Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Югорчане блестяще выступили на чемпионате и первенстве мира по авиамодельному спорту!

12 Октября 2021 Авиамодельный спорт

Со 2 по 11 октября в румынском городке Бузэу состоялись чемпионат мира по авиамодельному спорту в классе моделей ракет S. Всего в соревнованиях принимали участие спортсмены из 17 стран мира.  В составе российской сборной - более 30 спортсменов, которые прошли строгий отбор, показав высокие результаты на соревнованиях регионального и всероссийского уровня. В их числе и югорские авиамоделисты - Владимир Меньшиков, Сергей Романюк, Ирина Лобанова, Наталья Митькиных и Матвей Пьяхов. Отметим, что Матвей - единственный представитель Югры на мировом первенстве. Кроме того, у всех представителей автономного округа немало опыта и наград на международном уровне.

По итогам соревнований югорчане показали следующие результаты:
  • Сергей Романюк стал бронзовым призёром Чемпионата мира и занял 3-е место в командной тройке (эстафета) в классе моделей ракет на продолжительность полёта с лентой, 1-е место в командной тройке (эстафета) в классе моделей ракет на продолжительность полёта с парашютом.
  • Владимир Меньшиков занял 4-е место в личном зачёте и 1-е место в командной тройке (эстафета) в классе моделей ракет на высоту полёта
  • В чемпионате мира среди женщин, который состоялся впервые, Наталья Митькиных заняла 1-е место в классе моделей-копий ракет на высоту полёта (S-5), 2-е место в классе моделей ракет на высоту полёта (S-1) и два 1-х места в командной тройке (эстафета) в этих же классах.
  • Ирина Лобанова – 2-е место среди женщин, 6-е место в общем зачёте, 3-е место в командной тройке (эстафета) в классе моделей ракет на продолжительность полёта с лентой, 1-е место в командной тройке (эстафета) в классе моделей ракет на продолжительность полёта с парашютом.
  • Матвей Пьяхов стал Чемпионом мира среди юношей в классе моделей ракет на продолжительность полёта с лентой, бронзовым призёром Первенства мира среди юношей в классе моделей планеров с ракетным ускорителем и занял 1-е и 2-е места в командной тройке (эстафета) в этих же классах.
В общем итоге спортсмены Югры завоевали 15 кубков и медалей различного достоинства. Спортсменов подготовил старший тренер Сборной команды Югры, Заслуженный тренер России Владимир Меньшиков.

В общекомандном зачёте 1-е место заняла команда России, выступавшая под флагом Федерации авиамодельного спорта России, 2-е место у команды Польши, 3-е место – Украина.

Поздравляем югорских спортсменов с прекрасными результатами и желаем дальнейших успехов!