г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Светлана Ахмедова: "Каждая спортсменка, в первую очередь, является неотъемлемой частью команды, а команда представляет наш автономный округ"

Светлана Ахмедова: "Каждая спортсменка, в первую очередь, является неотъемлемой частью команды, а команда представляет наш автономный округ"

С 7 по 12 июля в Пензе состоятся финальные соревнования V летней Спартакиады молодежи России по синхронному плаванию. Подготовлены 8 программ, спортсменкам выдана экипировка, сшиты шикарные купальники для всех программ. В составе команды 12 спортсменок:

Гладаренко Мария, Дудоладова Полина, Трубачева Надежда, Бушуева Екатерина, Лосева Ульяна, Изюрова Дарья, Чепкасова Софья, Цесарж Ксения, Пенкина Ульяна, Печеркина Алена, Гаджиева Камилла, Орочко Анна.

Во главе команды тренеры высшей категории Светлана Ахмедова и Ольга Костырко. Также в тренировочном процессе участвуют: Анна Еремеева (Ханты-Мансийск) и Ксения Котова (Сургут).

Тренерский штаб сборной команды Югры по синхронному плаванию выражает благодарность руководству БУ «ЦСПСКЮ» за помощь и участие в подготовке к выступлению и к достижению высоких спортивных результатов в финальных соревнованиях V летней Спартакиады молодежи России 2021 года.

"Ваша помощь и неравнодушное отношение заслуживает самого глубокого признания. Поддержка руководства - это важный и мощный стимул для повышения спортивного мастерства", - отметила Светлана Ахмедова.

На сегодняшний день команда тренируется на базе Ледового дворца спорта и 6 июля отправится на Финал. Светлана Михайловна рассказала о ходе подготовки югорских спортсменок:

"Все программы у нас уже готовы, с ними мы уже выступали на втором этапе Спартакиады. С того выступления прошло уже почти полгода, но темп нагрузки не сбавлялся. Все спортсменки из Ханты-Мансийска и Сургута также продолжали усердно работать, совершенствуя свою технику. Приехав на тренировочный сбор, мы всем тренерским штабом сошлись в едином мнении, что нужно кое-что подправить в некоторых местах, и началась жара. Но, все не просто так: мы видим потенциал спортсменок, который вырос за эти полгода, и понимаем, что нужно постоянно пробовать что-то новое. Во-первых, мы сменили дуэт, теперь он поставлен совершенно молодым взглядом и техникой исполнения, вот прямо теперь все в духе современного синхронного плавания. Я думаю, у специалистов нашего вида спорта эта программа пойдет по положительному развитию. Дуэт очень подкован не только технически, но и по всем аспектам, которые будут оценивать судьи".


  "Остальные программы идут своим чередом, но вы не поверите, мы каждый день пытаемся где-нибудь усложнить программу спортсменкам, опять-таки все связано с потенциалом наших синхронисток. Конечно, это тяжело за неделю до старта, но думаем, что они смогут перестроиться. Я уже сама в воде работаю с девочками, потому что мне так проще их куда-то направить и указать недочеты. Мы уже достаточно все усложнили, и я думаю, девочки соберутся с силами и реализуют нашу основную цель: выполнить норматив Мастера спорта России. Хочу отметить еще одну важную вещь: каждая спортсменка, в первую очередь, является неотъемлемой частью команды, а команда представляет наш автономный округ".


«Купальники у нас шикарные! - восхищается наставник. - До 2017 года мы сами все делали: кроили, вышивали, сшивали. Сейчас уже четыре года Центр спортивной подготовки уделяет огромное внимание нашему виду спорта - все наши спортсменки полностью экипированы. Немаловажно, что сейчас экипировка остается у спортсмена, а это, я считаю, дорогого стоит. Да, и спорткомплекс "ЮграМегаСпорта" с нами работает уже двенадцать лет, я считаю, что это лучшее спортивное сооружение России после Олимпийского центра синхронного плавания Анастасии Давыдовой. Здесь есть все условия для плодотворных тренировок».

«Подводя итог, должна сказать, что мы ругаем наших спортсменок, но иногда на соревнованиях даже спортсменки сами этого просят. Зато когда мы получим эти баллы, у всех польются слезы. На прошлой Спартакиаде молодежи было именно так. У меня просто моментально побежали слезы из глаз, насколько они сделали все безупречно! Мы уверены, что все будет хорошо и в этом году".


В заключении разговора, нельзя было оставить без внимания вопрос о выборе музыкального сопровождения той или иной программы, наверняка это интересует многих, кто хоть раз наблюдал за соревнованиями по синхронному плаванию:

«Хотите верьте, хотите нет, но мне музыка снится. Мне просто снится музыка, я прихожу и говорю Ольге Анатольевне, что мне нужна именно эта музыка. Однажды мне приснился знаменитый "Полет шмеля" Николая Римского-Корсакова, и на утро я уже видела всю композицию в совокупности с выступлением. Ольга Анатольевна тоже пишет музыку, ия слушаю и ей говорю: "Ну, ты мой композитор!". Мы уже точно восемь лет так работаем. Последний раз было тоже интересно: мы уже приняли решение, что будем делать акробатический вид программы и думали взять сперва песню "Арлекино" в аранжировке Аллы Пугачевой. Но, еду я в машине с мужем, слушаем радио, и тут мне зацепилась песня в какой-то рекламе. Я весь день слушала эту радиостанцию, чтобы еще раз услышать эту песню и успеть записать хоть небольшой кусок. В итоге у меня получилось, но искали мы ее очень долго. Композиция получилась отличной, мы ее немного "подшаманили", но вышло здорово. В сольной программе у нас будет "Сильва", поскольку я люблю смотреть периодически оперы, оперетты и балеты. Посмотрев всю "Сильву", вдруг я увидела в ней нашу Сонечку Чепкасову - она такая же мягкая, нежная. Но у нас же есть ограничения по времени, поэтому Ольге Анатольевне нужно было взять именно тот кусок, который смотрелся и звучал, и который смогла выразить Соня. Мы работали с ней почти две недели, и уверенна она все сделает идеально».

Пожелаем спортсменкам и тренерскому штабу эффектного выступления и побед!

Другие новости