г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

В Ханты-Мансийске стартовала контрольная тренировка "Югория. Первый снег"

07 Ноября 2022 Лыжные гонки

В Ханты-Мансийске стартовала контрольная тренировка "Югория. Первый снег"

Сегодня в Ханты-Мансийске стартовала контрольная тренировка "Югория. Первый снег". В соревнованиях принимают участие сборная команда России, а также спортсмены ХМАО-Югры по лыжным гонкам. В первый день прошли спринтерские гонки классическим стилем среди женщин и мужчин.На старт вышло 25 женщин и 35 мужчин.

Итак, Наталья Непряева (Архангельская область) уверенно выиграла в женском спринте, следом за ней финишировала Вероника Степанова (Камчатский край), а Алена Баранова (Томская область) замкнула тройку лучших.

Однако, стоит выделить выступление югорских лыжниц Дианы Милковой и Ульяны Лебедевой, которые впервые соревновались среди взрослых и сильнейших лыжниц не только России, но и мира. Диана заняла одиннадцатое место, что является лучшим результатом среди югорских спортсменок, а Ульяна из-за обидного падения стала четырнадцатой. Наставник югорских лыжниц Сергей Корытников рассказал о соревнованиях и результатах первого дня:

– Если говорить о самих соревнованиях, то любая практика очень полезна, и нужно почаще такое проводить. Это большой стимул для подрастающего поколения, не просто побегать, а именно посоревноваться с топовыми спортсменами. Многие молодые спортсмены имеют уникальную возможность следить за техникой сильнейших спортсменов мира, что очень здорово. Это полезный опыт. Хочу выразить огромную благодарность президенту Федерации лыжных гонок Югры Евгению Дементьеву и главному тренеру сборной команды ХМАО-Югры Сергею Турышеву за эту прекрасную возможность. Что же касается самих результатов, то для первого старта зимой и, учитывая разницу в возрасте и опыте, то все в целом неплохо. Есть над чем поработать Диане Милковой, а Ульяна была настроена на максимальную конкуренцию со сборной командой России, но, если бы ее не подрезали, то она могла бы дойти до полуфинала. Завтра будет гонка, и мне уже девушки сказали, что будут работать вдвойне усерднее. Видно, что юношам тяжелее, но они еще совсем молодые, со временем все наладится.

У мужчин не менее убедительную победу одержал Сергей Ардашев (Республика Татарстан), вырвавшийся вперед с первых метров дистанции, а призовые места заняли Глеб Ретивых (Тюмень) и Денис Филимонов (Республика Татарстан) соответственно. Отметим, что олимпийские чемпионы Александр Большунов и Сергей Устюгов пропустили спринтерскую гонку.

Итоги первого дня подвел президент Федерации лыжных гонок Югры Евгений Дементьев:

– На мой взгляд у нас все получилось хорошо организовать, но будем ждать первые отзывы. В целом, все отработали на все двести процентов – отлично подготовлена трасса и проведены прямые трансляции каждого заезда, единственное, хотелось бы видеть больше болельщиков на трибунах. Результаты гонок были ожидаемы, и видеть в лидерах спортсменов сборной команды России не было для нас сюрпризом, все таки они сильнейшие лыжники планеты. Однако, меня радует, что наша окружная команда, особенно молодая, смогла встать на одну лыжню и, в некоторой степени, побороться с лучшими. Завтра нас ждет другой формат, я уверен он также принесет огромный опыт для наших спортсменов, и придется потерпеть и поработать, поскольку дистанции немаленькие.
Завтра пройдет заключительная гонка свободным стилем. Мужчины преодолеют дистанцию десять километров, а женщины – пять. Начало в 9:30 по югорскому времени.

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших успехов!

Другие новости