г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Встреча с победительницей чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике Александрой Семибратовой

Встреча с победительницей чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике Александрой Семибратовой

Сегодня в БУ «ЦСПСКЮ» состоялась встреча с 4-ех кратной чемпионкой Европы, 4-ех кратной чемпионкой мира среди юниорок по художественной гимнастике, воспитанницей сургутской школы художественной гимнастики Александрой Семибратовой.

Во встречи приняли участие директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО – Югры Сергей Артамонов, директор БУ «ЦСПСКЮ» Сергей Третяк, заместитель директора БУ «ЦСПСКЮ» Александр Корчак, начальник управления правовой и кадровой работы БУ «ЦСПСКЮ» Алексей Крылов, начальник отдела водных и циклических видов спорта БУ «ЦСПСКЮ» Шамиль Мангутов, инструктор-методист отдела водных и циклических видов спорта БУ "ЦСПСКЮ" Александр Соловьев.

Сергей Иванович Третяк поздравил Александру Семибратову с блестящим выступлением на прошедших соревнованиях и вручил ценные подарки. 

Почти два года назад Саша переехала в Москву и стала тренироваться в Училище олимпийского резерва №1. Поучаствовав в ряде тренировочных сборов и набравшись опыта, гимнастка выступила на турнире «Надежды России». Там-то юную грацию и заметили, затем пригласили попробовать себя в групповых упражнениях в составе сборной страны. За короткий срок Семибратова сумела закрепиться в основном составе молодежной команды России.

И вот в мае 2019 года в Баку на Чемпионате Европы юная сургутянка в составе сборной России завоевала 4 золотых медали из 4 возможных! А уже в июле, на первом в истории вида спорта юношеском чемпионате мира, также в составе российской сборной команды, завоевала еще 4 золотые медали!

На вопрос: "как чувствует себя спортсмен во время таких турниров и как удается справиться с волнением?", Александра скромно улыбается и честно отвечает:

«Я абсолютно не волновалась и чувствовала себя спокойно, потому что перед выступлениями с нами работали психологи, которые нас настраивали на выступление. А на чемпионате мира была такая мощная поддержка, хотелось быстрее выйти и достойно выступить! Очень теплый зал был.»

Надо отметить, что Александра – «первая ласточка» художественной гимнастики, завоевавшая для Югры медали высшего достоинства чемпионатов Европы и мира.

«С такими медалями весь округ перед тобой!», - отметил директор Депспорта Югры Сергей Иванович, выразив надежду, что Александра будет способствовать развитию художественной гимнастики в округе.

И несмотря на то, что из-за плотных графиков тренировок и выступлений Саша живет и учится в Москве, в душе она себя считает коренной югорчанкой. Также спортсменка поделилась расписанием тренировок, об отношениях с другими девочками-гимнастками.

Уже 20 августа Александра вновь улетает на очередные тренировочные сборы с интенсивными тренировками, которые абсолютно не пугают юную спортсменку, потому что Александра Семибратова твердо стремится к своей цели – продолжать покорять пьедесталы.

Другие новости