Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Югорские дзюдоисты в составе сборной УФО завоевали серебряные медали командного чемпионата России

10 Сентября 2019 Дзюдо

9 сентября, в заключительный день чемпионата России по дзюдо, состоялись командные соревнования. В составе сборной команды Уральского федерального округа выступили югорские дзюдоисты: Лилия Киселева, Балабанова Александра, Николай Коваленко, Альберт Огузов, Дмитрий Довгань.
Сборная УФО уверенно вышла в финал, где встретилась с достойным соперником сборной Москвы. Уральцы, как лидеры неофициального зачета (в индивидуальных состязаниях они завоевали 14 медалей, заняли первое место в женском, второе в мужском), стремились отстоять свою удачу, сопутствующую им весь чемпионат. В начале финального матча уральцы были ближе к победе. В первом противостоянии Жанара Кусанова (свыше 78 кг) справилась с москвичкой Ириной Жарликовой, а Дмитрий Довгань, который на финал был заявлен в качестве супертяжа, легко победил Александра Антонова. После этого начались «качели»; до поры – до времени уральцам удавалось держаться на расстоянии одного-двух очков. На победы москвичек Оксаны Агазаде (48 кг) и Анастасии Поликарповой (52 кг) команда УФО ответила успехами Альберта Огузова (60 кг) и Мирзоюсуфа Гафурова (66 кг).
На последнюю встречу против опытного югорчанина Николая Коваленко вышел молодой москвич Лазарь Цкаев. В середине второй минуты Лазарь бросил своего оппонента на край татами – почти к ногам поддерживающих его товарищей по команде. Оценки бросок ему не принес, но сразу после него Цкаев поймал Коваленко на удержание. В итоге сборная команда УФО на 2-ом месте.