г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Югорчане блестяще выступили на чемпионате мира по тайскому боксу!

Югорчане блестяще выступили на чемпионате мира по тайскому боксу!

С 6 по 12 декабря в Бангкоке (Таиланд) проходят чемпионат и первенство мира по тайскому боксу. В составе сборной команды России выступают Бежан Екатерина (Сургут), Петрова Каролина (Сургут), Денгизов Джанибек (Федоровский), Тихонова Анастасия (Сургут) и Гараева Руслана (Сургут). Неоценимый вклад в подготовку спортсменов внес тренер сборной Илья Гриненко.

Екатерина Бежан выступила в категории до 71 кг в рамках Чемпионата, остальные ребята представляли российскую сборную на первенстве мира. Руслана Гараева боролась за медали в весе до 60 кг, Анастасия Тихонова – до 46 кг, Каролина Петрова – до 63,5 кг, а Джанибек Денгизов – свыше 67 кг.

По итогам мирового первенства каждый югорский спортсмен забрал по награде, три из которых – высшего достоинства! Победителями стали Анастасия Тихонова, ДжанибекДенигзов и Каролина Петрова, а Руслана Гарева увезет бронзовую медаль.

В рамках Чемпионата Екатерина Бежан завоевала серебряную медаль.

Таким образом, в общем зачете сборная команда России заняла первое место, завоевав 108 медалей. На втором месте – хозяева турнира, у которых на счету 64 награды.

Победители и серебряные призеры чемпионата мира получат путевки на XI Всемирные игры пройдут в городе Бирмингем (США), которые состоятся с 7 по 17 июля 2022 года.

Тренер югорских спортсменов Илья Гриненко подвел итоги выступления на мировой арене:
"Мы выступили очень отлично! Турнир прошел прекрасно – много участников, много стран было представлено. Конечно, пандемия дала о себе знать. Все проходило на открытом воздухе, и мы уже боксировали там в 2018 году. Да, у нас первые места командные по всем возрастам, так что мы всех разгромили. Если говорить о каждом выступлении, то блестяще справились Анастасия Тихонова и Каролина Петрова. Анастасия провела два боя, а Каролина один финальный. Очень рассчитывал на Руслану Гараеву, поскольку она победила на первенстве мира в 2019 году, но в этом году она перешла к старшим ребятам в возраст 14-15 лет, где ситуация немного сложнее. Боксировала против шведской спортсменки, где уступила, но на следующий год возьмем реванш и думаю, мы все-таки заберем золото в этом весе. Ну, и завершила программу Екатерина Бежан на Чемпионате – югорская спортсменка заняла второе место, в финале не получилось продавить соперницу. Это был зрелищный реванш, но судьи приняли решение в пользу оппонентки. Я очень доволен боем Екатерины, она все мои установки выполнила. Но я думаю на чемпионате Европы, который пройдет в феврале в Турции, мы еще раз встретимся с ней на ринге. К сожалению, на Всемирные игры отбор проходят только победители и серебряные призеры Чемпионата мира, а весовая категория, где выступает Екатерина Бежан, не будет представлена. А в целом, с нового года у нас начинается новый спортивный сезон, где мы будем проходить отборы на первенство России, а оттуда на мировой уровень. План подготовки на сезон у нас не будет особо отличаться от нынешнего, поскольку мы уже понимаем, что спортсмены показывают высокие результаты, а значит мы все делаем правильно".

Поздравляем югорских спортсменов и Федерацию тайского бокса ХМАО-Югры с блестящими результатами и желаем дальнейших успехов!

Другие новости