г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Прямой эфир с директором БУ "ЦСПСКЮ" Сергеем Третяком

04 Декабря 2020

Прямой эфир с директором БУ "ЦСПСКЮ" Сергеем Третяком

Вчера в Instagram аккаунте нашего учреждения прошел очередной прямой эфир, где гостем стал директор Центра спортивной подготовки сборных команд ХМАО-Югры Сергей Третяк. Сергей Иванович ответил на вопросы тренеров, руководителей спортивный учреждений и всех, кто остался неравнодушным.

- В сентябре этого года Вы повторно были назначены на должность директора ЦСПСКЮ, а это значит, что вышестоящие органы по достоинству оценили Вашу работу за прошедший срок. Какие цели стоят перед Вами на сегодняшний день?
- Во-первых, оценили не только меня, но и наш коллектив в целом, поскольку это заслуга всего нашего коллектива. Что касается цели, то она остается прежней - я мечтаю, чтобы Центр спортивной подготовки сборных команд ХМАО-Югры стал прототипом Центра спортивной подготовки сборных команд России, сохранив те же функции, которые есть, и мы должны их выполнять. Поэтому за прошлый срок моего руководства мы внесли некоторые изменения. Например, мы уделяем больше внимания на подготовку спортивного резерва, поскольку мастера высшего класса уже работают в сборных командах России, а наша цель заключается в том, чтобы наш резерв к ним присоединился. Также хочу отметить, что мы стремимся поднять статус нашего округа в соревновательный комплексных зачетах, увеличить численность спортсменов и, конечно, продолжать ту работу, которую мы ведем.

- Во время пандемии мы перешли на онлайн проведение семинаров для тренеров и специалистов физкультурно-спортивных организаций. Будем ли мы продолжать развивать такой формат проведения семинаров в дальнейшем?
- Да, для нас этот формат новый, но мы стараемся преподнести новый материал для участников, приглашая достаточно опытных специалистов, например, главных тренеров сборных команд России, ведущих психологов и экономистов. Что касается формата, то в любом случае мы должны продолжать работать, и я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в наших онлайн-семинарах, поскольку виден положительный отклик участников. Безусловно, мы продолжим проводить семинары не только по видам спорта, но также, у нас проходят семинары по антидопингу совместно с РУСАДА.

- Сейчас широко обсуждается проект о гармонизации законодательства в области спорта, где одна из тем - это переход организаций, реализующих программы спортивной подготовки, в организации дополнительного образования. Как руководитель регионального ЦСП, какого Ваше видение этой темы?
- Видение у меня однозначное: то, что мы получили готовый материал, сегодня он получает достаточно правильные заключения, поскольку мы очень долго переходили на систему спортивной подготовки. Мы проделали огромную работу за это время, например, выстроили структуру в нашем учреждении и муниципальных образованиях нашего округа. Иначе говоря, отделили мух от котлет. А теперь нам говорят идти обратно в дополнительное образование. Я не против дополнительного образования, и считаю его хорошей структурой, но каждый должен заниматься своим.

- Этот год для всех является очень тяжелым, в том числе и для спортсменов. Однако, с августа наши спортсмены начали возобновлять спортивную деятельность и завоевали уже достаточно немало спортивных наград. Как Вы считаете, как повлияла пандемия на тренировочный процесс сборных команд и их результаты?
- Сперва, хочу поблагодарить наш тренерский состав и всех специалистов в области физической культуры и спорта. Поскольку во время пандемии, а это продолжалось с 24 марта и до конца августа, появилась новая форма дистанционного обучения и онлайн-тренировок, и тренеры, спортсмены всеми силами пытались поддерживать форму. Мы, конечно, следили за этим, и мы ставили задачу не забывать о спорте, что и доказали результаты. Если брать 2020 год, учитывая, что мы работали с января по март, а потом с сентября по сегодняшний день, то мы умудрились принять участие в 311 соревнованиях, где более 2300 спортсменов приняли участие, мы завоевали немалое количество медалей, тем самым мы не потеряли марку Ханты-Мансийского автономного округа касательно спортивных достижений. За этот период у нас 36 Чемпионов России, 28 победителей первенств России, 2 Чемпиона мира и Чемпион Европы. Надеюсь, что еще декабрь месяц нам принесет определенные результаты, учитывая, что сейчас проходит чемпионат России по боксу, затем нас ждет чемпионат России по плаванию на короткой воде. Таким образом, если бы наши тренеры не любили свою работу, то всего этого не было. И спасибо нашим спортсменам, что они достойно вышли из пандемии на всероссийский и международный уровень.

- В Югре, согласно приказа Министерства спорта России, развивается 16 базовых видов спорта, из которых 13 в нашем ЦСП, и 10 из которых летние виды спорта. На какие виды спорта еще стоит нам обратить внимание, и что насчет студенческого спорта?
- У нас есть критерии отбора в базовые виды спорта, где есть самый важный - группа спортивного мастерства. Я думаю, что необходимо пополнить этот список еще другими видами спорта, и я думаю, что в 2022 году это произойдет, поскольку сейчас у нас достойные результаты показывают спортсмены в каратэ, если говорить о неолимпийских видах, то это ушу, кикбоксинг. У нас есть резерв, которых можно добавить, но нужно сохранить уже нынешние виды спорта как базовые. Если говорить о студенческом спорте, то это достаточно интересный вопрос. Мы уже включаемся в это направление, отправляя команды университетов на соревнования. Студенчество - это важный кластер для нас, поскольку в 2021 году будет Спартакиада молодежи, а именно там, очень много видов спорта, которые пересекаются со спортом высших учебных заведений.

- Говоря о Спартакиаде молодежи, то в 2018 году мы заняли четвертое место в группе до 2-х миллионов человек. Какие цели будем ставить на следующий год?
- Задача и цель у нас одна - показывать высокие спортивные результаты в личном и командном зачете. Однако, в программе Спартакиады числится 49 видов спорта, а ХМАО-Югра может участвовать полноценно только в 23-25 видах спорта, что является немалым показателем. Также по десяти видам спорта, чтобы отобраться в финальный этап, нужно пройти серьезный отбор на федеральном уровне. Есть некоторые изменения в регламенте Спартакиады, но мы уже поставили задачи тренерам по решению этих изменений. Также постараемся довести новые виды спорта, которые я думаю, у нас появятся. Если брать Спартакиаду по неолимпийскому направлению, то мы уже два года подряд выигрываем общекомандный зачет, и моя мечта - войти в тройку лидеров Спартакиады молодежи.

В заключительной части интервью Сергей Иванович ответил на вопросы зрителей, призвал принимать активное участие в нашем конкурсе красоты, а также пообещал вернуться снова, где мы уже поговорим о его личной спортивной карьере, и о его пути становления руководителем нашего учреждения.

Другие новости