г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

ЦСПСКЮ посетили югорские звезды смешанного боевого единоборства

ЦСПСКЮ посетили югорские звезды смешанного боевого единоборства

В Центре спортивной подготовки сборных команд Югры прошла встреча с именитыми спортсменами по смешанному боевому единоборству. Начальник отдела неолимпийских видов спорта Александр Батраков поздравил от имени учреждения югорских бойцов и их наставников Амана Изабекова и Рашида Сиражудинова с триумфальным выступлением на чемпионате Европы и первенстве мира.

Напомним, что недавно на Чемпионате Европы, который проходил в Казани, югорчане завоевали пять наград. Чемпионами Европы стали Гамзат Сиражудинов и Омарасхаб Юсупов, а Амид Джавадов, Арслан Гаджиев и Анастасия Кармаева завоевали бронзовые награды турнира. Кроме того, месяцем ранее Артем Шешокин стал победителем первенства мира среди молодежи.

На встрече также присутствовал Президент федерации смешанного единоборства (ММА) ХМАО-Югры Игорь Черников, который рассказал о тяжелом пути югорских звезд на вершину пьедестала: "Наши ребята - огромные молодцы! Подготовка к этим стартам была упорной, и сил было вложено огромное количество. Некоторые спортсмены выступали после травм, но, превозмогая боль, им удалось стать лучшими!"

Чемпион Европы в весе до 120 кг Гамзат Сиражудинов рассказал подробнее о своих впечатлениях:

- Я очень рад, что победил, особенно на родной земле. Ответственность была просто огромной, поскольку за нами следил почти весь округ, и я понимал, что подвести нельзя никого.

- У тебя за плечами "серебро" чемпионата мира, и вот уже "золото" чемпионата Европы. Какая из медалей значит для тебя больше?
- С 2017 года я нахожусь в сборной России, и уже три раза выиграл чемпионат России, завоевал серебро чемпионата мира и выиграл чемпионат мира немного в другом направлении ММА. Самая ценная медаль для меня все-таки "золото" чемпионата Европы, поскольку подготовка к нему была невероятной. За пятнадцать дней до турнира у меня было три травмы, я четыре дня был с высокой температурой, и даже с ней я вылетал в Казань. Конечно, до конца не удалось восстановиться, но выходил на бой, никому ничего не показывая. Пути назад уже не было.

- На чемпионате мира ты выступал в весе до 93 кг, а на Европе уже перешел в 120 кг. Расскажи где более комфортно себя чувствуешь?
- Категория до 93 кг была и останется для меня родной весовой категорией. Я поднялся на вес выше из-за проблем со здоровьем. В этом году мы с тренером решили не сгонять вес, и попробовать свои силы в категории до 120 кг. Все получилось, но все равно было тяжело, поскольку тем парням я уступаю все-таки немного в мышечном плане. Поэтому буду возвращаться в свою категорию до 93 кг.

- Какие дальнейшие планы?
- С соревнованиями я пока остановлюсь, поскольку у меня планируются две операции, после которых нужно будет восстанавливаться почти полгода. Но надеюсь, что в феврале уже на УрФО снова буду в строю.

Также самый юный югорский Чемпион Артем Шешокин ответил на несколько вопросов:

- Уже чуть больше месяца после твоего триумфа на мировой арене. Расскажи эмоции еще не прошли? Часто вспоминаешь победу?
- Я часто вспоминаю об этом моменте, но когда сходишь с пьедестала, все остается позади, и понимаешь, что нужно идти к новым вершинам. Хочется еще не раз подняться туда.

- Каково быть победителем первенства мира в 17 лет?
- Честно сказать, когда я только начинал и победил на УрФО, я уже считал себя героем. Но, когда я выиграл мир, то не мог поверить в это. И сейчас я понимаю, что все только начинается.

- Какой бой был самым тяжелым физически и какой психологически?
- Самый тяжелый бой и физически и психологически был в финале, потому что мне до конца не верилось, что я здесь и сейчас буду бороться за "золото". Но я понимал, что проигрывать было нельзя и взял себя в руки. В первом бою тоже было сложно настроиться именно психологически.

- Кто тебя поддерживает?
- Меня очень поддерживают мои тренеры Руслан Мамедов, Магомед Султанов и Алибек Хабибулаев. Они меня постоянно мотивируют, а также дают очень большую психологическую поддержку родители. Даже если я проигрываю, они всегда в меня верят и говорят, что все еще впереди.

- Какие виды спорта тебя еще привлекают помимо ММА?
- Я занимаюсь параллельно рукопашным боем, вольной борьбой, тайским боксом и грэпплингом. Там у меня тоже есть определенные успехи, но я больше люблю ММА.

- Спортивный сезон 2021 закончился или тебя впереди еще ждут старты?
- У меня спортивный сезон только начался. Скоро начинаются соревнования по рукопашному бою, потом по борьбе и уже зимой пройдут отборочные по ММА.

- Времени на личную жизнь хватает?
- Если честно, не очень. Я просыпаюсь, затем иду в колледж, после учебы иду на тренировку и уже там занимаюсь до самого вечера. Затем ложусь спать и все сначала.

Заключительным стартом в этом году для югорских спортсменов станет Кубок России, который пройдет с 30 сентября по 4 октября.

Желаем удачи югорским спортсменам!

Другие новости