г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

В Ханты-Мансийске стартовал чемпионат мира по бильярдному спорту!

24 Августа 2021 Бильярдный спорт

В Ханты-Мансийске стартовал чемпионат мира по бильярдному спорту!

Сегодня в Ханты-Мансийске стартовал долгожданный чемпионат мира по бильярдному спорту в дисциплине "Свободная пирамида". В Центре развития теннисного спорта собрались более 60 опытнейших спортсменов из 20 стран мира, среди которых Германия, Грузия, Испания, Казахстан, Кипр, Латвия, Нидерланды, Польша, Россия, США, Украина, Финляндия, Франция, Швеция и Эстония.

Напомним, что в составе сборной команды России выступают югорчане Наталия Корнева (Сургут), Ксения Потехина (Сургут), Алина Зябирова (Сургут), Анна Костылева (Сургут), Екатерина Варельджанова (Сургут), Елисей Ануфриев (Сургут), Мамедов Шайк (Нефтеюганск), Александр Муравьев (Сургут), Петр Данилов (Ханты-Мансийск) и Царев Михаил (Сургут).

Первый день уже позади, и он стал поистине насыщенным на интригующие поединки. Среди югорчан борьбу за главные награды турнира продолжат Царев Михаил, Петр Данилов, Анна Костылева, Алина Зябирова и Наталия Корнева.

Наталия Ярославовна, являясь также старшим тренером сборной команды ХМАО-Югры и старшим тренером сборной команды России у девушек, рассказала о настрое югорских спортсменов:

"На данный момент Югру представляют десять спортсменов: пять женщин и пять мужчин. Что касается мужской части команды, то все спортсмены достаточно титулованные, и уже становились призерами чемпионата мира, именно здесь в Ханты-Мансийске. Как говорится, родные стены помогают. Все они готовы и могут побороться за медали Чемпионата. Если будем говорить о женской сборной, то, например, я уже не один раз становилась призером мирового чемпионата. Хотя сейчас оцениваю свою форму как не самую лучшую, поскольку буквально два месяца назад я стала мамой во второй раз. Не особенно было много времени на подготовку, но тем не менее мне никогда это не мешало. Также отличный пример готовности нашей сборной - это победа Алины Зябировой и Ксении Потехиной на недавнем командном первенстве России в Оренбурге. Я уверена, эта победа окажет лишь положительное влияние на результат девушек. Кстати, по сетке я попала в первой паре вместе со своей спортсменкой Ксенией Потехиной, но мы ожидали, что такое может произойти. Екатерина Варельджанова также может показать отличный результат, поскольку на прошлом чемпионате мира, она заняла пятое место, уступив действующей чемпионке мира. В целом, у нас есть все задатки, чтобы принести медаль сборной команде России и Югре."

Стоит отметить, что двое югорчан дебютировали на чемпионате мира, о чем Наталия также нам рассказала:
"Елисей Ануфриев и Ксения Потехина выступают впервые на соревнованиях такого уровня. Елисей является также самым юным членом сборной команды России - ему всего 16 лет. Первую встречу он уже выиграл, он наше молодое дарование, на которого мы также делаем ставки. Конечно, волнение будет все равно присутствовать, поскольку это первый опыт."

Говоря о самых юных участниках, нельзя не упомянуть представителя Нидерландов - Зегер Лели, которому всего четырнадцать лет, и вот он уже борется с лучшими игроками планеты! Сам Зегер поделился с нами своими впечатлениями, и рассказал немного о себе:

"Мне здесь безумно нравится! Я играю в бильярд, но в свободную пирамиду играю всего второй раз в жизни и первый раз на чемпионате мира! И знаете, я в восторге, поскольку я люблю учиться чему-то новому. До этого я играл несколько раз на местном уровне в Нидерландах, они не такие масштабные, но я выигрывал. Вообще, в моей стране бильярд довольно популярный вид спорта. Свою первую игру я оцениваю хорошо. Мне всего 14 лет, а мой соперник - парень, которому явно больше 18-ти. Я ожидал такого результата, для второго раза в жизни. Я горжусь собой."

"Сюда я приехал со своим отцом, который также и является моим личным тренером. Я начал играть, когда мне было одиннадцать лет, и первые игры напоминали скорее "имитацию" бильярда, поскольку у нас был небольшой обеденный стол, на котором я и учился играть. Я люблю эту игру, и уверен, что буду продолжать заниматься любимым делом, а уже после школы посмотрим, куда меня приведет дорога."

Завтра борьба продолжится!

Другие новости