г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Тимофей Мигербишкин: "Надо всегда побеждать, и мы к этому идем!"

09 Февраля 2020 Сноуборд

Тимофей Мигербишкин: "Надо всегда побеждать, и мы к этому идем!"

Накануне сборная команда ХМАО-Югры по сноуборду во главе тренера Богдана Богданова проводила краткосрочный тренировочный сбор в Ханты-Мансийске, где также принимал участие югорский спортсмен, на счету которого многочисленные победы на этапах Кубка России - Тимофей Мигербишкин из Сургута. Тимофей поделился о своих впечатлениях, об удачном для него текущем спортивном сезоне.


Уже прошло семь этапов Кубка России, в пяти из которых ты практически всегда был на вершине пьедестала. Поделись общими впечатлениями о столь отличном результате?
- Для начала, хочу сказать, что в общем зачете гигантского слалома я уже досрочно стал победителем, а вот в параллельном слаломе у соперника на втором месте есть шанс меня догнать. В основном, оцениваю этот сезон отлично, почти все цели задачи были выполнены, но двигаемся дальше. Безусловно - это результат хорошей летней подготовки. На первом этапе выступил не так удачно, поскольку немного не хватило времени подготовиться. Затем в Барнауле, на следующем этапе, где соперников стало меньше и не весь олимпийский состав, уже начал выигрывать. 

Не устал выигрывать?
- Нет, конечно. Надо всегда побеждать, и мы к этому идем. Прошли очень много тренировок и сборов, благодаря которым и показываю такие результаты.

Не пора уже подниматься на международный уровень?
- В этом году мне не хватило буквально 10 очков, чтобы попасть на Кубок мира. У меня была возможность заработать очки в Таштаголе на Кубке России - там надо было быть два дня первым, но я был оба дня вторым. Однако, по итогам финального этапа Кубка России у меня есть шанс отобраться в сборную на следующий спортивный сезон на Кубок мира или Европы. Кстати, в этом сезоне тоже есть шанс, что поеду на Кубок Европы. 

Какой из российских этапов запомнился больше всех?
- В Казани запомнился, потому что стал для меня не очень положительным. Организация была отличной, но было тепло, и вся трасса превратилась в кашу. Было сложно выступать. В принципе, все этапы были одинаковые, все те же соперники, которых ты знаешь уже не один год. Сильно ничего уже не удивляет.

Как проходит тренировочный процесс?
- Начну, пожалуй, с летнего этапа, где мы провели очень много силовой подготовки, работали также много на выносливость: был кроссфит, легкая и тяжелая атлетика. Затем до сентября мы работали над физической подготовкой, которая включала общую и специальную. Потом мы отправились на тренировочный сбор в Австрию, который прошел просто отлично. Иногда бывали проблемы со снегом, но отработали этот сбор по максимуму. Все эти минувшие сборы и повлияли на мои спортивные достижения в этом году. В ноябре еще провели короткий сбор в Миассе, и с того момента, я особо не тренировался, а только стартовал, стартовал и стартовал. Да и сейчас нам удалось потренироваться.  

Как сбор на родных югорских склонах?
- Когда был последний этап в Миассе, у меня остались плохие впечатления от себя, потому в первый день сразу вылетел, во второй день раз пять падал. Наверное, на это повлияла нехватка тренировочного процесса. Сейчас, вот у нас появилась отличная возможность потренироваться Ханты-Мансийске, где мы проводим очень плодотворный и полезный сбор. 

На что нацелен в ближайшее время?
- В конце марта выступлю на чемпионате России, поэтому направляю все силы, чтобы выступить достойно уже там. На самом деле остался только чемпионат России, а затем финальный этап Кубка России. Хотя я надеюсь, что выступлю на Кубке Европы в этом сезоне.

Ну, а мы желаем Тимофею удачи и дальнейших высоких спортивных достижений.
  

Другие новости