г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Тайский бокс переименован в Муайтай

Тайский бокс переименован в Муайтай

27 декабря президент СФТБМР Путилин Дмитрий Александрович и спортивный директор Ефимова Татьяна Евгеньевна приняли участие в комиссии по переименованию в России вида спорта «тайский бокс» в «муайтай», которое состоялось в Министерстве спорта Российской Федерации.
Всеми членами Комиссии была единогласно поддержана данная инициатива.
Основной целью этой итерации является унификация терминологии в российском и международном спорте, приведение правил вида спорта в соответствие с международным стандартом признанного МОК вида.

Начиная с 27 декабря 2022 года единственная аккредитованная Минспорта РФ федерация по виду спорта «муайтай» в России и сотрудничающая с международной ассоциацией федераций муайтай IFMA — Спортивная федерация муайтай России, которую возглавляет Президент Путилин Дмитрий Александрович.

Согласно статье 1.6 Устава IFMA вид спорта «муайтай» объединяет в названии любые вариации произношения и написания единоборств и стилей как «тайский бокс», «таиландский бокс», «тайбокс», «краби крабонг», «муай бокс», «муай боран», «муай тай», «муай талай», «муэй-тай», «муай».

Приказ Министерства спорта РФ от 31 января 2023 г. N 58 "О признании и включении во Всероссийский реестр видов спорта спортивных дисциплин, вида спорта и внесении изменений во Всероссийский реестр видов спорта"


По материалам федерации тайского бокса - муайтай России

Другие новости