/

Новости

/

Югорские борцы блестяще выступили на Борцовской Лиге Поддубного

20 мая в Москве завершился турнир международной Борцовской лиги Поддубного. Участниками стали более тысячи спортсменов из разных стран мира. За награды боролись атлеты из России, Киргизии, Монголии, Индии, Ирана, Казахстана, Белоруссии, Кубы, Аргентины, Австралии, Армении, Молдавии, Узбекистана. Турнир включал состязания как по олимпийским стилям спортивной борьбы (вольная, греко-римская и женская), так и по панкратиону и грэпплингу — эта разновидность совмещает технику всех борцовских дисциплин с минимальным ограничением болевых и удушающих приемов. В каждой весовой категории выступили по 16 спортсменов.

Напомним, в турнире приняли участие югорские борцы: олимпийский чемпион  Сидаков Заурбек (Нижневартовск/ Владикавказ), бронзовый призер олимпийских игр Найфонов Артур (Нижневартовск/ Владикавказ), Баев Давид (Нижневартовск/ Владикавказ), Абдурахимов Рамазан (Пыть-Ях), Хадарцев Алик (Сургут/Владикавказ), Наниев Славик (Сургутский район/ Владикавказ) и Теблоев Ацамаз (Сургутский район/ Владикавказ).

По итогам первого дня соревнований четверо югорских борцов прошли в финал, а в весовой категории до 74 кг и вовсе столкнулись два представителя автономного округа. Но сперва за награду высшей пробы боролся Алик Хадарцев в весе до 65 кг, где одержал победу на туше (4:1) над Тумуром Очир-Тулгой. После триумфа Алика, состоялся самый интригующий поединок. В категории до 74 кг в финале встретились Заурбек Сидаков и Давид Баев. Встреча получилась очень напряженной, но олимпийский чемпион оказался сильнее. Со счетом 3:1 Заурбек одержал победу над Давидом.

"В весе до 74 кг всегда большая конкуренция, и за каждую схватку я цепляюсь зубами и вырываю победу". - сказал Заурбек. - "Полуфинал и финал были особенно сложными — мы близко знакомы и с Черменом Валиевым, и с Давидом Баевым, каждую неделю мы по два раза проводим совместную тренировку".

Однако, финал в весовой категории до 86 кг стал не менее зрелищным. Артур Найфонов одержал волевую победу над Дауреном Куруглиевым со счетом 3:2, и принес третью золотую медаль в копилку ХМАО-Югры.

Таким образом, югорские борцы завоевали три золотых и одну серебряную награду. Кроме того, стоит отметить выступление Рамазана Абдурахимова, которому немного не хватило до пьедестала почета.

Поздравляем победителей и призеров с отличными результатами и желаем дальнейших успехов!