г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Подведены итоги Кубка Союза биатлонистов Югры!

06 Марта 2023 Биатлон

Подведены итоги Кубка Союза биатлонистов Югры!

В Ханты-Мансийске завершились региональные соревнования «Юные звезды Югры» по биатлону, а также четвертый этап Кубка Союза биатлонистов Югры среди юношей и девушек 13-14 лет. 

Участие принимают около 100 спортсменов из 8 муниципальных образований округа: Урай, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Кондинский, Октябрьский и Сургутский районы.

Сегодня состоялись спринтерские гонки, где награды завоевали:
Юноши 2008-2009, спринт
1. Осколов Егор (Кондинский район) - 14:13.5 (2)
2. Ечевский Лев (Урай) + 12.1 (2)
3. Артеев Кирилл (Ханты-Мансийск) + 19.5 (2)

Девушки 2008-2009, спринт
1. Борисова Софья (Ханты-Мансийск) - 12:36.5 (0)
2. Валиева Людмила (Нефтеюганск) + 2.8 (0)
3. Шемелова Дарья (Ханты-Мансийск) + 39.8 (1)

Таким образом, рейтинг Кубка Союза биатлонистов выглядит следующим образом:
Юноши 2008-2009
1. Осколков Егор (Кондинский район) - 247 очков
2. Артеев Кирилл (Ханты-Мансийск) - 244 очков
3. Алмазбеков Руслан (Нефтеюганск) - 223 очков

Девушки 2008-2009
1. Борисова Софья (Ханты-Мансийск) - 312 очков
2. Баранова Жанна (Кондинский район) - 245 очков
3. Хомутова Вероника (Нефтеюганск) - 212 очков

Общий зачет Кубка СБЮ

Главный тренер сборной команда ХМАО-Югры Евгений Редькин подвел итоги соревнований:
– Кубок Союза биатлонистов Югры проводится согласно программе развития биатлона на 2023-2026 года. Региональная федерация "Союз биатлонистов Югры" учредила призы с целью мотивировать юных ребят заниматься биатлоном. Мы преследуем одну цель – пропаганда здорового образа жизни, в том числе и биатлона. Надеемся, что в дальнейшем количество участников будет только расти. На сегодняшний день участников не очень много, но в будущем призы будут станут более ощутимые, что, думаю, заинтересует большее количество спортсменов. 

– Соревнования проходят в этом году впервые, но они являются открытыми, поэтому мы готовы к участию и других территорий. В апреле у нас пройдет традиционный "Кубок Югры", и я уже знаю, что заявилось достаточно много участников с других субъектов России, что будет очень интересно. Они станут переходными в более старшие возраста, и мы сможем уже понять, на кого можно рассчитывать в сборной команде округа. 

– Сегодня по итогам четвертого этапа Кубка СБЮ мы наградили сильнейших юношей и девушек. Я очень рад за каждого, и мы уже понимаем, что есть подрастающее поколение и конкретные имена, к которым следует присмотреться. В этом году мы уже начали привлекать несколько ребят на сборы вместе со сборной командой округа, чтобы переход был не слишком резким, и они уже понимали, какого это – быть членом сборной Ханты-Мансийского автономного округа.

– Таким образом, эти соревнования проводятся для создания хорошего климата для детей, чтобы они верили, что Югра является одним из сильнейших субъектов России в биатлоне. Мы дальше будем создавать комфортные условия для занятия биатлоном, а от них нужно лишь желание. 

Поздравляем победителей, призеров и тренеров муниципальных образований округа с завоеванным наградами и желаем дальнейших успехов!

Другие новости