г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

В августе впервые состоится Всероссийская Спартакиада

17 Июня 2022

В августе впервые состоится Всероссийская Спартакиада

В конце августа 2022 года впервые состоится Всероссийская Спартакиада, которая объединит 40 летних видов спорта в 11 субъектах России, а её участниками станут более 10 тысяч сильнейших спортсменов страны. Об этом сообщил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин на первом заседании Организационного комитета по подготовке и проведению I Всероссийской Спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

«Спортивная программа будет максимально приближена к программе Игр XXXIII Олимпиады 2024 года в Париже, также в Спартакиаду включены соревнования по софтболу и бейсболу. В Спартакиаде сильнейших ожидается участие около 15 тысяч человек, в том числе 10 тысяч спортсменов. Для них это станет основным стартом сезона ввиду невозможности участия в международных турнирах, поэтому необходимо серьезно подойти к подготовке в эффективном взаимодействии всех ведомств и регионов», – отметил Олег Матыцин на заседании.

Для проведения Спартакиады планируется задействовать около 46 объектов спорта. Наибольшее количество соревнований пройдёт в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Республике Татарстан, а Челябинская область примет соревнования Спартакиады по лёгкой атлетике.

В 2017 году уже были проведены соревнования I Всероссийской Спартакиады между субъектами Российской Федерации по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Участвовали 1279 спортсменов из 54 субъектов РФ. Было разыграно 99 комплектов медалей в 12 видах спорта и 99 дисциплинах.

По итогам общекомандного зачета среди команд субъектов Российской Федерации Ханты-Мансийский автономный округ занял 14 место, при этом в биатлоне югорские спортсмены заняли второе место, а в лыжных гонках третье. Всего югорчане завоевали 11 медалей, 5 из которых золотые.

Другие новости