г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Первый этап Кубка России по биатлону стартовал!

25 Ноября 2021 Биатлон

Первый этап Кубка России по биатлону стартовал!

25 ноября стартовали первый этап Кубка России и Всероссийские соревнования по биатлону. В Ханты-Мансийске соревнования пройдут среди мужчин и юниоров, а Тюмень примет старты среди женщин и юниорок. Сегодня прошли спринтерские гонки.

На Кубке России выступают югорчане – Бурундуков Михаил (Междуреченский), Иванов Дмитрий (Нягань), Филимонов Вадим (Ханты-Мансийск), Пащенко Петр (Нижневартовск), Шелепов Вячеслав (Ханты-Мансийск), Томилов Иван (Сургутский район) Поршнева Анастасия (Нижневартовск), Дюпина Кристина (Ханты-Мансийск), , Воронова Татьяна (Ханты-Мансийск), Гаврилова Владислава (Ханты-Мансийск), Пугина Алиса (Сургутский район) и Каплина Елизавета (Ханты-Мансийск).

Среди юниоров за медали будут бороться Моренков Роман (Сургутский район), Злобин Владислав (Ханты-Мансийск), Русинов Владислав (Ханты-Мансийск), Живодеров Константин (Нижневартовск) Крутов Андрей (Ханты-Мансийск), Ванюшкин Валентин (Ханты-Мансийск), Левин Константин (Ханты-Мансийск), Гатилов Виталий (Ханты-Мансийск), Айкашев Никита (Нефтеюганск), Ивашкова Светлана (Нижневартовск) и Федорова Мария (Ханты-Мансийск).

Сперва победителей определили в Тюмени. Маргарита Васильева (Красноярский край) показала лучший результат, следом за ней пришла к финишу Виктория Сливко (Тюменская область), а замкнула тройку лидеров Анна Никулина (Новосибирская область). В 0,7 секунды до призеров остановилась представительница автономного округа Елизавета Каплина.

А вот в Ханты-Мансийске среди мужчин победил Виктор Плицев (Удмуртия), Рустам Каюмов (ЯНАО) - второй, и Ярослав Костюков (Ленинградская область) пришел третьим. Обидный единственный промах допустил Дмитрий Иванов, из-за чего югорскому биатлонисту не удалось войти в тройку лидеров. В результате Дмитрий занял четвертое место.

"Гонкой в целом доволен. – сказал Дмитрий. – Сегодня непростые погодные условия, а в Ханты-Мансийске мы уже находимся почти месяц, что также дает о себе знать. Кроме того, контрольные тренировки прошли давно, но думаю дальше будет все гораздо лучше. Сегодня вся наша команда не очень хорошо справилась, и хочется дома выступать лучше. В каждой гонке рассчитываешь всегда на идеальную стрельбу, но сегодня было холодно, из-за чего пришлось выбирать экипировку потеплее. В толстых перчатках делать манипуляции с оружием довольно трудно".

У юниоров лучшим стал Евгений Кузьминых (Новосибирская область), серебряную награду завоевал Данил Матерков (Руспублика Башкортостан), а бронзовым призером стал Юрий Сергеев (ЯНАО). Лучший результат среди югорских спортсменов показал Никита Айкашев, который показал пятый результат.

Итоги первого дня подвел тренер сборной команды ХМАО-Югры по биатлону Сергей Белозеров:
"Если дать оценку первого соревновательного дня, то считаю, все прошло удовлетворительно. Начну с юниоров, поскольку они все большие молодцы. Задачами были преодолеть волнение первого старта и качественно отстрелять на рубежах. В целом все со всем справились. Если говорить о функциональной подготовленности всей команды, то у нас есть некоторые сложности в связи с заболеваемостью спортсменов, особенно у мужской. Кто-то переболел недавно Ковидом, и еще находится на стадии набора формы. Часть перенесли вирусное заболевание, и тоже пока пытаются восстановиться. Будем надеяться, что задел, который набрали для себя сегодня спортсмены в спринте, реализуют в гонке преследования, где уже будет четыре рубежа, а со стрельбой все справляются неплохо".

В субботу пройдет гонка преследования, а завершит программу первого этапа Кубка России большой масс-старт.

Поздравляем с хорошим началом и желаем дальнейших успехов!

Другие новости