г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Владимир Федорин: "Все идет в штатном режиме, все здоровы, и мы рассчитываем на максимальный результат".

22 Июня 2021 Водное поло

Владимир Федорин: "Все идет в штатном режиме, все здоровы, и мы рассчитываем на максимальный результат".

Не за горами финальный этап V летней Спартакиады молодежи России по водному поло, подготовка к которому идет полным ходом. Уже сегодня спортсменки ХМАО-Югры вместе с тренером Владимиром Федориным и медицинским работником Андреем Левиным получили спортивную экипировку в Центре спортивной подготовки сборных команд Югры. Отметим, что к тренерскому составу также присоединится Юлия Сорокина, которая в данный момент находится со сборной командой России по Первенстве Европы среди девушек до 15 лет. Команде также сказал напутственные слова директор учреждения Сергей Третяк.

Пользуясь случаем, Владимир Александрович рассказал о том, как проходит подготовительный процесс у югорских ватерполисток:
- Для начала, должен сказать, что у нас достаточно большой разброс по возрастам в этой сборной - девушки 2001-2005 годов рождения. Если говорить о процессе подготовки к Спартакиаде, то у нас сейчас многие были на сборах, так как у нас много кандидатов в молодежные и юниорские сборные команды России.

- Когда отправляетесь на Спартакиаду?
- В Ханты-Мансийске мы будем до первого июля, а уже второго вылетаем в Астрахань, где уже с третьего июля начинается групповой этап соревнований. Потом, естественно, начинается серия плей-офф, куда мы намерены выйти и, в целом, ставим задачу - завоевать медали. Все будет зависеть от того, как мы выступим в группе.

- Давно тренируете эту сборную?
- Я нахожусь здесь уже два года, до этого я работал с молодежной сборной России, с парнями. Был главным тренером мужской команды Высшей Лиги "Штурм-2002", а потом перешел на пост главного тренера команды "Синтез" Казань. И вот, два года назад меня пригласила Оксана Веревка, и мы здесь создали дубль команды ватерпольного клуба "Югра" в Высшей Лиге, которая называется сборная ХМАО-Югры по водному поло. Второй сезон мы уже выступаем на чемпионате России в Высшей Лиге. Первый сезон был пробным, а в этом сезоне я считаю, мы удачно выступили в плане роста игроков. У нас были и победы и поражения, но с учетом, что у нас играют молодые девочки, мы играли достойно со взрослыми соперницами. Должен сказать, что после этого сезона многих девушек начали приглашать в сборные команды России, и даже мне предложили помогать главному тренеру молодежной сборной Михаилу Накорякову - главный тренер команды "Динамо-Уралочка". На данный момент мы уже прошли подготовку к первенству Европы до 17 лет, которое будет в августе этого года.

- Есть кандидаты в сборную России из Югры?
- Да, конечно. Окончательный состав определится ближе к началу Первенства, но пока рассматриваем трех человек - Дарья Савченко, Валерия Сависько и Анна Арбузова. Отмечу, что Дарья и Валерия уже стреляные спортсменки, поскольку в 2019 году уже имели опыт выступления на международной арене, где взяли серебряные награды в первенстве Европы до 19 лет.

Желаем удачи сборной команде Югры на Спартакиаде!

Другие новости