г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Завтра в Ханты-Мансийске стартует первенство округа по лыжным гонкам

25 Января 2023 Лыжные гонки

Завтра в Ханты-Мансийске стартует первенство округа по лыжным гонкам

С 26 по 29 января в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко пройдет первенство Ханты-Мансийского автономного округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 и 17-18 лет.

Участие примут около 200 спортсменов из 15 муниципальных образований округа: Ханты-Мансийска, Нягани, Урая, Пыть-Яха, Югорска, Советского, Сургута, Когалыма, Лангепаса, Нижневартовска и Нефтеюганска, а также Кондинского, Березовского, Сургутского и Октябрьского районов.

Сегодня прошла официальная тренировка перед первым стартом. Завтра югорских лыжников ждет гонка с раздельным стартом классическим стилем.

Отметим, что в числе участников соревнований и члены сборной команды ХМАО-Югры по лыжным гонкам, которые показали прекрасные результаты на недавно минувшем первенстве Уральского федерального округа. Югорчане завоевали двенадцать наград, пять из которых высшего достоинства. Тренер сборной Сергей Корытников подвел итоги выступления в Тюмени, а также рассказал о планах на остаток сезона:

– Если говорить за всю команду, то меня очень порадовали ребята. До соревнований мы не имели четкой картины о наших соперниках, но тем не менее мы ставили самые высокие цели для себя, как и любой тренер в любом виде спорта. Естественно, мы проделали очень плотную работу, рассчитанную на максимальный результат. Команда в этом сезоне у нас подобралась очень сильная, и это заслуга и муниципальных образований и есть ребята из ЮКИОРа. Индивидуально себя проявили Максим Харин, Ксения Бушмелева и Диана Милкова. Но какие были эстафетные гонки, это надо было видеть. Все ребята постарались и выложились на полную. Когда дело приближалось к эстафетам, мы прекрасно понимали, что борьба будет нешуточная, и команда Свердловской области была явным конкурентом. Атмосфера была на последнем этапе у парней просто невероятная: все кричали, подгоняли своих спортсменов, так как они шли до самого финиша впритык друг к другу. К нашей радости, Вячеслав Корытников дотерпел до последнего и не отдал победу на финише, выиграв у Платона Исламшина сотые доли секунды. Вторая наша команда парней тоже терпела до конца, что и привело их к третьему месту. Ну и не могу не отметить прекрасную победу наших девушек. Эстафеты закрывали программу соревнований, и было очень много внимания приковано именно к этому дню. Таким образом, могу сказать что нашим победам способствует слаженность команды, трудолюбие, работа тренеров и сервис-бригады, благодаря которой лыжи работали просто замечательно.

– По итогам первенства мы прошли отбор в финал Спартакиады молодежи России, которая пройдет в марте. Для нас эти соревнования находятся в приоритете, и там будет конкуренция серьезнее. Мы параллельно отслеживали соревнования в других федеральных округах, и понимаем что будет нелегко. Основным соперником для нас будет команда Московской области, где поголовно ребята тренируются в сборной России. Предполагать и планировать еще рано, но могу уверенно заявить, что команды Ханты-Мансийского автономного округа, Московской и Свердловской областей – одни из сильнейших. Мы продолжим усердно тренироваться, а дальше время покажет.

– Сейчас мы сконцентрированы на первенстве ХМАО-Югры, которое уже стартует завтра. Здесь собрались сильнейшие лыжники округа 2007-2008 и 2005-2006 годов рождения. Для ребят помладше эти соревнования станут отборочными в сборную округа на первенство России. Пять юношей и пять девушек будут отобраны для участия в национальном первенстве, которое пройдет в Сыктывкаре. Спортсмены постарше будут готовиться к Спартакиаде молодежи.

Также Сергей Владимирович поделился, в чем секрет успеха ребят и как не растерять потенциал юношеской команды:
– Допустим, что вся наша работа представляет собой некую пирамиду. Так вот фундамент этой пирамиды включает в себя работу тренеров в муниципальных учреждениях и спортивных школах. Если на этом уровне тренеры начинают усердно работать, выискивать талантливых детей и вводить их в окружные команды, то уже мы включаемся в следующий этап подготовки. Мы стараемся раскрыть этих детей еще больше, при этом сохраняя их физически на будущее, то есть для юниорской команды и взрослой карьеры. Все эти звенья цепи должны работать очень слажено. Секрета здесь никакого нет, главное - это правильный подход к тренировкам, правильное планирование тренировочного процесса и побольше стартов, особенно зимой.

Начало гонки запланировано на 11:00.

Стартовый протокол

Желаем удачи и дальнейших успехов!

Другие новости