г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Региональный методический семинар. День второй.

10 Апреля 2019

Региональный методический семинар. День второй.

Второй день регионального методического семинара прошел в формате круглых столов по видам спорта: биатлон, лыжные гонки и легкая атлетика. Докладчиками выступали те, кто непосредственно связан со спортивным резервом страны, а именно: тренер юниорского состава сборной команды России по лыжным гонкам Александр Кравченко, главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев, тренер мужской сборной России по биатлону Артем Истомин, заслуженный тренер СССР и РФ по легкой атлетике Евгений Загорулько и вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов. Тренеры и специалисты физкультурно-спортивных и образовательных организаций автономного округа имели уникальную возможность не только заслушать доклады профессионалов, но и задать напрямую все интересующие их вопросы.

Тренеры задавали примерно одинаковые вопросы, всех, в первую очередь, интересовала специфика подготовки начинающих спортсменов. "Выстраивая подготовку юного спортсмена, мы должны сосредоточиться на работе мышечной системы и опорно-двигательного аппарата, а также сердечно-сосудистой системе, давая функции отставленный эффект", — заметил Александр Кравченко. "Подготовка спортсмена не должна быть форсированной. Если мы в раннем возрасте будем нагружать спортсмена, в дальнейшем он не сможет развиваться", - подтвердил Анатолий Хованцев. "Тренеру нужно найти ключ к спортсмену. Ему нужно обладать чутьем и прежде чем, пригласить спортсмена пойти с ним на большие результаты, нужно его изучить, как говорят в народе "пробить", — поделился легендарный Евгений Загорулько. — Когда я вижу, что на спортсмена можно положиться, тогда приглашаю его с собой, но всегда даю установочные два-три месяца, после которых понимаю, идем мы дальше или нет".

В конце дискуссий все докладчики выразили благодарность организаторам семинара, а участники получили именные сертификаты.
 

Другие новости