г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

В Ханты-Мансийске прошла церемония открытия первенства округа по биатлону, посвященного памяти Виктора Николаева

19 Января 2023 Биатлон

В Ханты-Мансийске прошла церемония открытия первенства округа по биатлону, посвященного памяти Виктора Николаева

Сегодня на базе Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко прошла торжественная церемония открытия первенства Югры по биатлону среди юношей и девушек 17-18 лет, посвященного памяти Виктора Николаева.

26-летний сержант Росгвардии Югры Виктор Николаев погиб на Украине в ходе специальной военной операции во время выполнения служебно-боевых задач. После начала СВО подразделения Росгвардии обеспечивали охрану важных объектов инфраструктуры и транспортных коммуникаций. Указом Президента РФ младший инспектор отряда мобильного назначения «Стерх» управления Росгвардии по Югре Николаев Виктор Вадимович посмертно награжден орденом Мужества.

На церемонии открытия присутствовали заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по ХМАО-Югре по военно-политической работе подполковник Михаил Тремасов, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Югры Александр Вдовиченко и мама югорского героя Вера Николаева.

В программе первенства два старта: завтра пройдет гонка, а в воскресенье - спринты. В соревнованиях принимают участие более 100 спортсменов из 8 муниципальных образований Югры: Нижневартовска, Нефтеюганска, Нягани, Урая, Ханты-Мансийска, а также Кондинского, Октябрьского и Сургутского районов.

Помимо церемонии открытия прошла и официальная тренировка югорских биатлонистов. Старший тренер юношеской сборной команды ХМАО-Югры Андрей Русских рассказал о начале спортивного сезона и поделился планами на его остаток:

– У нас прошло уже полтора месяца соревновательного периода. За это время у нас есть положительные моменты - Карина Пляцок недавно завоевала бронзовую медаль и выполнила норматив Мастера спорта России, в остальном все пока без особых сюрпризов. У парней Иван Горячкин заезжает в двадцатку лучших на первенстве России, остальные ребята слабее. Сравнивая с прошлым сезоном, ситуация у нас почти печальная. В том сезоне у нас вышли из юношеского возраста Михаил Морилов и Виктория Метеля, которые попали в сборную России уже в этом сезоне, и продолжают показывать достойные результаты по сей день.

– Несмотря на это, в нашей команде работают и стараются тренеры, специалисты, но сейчас большинство спортсменов не воспринимают поставленные задачи, и не хотят справляться с работой.

– Завтра стартуют для нас традиционное первенство округа, но впервые под таким статусом. Отрадно, что мы не забываем наших героев и, думаю, эти соревнования перейдут на постоянную основу в нашем округе. Главной задачей этого первенства - сформировать сборную команду, которая уже с 25 января отправится в Увате на первенство Уральского федерального округа. Там спортсмены будут отбираться на Спартакиаду молодежи России и на первенство России.

– Учитывая нынешнее положение вещей, я думаю больших изменений в сборной не произойдет. В ноябре прошлого года мы проводили уже отбор в команду, и вряд ли что-то поменялось за два месяца.

Завтра начало гонок запланировано на 11:00.

Желаем удачи!

Другие новости