г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Сборная команда ХМАО-Югры по сноуборду завершает тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

28 Октября 2020 Сноуборд

Сборная команда ХМАО-Югры по сноуборду завершает тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

После снятия ограничений на проведение тренировочных мероприятий в Ханты-Мансийск вернулась сборная команда ХМАО-Югры по сноуборду. В составе сборной тренируются Мигербишкин Тимофей (Сургут), Янгурчин Ильдар (Ханты-Мансийск), Иноценко Федор (Сургут), Серединский Владимир (Ханты-Мансийск), Богомолов Александр (Сургут), Бронников Дмитрий (Ханты-Мансийск), Важенин Артур (Ханты-Мансийск), Коробейникова Александра (Ханты-Мансийск) и Жеребятьева Тамара (Ханты-Мансийск).

Под руководством тренера Богдана Богданова спортсмены пока проводят тренировки в помещении и неимоверно тоскуют по снежным склонам. Как проходит тренировочный процесс после длительного периода рассказал тренер сборной.

- Как прошла самоизоляция у спортсменов?
- Все сидели дома, тренировались удаленно. Я разработал программу тренировок, отправлял спортсменам, а уже они брали это все под свою ответственность. 

- Как оцениваешь состояние сборной после перерыва?
- Первый раз все пришли на тренировку вообще никакие. Я уже понял, что не все выполняли мою программу. С другой стороны, это очень даже хорошо, потому что у нас такого длинного отдыха не было, и даже несмотря на то, что у нас не было выезда за пределы страны на сбор на снегу, сейчас мы уже все наверстали. Буквально за два сбора мы пришли к отличной кондиции. 

- То есть самоизоляция не сильно повлияла на подготовку спортсменов?
- Нет, все хорошо. Мне пришлось пересмотреть программу подготовки и сейчас все спортсмены в хорошем состоянии. 

- Все успеваете согласно программы?
- Если честно, то нет. Например, биатлонисты и лыжники уже на снегу катаются во всю, а мы заканчиваем только общую физическую подготовку. 

- Расскажи о вашем первом тренировочном сборе в Миассе.
- Там тоже хорошо все прошло, условия были отличные. Никого лишнего на базе не было, мы жили практически одни там. 

- Быстро привыкли к масочному режиму на тренировках?
- Сейчас это настолько неотъемлемая часть нашей жизни, что дискомфорта вообще не было.

- Почему вы до сих пор не катаетесь на снегу?
- Несмотря на то, что у нас лежит снег уже недели две, мы еще продолжаем заниматься в залах. Я связался с представителем "ЮграМегаСпорт", который сказал, что снег для сноубордистов будет закладываться только первого ноября. Хотя минусовая температура стоит уже давно и снега полно, и я не понимаю в чем именно проблема с горой. Может у них не хватает квалифицированных специалистов, что мы могли выходить на сезон вовремя. Во всех горнолыжных комплексах на Урале сейчас плюсовая температура, и как только у них даже -1°C, они тут же начинают подготовку трасс, а у нас для этого есть все условия, но мы все еще сидим в зале. 

- Когда все-таки планируете выйти на снег?
- Вообще скоро поедем обратно в Миасс, хотя там тоже пока непонятная картина со снегом. Я поминаю, что из-за пандемии многие регионы также не выезжали на снег кроме сборной России, и сейчас мы все в одинаковых условиях, хотя в Красноярске планируют уже в ближайшую неделю начинать тренировки. Что же касается нас, то думаю мы выйдем на снег после 10 ноября, учитывая что первые соревнования уже начнутся 24 ноября. Грубо говоря, у нас будет две недели, чтобы подготовиться к первому этапу Кубка России, если он будет. 

- В составе российской сборной кто-то из югорчан принимает участие в тренировочном процессе?
- Да, сейчас вместе со сборной в основе тренируются Андрей и Наталья Соболевы, а из юниоров - Егор Клюев, который в прошлом году дважды стал серебряным призером на первенстве России. 

- К первому этапу Кубка России подойдете в нужной форме?
- Мы стараемся, но сейчас нет никакой информации по ребятам младше 18-ти лет, которым все еще запрещено участие в соревнованиях до конца года. Мы ждем каких-либо изменений и календаря соревнований, поскольку он постоянно меняется. И сейчас мы тренируемся в условиях, когда ничего не понятно. 

Мы желаем отличной подготовки югорским сноубордистам и поскорее выйти на снег!

Другие новости