когда дождь, слякоть, а ты уже можешь работать на лыжах, это просто класс. Огромная благодарность руководству за такую идеальную возможность, поскольку Ханты-Мансийск – первое место, где положили снег, и можно встать на лыжи. Это очень здорово, когда руководство находит такие возможности и делает все для того, чтобы спортсмены могли проводить тренировки.

– Через две недели здесь соберется вся страна на вкатывание. Не будет тесно?
– Нет, тут очень большой километраж и снежная подушка очень внушительная. Я уверен, всем хватит места, и все будут спокойно работать.

– Зимний сезон все ближе. Расскажите, когда планируете провести контрольные старты и будут ли они на что-то влиять?
– По графику тренировочных мероприятий мы находимся до 2 ноября здесь, где проводим объемную аэробную работу, восстанавливаем лыжные навыки, которые за лето немного притупились. Не забываем также про силовой блок. После этого мы отправимся на высотный сбор, но сейчас там пока нет снега, но надеюсь к тому времени он уже выпадет. А с высоты уже опять вернемся в Ханты-Мансийск, где выступим на Кубке России. Там уже планируем выступление юниорок в спринте, который для них станет контрольным стартом, после которого уже будем готовиться к их стартам.

– В должности старшего тренера женской команды ХМАО-Югры Вы находитесь уже почти полгода. Как вам команда? Не жалеете?
– Ни в коем случае не пожалел! Это для меня большая честь, поскольку предложили занять такую ответственную должность. Для меня это также вызов, так как Югра является ведущим регионом, и понятно, что от ведущих регионов ждут всегда высоких результатов. Я думаю, что с такой командой нужно показывать высокие результаты, потому что предоставлены идеальные условия. Но самое главное – есть команда, в которой нет никаких разногласий, и мы продолжим делать нашу работу как единый коллектив.

Желаем удачи!

Другие новости