г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Результаты второго дня контрольной тренировки "Югория. Первый снег"

08 Ноября 2022 Лыжные гонки

Результаты второго дня контрольной тренировки "Югория. Первый снег"

В Ханты-Мансийске завершились гонки в рамках контрольной тренировки "Югория. Первый снег". Сегодня сильнейшие спортсмены состязались в гонке с раздельным стартом свободным стилем. Мужчины преодолевали дистанцию десять километров, а женщины – пять.

Первыми на старт вышли мужчины, где победителем стал Денис Спицов (Тюменская область), Алексей Червоткин (Москва), уступив чуть больше 2 секунд, завоевал серебряную медаль, а Артем Мальцев (Тюменская область) замкнул тройку лучших. Среди югорских лыжников лучшее время показал Роман Дерябов (Ханты-Мансийск), занявший восьмую позицию.

У женщин призовые места распределились следующим образом: первое время показала Мария Истомина (Пермский край), второй к финишу пришла Наталья Непраева (Архангельская область), а вот бронзовую награду завоевала югорская биатлонистка Елизавета Каплина (Ханты-Мансийск). Да, сегодня поспорить с лыжниками за награды вышли члены сборной команды России по биатлону, и как показывают результаты, биатлонисты в полном порядке.

Однако, и югорские лыжницы сегодня показали достойные результаты. Алена Перевозчикова остановилась в шаге от пьедестала почета, а еще четыре спортсменки вошли в десятку сильнейших. Не стоит забывать еще о совсем юной Диане Милковой, которая показала одиннадцатый результат, несмотря на то, что выступает среди юношеских команд. Диана рассказала о своем втором старте в сезоне:
– По самочувствию у меня все хорошо, но все равно еще не успела набрать оптимальную форму, так как снег лежит не очень давно. Для начала сезона, меня результат вполне устраивает, и получилось сегодня лучше, чем вчера. Вообще сама идея таких соревнований, и тот факт, что я соревнуюсь с лучшими лыжниками мира, меня очень радует. Есть за кем тянуться, и на кого равняться. На следующей неделе уже начинается первенство округа, где будет проходить отбор на Спартакиаду и всероссийские соревнования, поэтому там буду бороться.

Также итоги двух соревновательных дней подвел главный тренер сборной команды ХМАО-Югры по лыжным гонкам Сергей Турышев:
– Можно сказать, что сезон стартовал неофициально, поскольку начнется сезон все-таки с чемпионата ХМАО-Югры, который пройдет на следующей неделе. В целом, прошло все удачно, сейчас все спортсмены оценили свои силы и сравнили их со сборной командой России. Время до первых стартов на Кубке России еще есть, и уже понимаем над чем стоит задуматься и что доработать. Вообще нас очень радует наше подрастающее поколение, особенно группа Сергея Корытникова, которые выглядели очень хорошо на фоне других спортсменов. У взрослых ребят на данный момент проигрыш еще большой, но надеемся, по ходу сезона они "разгонятся". Дело в том, что в этом году каждый этап Кубка России будет приравнен к чемпионату России, потому что все сильнейшие спортсмены будут стартовать в каждой гонке. Поэтому ждать сверхъестественных результатов не стоит, поскольку будет очень тяжело, но мы будем стараться. Глобальные цели на сезон ставить трудно, потому что у нас достаточно молодая команда, большая часть возрастных спортсменов ушли из сборной. Поэтому сейчас концентрируемся на юниорской и юношеских сборных, поскольку следующую Олимпиаду мы скорее всего пропустим, а сейчас важно обкатать молодежь, которая в дальнейшем сможет поехать на следующие Олимпийские игры.

Сергей Анатольевич также рассказал о состоянии лидера югорской сборной Сергея Устюгова:
– У Сергея были небольшие проблемы со здоровьем, но сейчас он восстанавливает свои кондиции. Он планирует выступит в гонке на чемпионате ХМАО-Югры по лыжным гонкам, после чего отправится в Сыктывкар, где будет набирать оптимальную форму для третьего и четвертого этапов Кубка России, то есть первые два этапа он пропустит. 

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших успехов!

Другие новости