г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

РУСАДА предлагает новый онлайн курс для врачей и медицинского персонала

24 Июня 2022

РУСАДА предлагает новый онлайн курс для врачей и медицинского персонала

Онлайн курс, направленный на повышение осведомленности спортивных врачей в вопросах антидопинга, был доработан и обновлен. Уже сейчас он доступен на образовательной платформе РУСАДА.

В соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом, спортивный врач или другой медицинский персонал, работающий со спортсменом, оказывающий ему медицинскую помощь, является «Персоналом спортсмена» и несет определенное бремя ответственности (п. 21.2).

В том числе: «Персонал спортсмена должен знать и соблюдать все политики в сфере борьбы с допингом и антидопинговые правила, принятые в соответствии с Кодексом, которые применимы к нему или Спортсменам, с которым он сотрудничает» (п. 21.2.1).

В помощь спортивным врачам и с целью формирования атмосферы нетерпимости к допингу среди медицинского персонала спортсменов, РУСАДА анонсирует онлайн курс для врачей.

В содержании курса:

  • антидопинговые правила, на которые врач или медицинский персонал должны обращать внимание при лечении и оказании медицинской помощи спортсменам;
  • ответственность медицинского персонала за нарушение антидопинговых правил;
  • список запрещённых в спорте субстанций и методов;
  • риски, связанные с использованием биологически активных добавок (БАД);
  • процедура получения разрешения на терапевтическое использование (ТИ);
  • кейсы из практики.

После прослушивания курса и успешного прохождения проверочного теста, каждый участник получит электронный сертификат, подтверждающий квалификацию специалиста в вопросах антидопинга.

Чтобы пройти курс перейдите по ссылке: https://rusada2021.triagonal.net/online/login/index.php

Другие новости