г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Сергей Корытников: "По итогам минувшего первенства округа уже можно сказать, что мы проделали плодотворную работу"

20 Сентября 2022 Лыжные гонки

Сергей Корытников: "По итогам минувшего первенства округа уже можно сказать, что мы проделали плодотворную работу"

В эти дни в Ханты-Мансийске проводит тренировочный сбор юношеская сборная команды ХМАО-Югры по лыжным гонкам. Напомним, в начале сентября ребята опробовали свои силы на первенстве Ханты-Мансийского округа – Югры по лыжным гонкам, где ни один пьедестал почета не обошелся без членов сборной команды. 

Итак, под руководством тренера Сергея Корытникова подготовку проходят Милкова Диана (Советский район), Корытников Вячеслав (Советский район), Кетов Матвей (Советский район), Шибаков Артём (Советский район), Зольникова Анжелика (Советский район), Лебедева Ульяна (Советский район), Повисьма Данил (Ханты-Мансийск), Венедиктов Роман (Когалым) и Казаков Леон (Октябрьский район).

Тренер югорских лыжников Сергей Владимирович рассказал о прошедшем спортивном сезоне, о ходе нынешней подготовки и целях на грядущий сезон:

– Говоря о прошедшем сезоне, то он прошел более чем хорошо. Некоторые задачи, которые мы ставили перед собой, не удалось реализовать. Я имею ввиду, мы планировали максимально войти в состав сборной команды России по итогам сезона. Тут немного не хватило результатов Диане Милковой и Матвею Кетову, чтобы войти в состав, однако, Ульяна Лебедева выиграла и всероссийские соревнования и была лучшей на первенстве России, что гарантировало ей место в составе национальной сборной. На данный момент могу уверенно сказать, что резерв у нас очень хороший и надежный. Но нужно понимать, что детей нужно готовить грамотно еще в спортивных школах, чтобы, приходя в окружную команду, нам было с чем работать. Я думаю, что все сложится, но на это нужно время. Одна из моих главных задач – подготовить спортсменов для перехода в юниорскую сборную округа, которой сейчас занимается Касум Касумов.

– Вообще я работал тренером в спортивной школе Советского района. В прошлом году меня пригласили в сборную Югры, я поработал немного, но потом пришлось взять перерыв, так как в моей школе разваливалось отделение лыжных гонок. Сейчас же я оставил за старшего своего воспитанника, который работает тренером, и теперь спокойно могу заниматься ребятами сборной. Но это не означало, что я бросил детей, напротив, я по возможности старался максимально посещать соревнования, поскольку участвовали и мои воспитанники в том числе. Если мы посмотрим на состав юношеской сборной, то там большая часть ребят из Советского района, а именно мои спортсмены.

– Что касается увеличения количества занимающихся, то сейчас тяжело детей завлечь вообще в спорт, не говоря уже о лыжных гонках. Сейчас все дети живут в социальных сетях, Интернете и прочих гаджетах. Я считаю, чтобы увеличить количество занимающихся, нужно нанимать молодые кадры, чтобы они привлекали младшее поколение. Естественно для этого нужны хорошие заработные платы в спортивных школах. Я уверен, что на благоприятное развитие лыжных гонок в округе повлияют и новый Президент окружной федерации лыжных гонок Евгений Дементьев и главный тренер сборной команды ХМАО-Югры Сергей Турышев. Они оба молодые и перспективные, и будут работать максимально на популяризацию нашего вида спорта в округе.

– Подготовительный период проходит планомерно. Первый сбор, который был просмотровым, провели в Ханты-Мансийске, затем поехали в Уфу, оттуда мы отправились на подготовку в Тюмень, и последние два сбора также проводим на трассах Ханты-Мансийска. Более того, вкатываться мы будем традиционно здесь, поскольку лучшего места для подготовки к зимнему сезону просто нет. По итогам минувшего первенства округа уже можно сказать, что мы проделали очень плодотворную работу. Наши ребята были лучшими во всех возрастных категориях, но самое главное, что вся команда очень заряжена и старается показывать результат. Еще хочу отметить, что в этом году юношескую сборную обеспечили полностью экипировкой и формой, что безусловно мотивирует и других ребят.

– В этом спортивном сезоне задачи особо не поменялись. В приоритете у нас выступления на первенствах России и отбор в сборную команду страны. Сейчас у меня три спортсмена, которые уже будут переходить в юниорскую сборную, а остальные ребята будут также под моим присмотром. Будем стараться поднять наш округ в общекомандном зачете, как это было раньше, а мы это можем сделать и доказать всем, что команда Ханты-Мансийского автономного округа – конкурентоспособна.

Желаем удачи югорским лыжникам!

Другие новости