г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Сборная команда ХМАО-Югры по сноуборду проводит тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

23 Сентября 2022 Сноуборд

Сборная команда ХМАО-Югры по сноуборду проводит тренировочный сбор в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийск вновь прибыла югорская сборная по сноуборду для проведения очередного тренировочного сбора. Курируют спортсменов тренеры сборной ХМАО-Югры Богдан Богданов и Никита Коваленко.

Подготовку проходят тринадцать спортсменов, среди которых Тимофей Мигербишкин, Дмитрий Бронников и другие будущие звезды югорского сноубординга.

Богдан Богданов традиционно рассказал о ходе летней подготовки и планах на грядущий сезон:

– Первый летний сбор мы провели в Ханты-Мансийске, затем была небольшая пауза. Ребята, кто учится в ЮКИОРе, занимались по программе Никиты Коваленко, а затем мы отправились основным составом в Сочи. Там мы проделали очень плодотворную, но в то же время очень тяжелую работу, поскольку жара стояла каждый день. Мы начинали тренировку в семь утра, пока не было так жарко. Методика сохранилась, мы работали на стадионе и делали упор на общую физическую подготовку. Еще проделали большой объем функциональной подготовки в зале. После Сочи мы вновь сделали перерыв, так как у ребят были вопросы, касающиеся учебы и поступления в вузы.

– Еще хочу отметить, что в нашей команде произошли некоторые изменения. К нам пришли два новых спортсмена – Матвей Тушак и Ксения Кайсина. К сожалению, у нас также и закончили спортивную карьеру Артур Важенин, Александр Богомолов и Владимир Серединский. Не стоит забывать о ребятах, которые сейчас тренируются в состав сборной России – это Андрей и Наталья Соболевы и Ильдар Янгурчин, который попал во второй состав команды страны. Он сейчас находится в Сочи, а оттуда они планируют отправится в Дубаи, где уже будут проходит подготовку в снежной трубе. К ним кстати присоединится еще один югорский атлет Дмитрий Бронников.

– Что же касается дальнейшей подготовки, то встать на снег мы можем только на Эльбрусе, куда мы и отправимся. Однако, есть небольшая проблема, ведь туда отправятся спортсмены практически со всей страны. Кроме сноубордистов туда также приедут горнолыжники и фристайлеры. Скорее всего, будут также проблемы со временем тренировок, поскольку сноубордисты будут заниматься во вторую очередь, но думаю на месте мы уже будем договариваться, и все пройдет хорошо. Это будет важным тренировочным мероприятием, так как мы будет брать с собой и ребят помоложе для подготовки к Спартакиаде молодежи и Детям Азии.

– В спортивном сезоне для нас главными стартами будут Кубок России, чемпионат России и международные старты среди дружественных стран, которые станут альтернативой Кубка мира. Список участников будет сформирован после первых этапов Кубка России, а уже в середине декабря в Москве и в Магнитогорске пройдут первые этапы международного уровня. У юношеской и юниорской сборных мы будем делать упор на первенства России и всероссийские соревнования.

Сборная команда ХМАО-Югры по сноуборду проведет тренировочный сбор в Ханты-Мансийске до конца сентября.

Другие новости