г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Югорские биатлонисты доминировали в заключительный день чемпионата России!

03 Апреля 2022 Биатлон

Югорские биатлонисты доминировали в заключительный день чемпионата России!

В Тюмени завершился чемпионат России и Кубок Союза биатлонистов России. Напомним, Югру представляют Филимонов Вадим (Нягань), Томилов Иван (Сургутский район), Вагин Алексей (Нижневартовск), Сучилов Семен (Нижневартовск), Иванов Дмитрий (Нягань), Пащенко Петр (Нижневартовск), Бурундуков Михаил (Междуреченский), Шелепов Вячеслав (Сургутский район), Поршнев Никита (Нижневартовск), Воронова Татьяна (Ханты-Мансийск), Каплина Елизавета (Октябрьский район), Пугина Алиса (Сургутский район), Довгая Ксения (Нижневартовск), Ивашкова Светлана (Нижневартовск), Федорова Мария (Ханты-Мансийск), Носкова Екатерина (Нижневартовск), Кудисова Алина (Ханты-Мансийск), Резцова Кристина (Ханты-Мансийск), Гаврилова Владислава (Ханты-Мансийск), Зиганчин Рафаэль (Нефтеюганск), Злобин Владислав (Ханты-Мансийск) и Русинов Владислав (Ханты-Мансийск).

Сперва победителя выявляли женщины в масс-старте. Лучшей стала Кристина Резцова, несмотря на три промаха. Серебряную награду завоевала Виктория Сливко (Тюменская область), Светлана Миронова (Свердловская область) замкнула тройку призеров. Также пятой стала Елизавета Каплина, а Екатерина Носкова заняла шестое место. Кроме того, наградили лучших в общем зачете Кубка России, и здесь сразу две югорские спортсменки оказались на подиуме. Владислава Гаврилова заняла третье место, набрав 830 очков, и победителем зачета стала Елизавета Каплина (862 очка), опередив Викторию Сливко на один балл.

Победитель зачета Кубка России поделилась впечатлениями: 
– Чуть-чуть поторопилась на первом выстреле, а так хотелось идеально отстрелять. Ну ничего, на этом Чемпионате у меня со стрельбой в целом все хорошо. Ходом немного зависаю, но на последнем круге сделала все, что могла. Погода хорошая, безветренная, но лыжня мокрая и липкая из-за вчерашнего снега, но бороться было можно. В целом сезон прошел не очень гладко. Выбила болезнь в середине сезона, и на отборочных стартах не удалось себя показать. Но в Уфе уже я приходила в оптимальную форму, и уже здесь я показала на что способна. 

Затем прошла мужская эстафета, где три этапа за югорскими спортсменами было сложно угнаться. Две сборные Югры уверенно лидировали, но все решилось на последнем этапе. За одну команду автономного округа выступал Никита Поршнев, а следом за ним в борьбу кинулся Вадим Филимонов. В результате сборная команда ХМАО-Югры в составе Дмитрия Иванова, Петра Пащенко, Михаила Бурундукова и Никиты Поршнева одержала победу как в Кубке СБР, так и на чемпионате России! 

Югорские спортсмены поставили прекрасную точку в заключительном старте спортивного сезона. Кстати, на щеках югорских атлетов внимательные зрители могли видеть надписи "Фил" и "Крис". Дело в том, что для Вадима Филимонова и Кристины Дюпиной текущий спортивный сезон стал последним в их карьере. Югорская команда решила именно так поддержать своих товарищей по команде. 

Поздравляем всех сегодняшних победителей, а также благодарим Вадима и Кристину за высокие спортивные достижения за их профессиональную карьеру и огромный вклад в развитие югорского биатлона!

Другие новости