г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Сергей Коновалов: "Когда поступило предложение возглавить женскую сборную, я с большим удовольствием принял его, и теперь понимаю, что не ошибся в выборе"

02 Июня 2022 Биатлон

Сергей Коновалов: "Когда поступило предложение возглавить женскую сборную, я с большим удовольствием принял его, и теперь понимаю, что не ошибся в выборе"

В Ханты-Мансийске завершает свой первый тренировочный сбор женская команда ХМАО-Югры по биатлону. В тренерском составе произошли некоторые изменения, отныне пост старшего тренера женской сборной занимает бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион Европы и серебряный призёр чемпионата Европы, 4-кратный чемпион России  Сергей Александрович Коновалов, который также работал на посту тренера женской сборной команды России.

Итак, под руководством Сергея Коновалова подготовку проходят Пугина Алиса (Сургутский район), Кудисова Алина (Ханты-Мансийск), Ивашкова Светлана (Нижневартовск), Загирова Леана (Ханты-Мансийск), Легостаева Анастасия (Нягань), Кочетова Екатерина (Ханты-Мансийск) и Власова Мария (Ханты-Мансийск).

Сергей Александрович только вступил в должность старшего тренера и ответил на несколько вопросов:

– Как Вам на посту старшего тренера женской сборной команды ХМАО-Югры?
– В целом у меня только положительные впечатления. Когда поступило предложение полностью возглавить женскую линейку, я с большим удовольствием принял его, и теперь понимаю, что не ошибся в выборе. Здесь, в Ханты-Мансийске, уникальные условия, которых наверно нигде нет. Можно смело работать и идти только вперед.

– Чем руководствовались при выборе?
– Для начала хочу сказать, что я уже около года не занимался тренерской деятельностью, так сказать "выпал из обоймы". В прошлом году контракт со сборной России подошел к концу, и я переключился на административную работу – девять месяцев занимал пост директора спортивной школы. А когда меня пригласили, то решил вернуться, поскольку биатлону я посвятил всю жизнь, сначала как спортсмен, и потом уже как тренер. В биатлоне для меня все родное и знакомое, и я не задумываясь принял это решение.

– Вы проживаете в Пермском крае, что довольно далеко от столицы Югры. Это никак не оттолкнуло от решения?
– Вся моя жизнь в дороге, в разъездах, поэтому уже к этому отношусь совершенно спокойно.

– Какое первое впечатление от женской команды Югры?
– Все девушки молодцы. Все тренируются с огромным желанием, с большим азартом. Каждая строго следует указаниям по тренировочному процессу, которые мы даем им перед тренировкой. От прошедших двух недель остались только приятные впечатления. Никаких нареканий по дисциплине или выполнению заданий просто нет. Также очень важно, что у нас есть обратная связь. Были опасения у спортсменок, когда поменялся кардинально тренерский состав, и это нормально, но все быстро пришло в норму, и сейчас есть уверенность, что все чувствуют себя комфортно. После тренировки мы вместе анализируем проделанную работу, обязательно обсуждаем самочувствие. В команде все хорошо, и думаю, так и останется в будущем.

– Какие-то изменения успели уже привнести в подготовку?
– Постарался увеличить объем циклической нагрузки, потому что есть девушки, кто только перешел из юниорского возраста, а здесь уже начинается более серьезная работа. Сейчас у нас стрелковый сбор, и мы много работаем с оружием. Свободного времени достаточно мало, учитывая все восстановительные процедуры. Однако, про отдых мы не забываем.

– Где будете проводить еще сборы?
– Все графики и места определены и согласованы с руководством. Следующий сбор пройдет здесь же в Ханты-Мансийске с 13 июня по 3 июля. Потом поедем в Чайковский на три недели, где тоже проведем полноценный сбор, а в августе отправимся в Сочи. После этого будем находиться в Ижевске, где будем непосредственно проходить подготовку к чемпионату и первенству России по летнему биатлону.

– Какие задачи и цели стоят перед девушками, которые только перешли во взрослую сборную?
– В этой ситуации я не сторонник того, чтобы сфорсировать подготовку и ждать от них немедленного результата. Думаю, мы все это понимаем. В любом случае во главе всегда стоит результат, но также крайне важно понимать, какие спортсменки к нам зашли, и грамотно спланировать работу для них. Несмотря на то, что план подготовки единый, мы ищем также индивидуальный подход, и вносим корректировки в объем работы. А в целом могу сказать, что эти спортсменки очень заряжены. Их предыдущий тренер Андрей Русских в юношеской сборной проделал отличную работу, а мы постараемся раскрыть их потенциал и выйти на новый уровень.

– На какие старты в новом сезоне будете делать упор?
– Да на все, что будут. Конечно, ориентируемся на чемпионат и первенства России, но постараемся также проехать по всем этапам Кубка России. Крайне важно для спортсмена набрать соревновательную практику. Не стоит забывать и о зимней Спартакиаде молодежи, на которую мы также нацелены.

– Со спортсменками, которые проходят подготовку в составе сборной России, поддерживаете связь?
– Безусловно. Сейчас вернулись со сбора Екатерина Носкова и Елизавета Каплина, и мы с ними поддерживаем контакт. Конечно, с нашей стороны будет только поддержка и помощь, поскольку все равно на межсборье, как и у нас, у них будет выдаваться домашнее задание. Никаких корректировок в их подготовку мы вносить не будем, а лишь поможем им.

– Как относитесь к отмене международных соревнований?
– В любой ситуации я ищу позитивные стороны. И одним из плюсов этой ситуации станет присутствие на каждом старте здоровой конкуренции, что будет мотивировать молодежь. Я думаю, в этой конкуренции мы откроем ни одну яркую звездочку.

Желаем удачи!

Другие новости