/

/

Подведены итоги спортивного сезона югорских сноубордистов!

29 Марта 2019 Сноуборд

Вчера, 28 марта, в Миассе (Челябинская область) завершился Чемпионат России, а вместе с ним подошел к концу и спортивный сезон 2018-2019 года. В течении четырех месяцев югорские сноубордисты покоряли снежные склоны соревнований на российском и международном уровне. В связи с этим, мы решили подвести итоги спортивного сезона и выделить самые яркие результаты югорских спортсменов.

Начало спортивного сезона было положено в декабре 2018 года в Италии, где проходил первый этап Кубка FIS. Пятеро спортсменов ХМАО-Югры вошли в состав сборной команды России, среди которых себя проявили участники Олимпийских Игр-2014 Соболевы Андрей и Наталья из Ханты-Мансийска. По итогам соревнований Наталья завоевала первую золотую медаль в параллельном гигантском слаломе, а Соболев Андрей увез с собой бронзовую награду соревнований.

Затем, две недели спустя, югорские сноубордисты в составе Соболевой Натальи, Поздеевой Елизаветы, Власенко Александры, Ширшовой Александры, Соболева Андрея и Рогозина Максима отправились в Кортину-д'Ампеццо (Италия) на второй этап Кубка мира. Там югорчанам не удалось занять призовых мест и лучший результат показала Соболева Наталья, которая заняла 5 место в параллельном гигантском слаломе.

В начале 2019 года Андрей и Наталья Соболевы в составе российской сборной отправились в Австрию на очередной этап Кубка мира. В австрийском Бад-Гаштайне лучшего результата достиг Соболев Андрей – он занял 7 место в параллельном слаломе. Также стоит отметить, что Соболевы представляли смешанную команду на Кубке мира и заняли 10 место.

Более того, на тех же заснеженных склонах состоялся Кубок Европы, который Андрей и Наталья не могли обойти стороной. По итогам двух дней зрелищных гонок Наталья завоевывает бронзовую медаль!

Следующий яркий момент выступления югорских сноубордистов состоялся уже на родной земле. В городе Куса Челябинской области прошел третий этап Кубка России, где приняли участие Ширшова Александра (Ханты-Мансийск), Рогозин Максим (Ханты-Мансийск) и Мигербикшин Тимофей (Сургут). Здесь проявить себя смогла Ширшова Александра, которая завоевала бронзовую медаль в параллельном слаломе-гиганте.

После Челябинска югорчане отправились в Красноярск на следующий этап Кубка России, который собрал более многочисленную сборную автономного округа в лице Богданова Богдана, Рогозина Максима, Важенина Артура, Мигербишкина Тимофея, Никитина Александра, Поздеевой Ульяны, Шершневой Анастасии, Янгурчина Ильдара, Бузина Константина и Серединского Владимира. В результате турнира Максим Рогозин завоевал серебряную медаль в параллельном слаломе-гиганте.

Затем снова на международном уровне блеснула Соболева Наталья. На очередном этапе Кубка мира в Словении Наталья завоевала серебряную медаль в дисциплине параллельный слалом-гигант. Стоит отметить, что для спортсменки – это одна из значимых наград, поскольку это был второй подиум Натальи в карьере. В 2017 году она выиграла бронзу на этапе Кубка мира в Италии.

Также нельзя не упомянуть выступление совсем юных сноубордистов ХМАО-Югры. В конце января в Кусе (Челябинская область) прошли Всероссийские детские соревнования. Подрастающие надежды югорского сноуборда в лице Бронникова Дмитрия (Ханты-Мансийск), Янгурчиной Вероники (Ханты-Мансийск) и Оплетаевой Дарьи (Ханты-Мансийск) показали блестящие результаты. Дмитрий Бронников дважды выиграл в параллельном слаломе и слаломе-гиганте. Янгурчина Вероника выиграла в параллельном слаломе, а также завоевала серебряную медаль в гигантском слаломе. Замкнула тройку призеров в обоих гонках Оплетаева Дарья.

Затем настал черед домашнего этапа Кубка мира по сноуборду, который состоялся в Москве. В первый день соревнований сразу два югорчанина поднялись на пьедестал: Соболев Андрей занял 1 место, Рогозин Максим – 3 место. Соболева Наталья заняла пятое место. На следующий день в смешанной командной гонке Андрей и Наталья Соболевы завоевали серебряные медали.

С 1 по 10 февраля 2019 года в Парк сити (США) состоялось, пожалуй, самое важное спортивное событие в текущем сезоне – Чемпионат мира по сноуборду. Честь нашей страны отстаивали югорчане Наталья и Андрей Соболевы. Первый день Чемпионата в параллельном гигантском слаломе принес Наталье серебряную медаль! Соболеву Андрею удалось занять 13 место.

В конце февраля на очередном этапе Кубка FIS в Китае вновь лучшим среди россиян оказался Соболев Андрей, которому удалось завоевать серебряную медаль в параллельном слаломе-гиганте.

Следующее одно из самых важных и масштабных спортивных мероприятий состоялось на красноярской земле. XXIX Всемирная зимняя Универсиада 2019 года осталась щедра на медали для Соболевой Натальи. Она пополнила копилку сборной команды России серебром в параллельном слаломе и бронзой в слаломе-гиганте.

Следом за Универсиадой Соболевы отправились в Скуоле (Швейцария) на этап Кубка мира. Здесь Андрей завоевал свою вторую золотую медаль Кубка мира! Наталья осталась в шаге от пьедестала, заняв 4 место.

Заключительный этап спортивного сезона для югорских сноубордистов также принес немало наград для югорчан. На финальном этапе Кубка России в Миассе Поздеева Елизавета смогла дважды стать серебряным призером в параллельных дисциплинах.

Неделю спустя вся страна и мир вновь слышит имя Соболева Андрея! На финальном этапе Кубка мира несмотря на то, что Андрею не удалось завоевать призового места, он стал победителем в общем зачете Кубка мира в параллельных дисциплинах! Также не стоит забывать о Соболевой Натальи, которая стала лучшей среди российских спортсменок и заняла 5 место.

Крайним стартом для югорских звезд сноуборда в спортивном сезоне 2018-2019 стал завершившийся вчера Чемпионат России, по итогам которого Соболевы вновь оказались на пьедестале. В параллельном слаломе-гиганте Андрей завоевал серебро, Наталья – бронзу.

Поздравляем югорских спортсменов с блестящими результатами спортивного сезона и желаем дальнейших побед и успехов в будущем!