г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

"Северная ходьба - новый образ жизни"

04 Июня 2020

"Северная ходьба - новый образ жизни"

Министерство спорта Российской Федерации приглашает всех желающих принять участие во всероссийской акции «Северная ходьба — новый образ жизни», которая реализуется в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

Основная цель нового проекта Минспорта РФ «Северная ходьба – новый образ жизни» – приобщение людей разного возраста к регулярным занятиям северной ходьбой. Реализует его Добровольный физкультурный союз граждан и организаций в сфере популяризации физической культуры и развития массового спорта, который возглавляет российская фигуристка, чемпионка мира и Европы, призёр Олимпийских игр Ирина Слуцкая. Уже сформирована команда инструкторов для работы с гражданами по месту их работы. В их число вошли представители региональных клубов северной (скандинавской) ходьбы, некоммерческих физкультурно-спортивных организаций и спортивных федераций из 43 субъектов РФ. В течение года инструкторы проведут бесплатные открытые уроки и тренировки для граждан разных возрастов, расскажут населению о доступном и полезном виде спорта.

Данный проект вошёл в 2020 году в число победителей конкурса Минспорта России на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». Стоит отметить, что в 2019 году северная ходьба внесена во Всероссийский реестр видов спорта как спортивная дисциплина в «спортивном туризме».

Скандинавская ходьба (северная ходьба, нордическая ходьба, финская ходьба, Nordic walking) — техника ходьбы с использованием специальных палок. Придумали её в Финляндии. Таким способом профессиональные лыжники тренировались в тёплое время года, чтобы не терять форму. За последние несколько лет этот вид спорта стал очень популярен в нашей стране. Этому есть свои объективные причины — данный вид оздоровления оказался на редкость эффективным и приятным. Широкое распространение связано также с доступностью. Для того, чтобы приобщиться к северной ходьбе, понадобятся лишь специальные палки и большое желание влиться в ряды приверженцев здорового образа жизни.


Презентация проекта
Положение проекта

Другие новости