г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Павел Котов: "Я не выбирал гребной слалом, это он меня выбрал"

16 Октября 2020 Гребной слалом

Павел Котов: "Я не выбирал гребной слалом, это он меня выбрал"

Мы продолжаем радовать своих подписчиков Instagram аккаунта именитыми спортсменами, и на этот раз в гостях побывал член сборной команды России по гребному слалому Павел Котов из Нижневартовска. Павел является мастером спорта России международного класса, многократным победителем и призером Всероссийских и международных турниров, ну, а самое главное, что вартовчанин совсем недавно стал победителем Первенства Европы по гребному слалому в Кракове (Польша).

- Традиционный вопрос: как проходила самоизоляция?
- На самом деле, самоизоляция прошла не очень хорошо. Три месяца я был в Нижневартовске, где первый месяц я старался сохранить форму, а вот второй месяц я проболел, из-за чего пришлось последний месяц нарабатывать упущенное. Было, конечно, трудно набирать ту привычную форму, но как получилось, так получилось. Тренировок на воде не было, я старался отрабатывать технику на резине, потому уже, когда смягчили режим самоизоляции, начал бегать заниматься на турниках, но все равно это не то, что надо. Основная подготовка проходит на воде.

- Как ты пришел в гребной слалом?
- Я не выбирал гребной слалом, это он меня выбрал. У меня есть брат, он живет в Нижнем Тагиле, и он также является бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине. Я к нему приехал на каникулы, и мы договаривались, что он меня сводит на футбол, а как оказалось, когда мы пришли в спортивный комплекс, там были одни лодки и бассейн. Он меня посадил в лодку и сказал грести. Так вот я и начал заниматься гребным слаломом, хотя сначала мне не особо нравился этот вид спорта, поскольку я хотел заниматься единоборствами или тем же футболом. На тот момент я был уверен, что в нашем городе гребного слалома не было, но когда вернулся домой, то оказалось, что этот вид спорта уже культивировался в городе и я записался к Эдуарду Викторовичу Игнатову. С первых тренировок у меня все получалось, поэтому и появился интерес к спорту.

- Как вы взаимодействуете с тренером?
- Он очень спокойный как тренер, но я его люблю за его человеческие качества. Он очень добрый, понимающий и для меня это очень важно. Мы с ним всегда на связи и я могу поговорить с ним на любую тему, где он меня поддержит и даст нужный совет.

- В каноэ двойке ты часто выступаешь с Сергеем Комковым (еще один югорский спортсмен), который тебе уже стал как брат. Как вы определяется кто сидит впереди, а кто сзади?
- Это решается в самом начале. Как правило, спереди всегда сидит спортсмен поменьше, чтобы распределение нагрузки на лодку было равномерным, что позволяет маневрировать лодкой проще. И поскольку, Сергей изначально был поменьше меня, то сидел всегда впереди, а сейчас мы практически одинаковые, и становится все сложнее выступать.

- Недавно из программы Олимпийских игр убрали дисциплину "каноэ-двойка", а вы всегда выступали вдвоем, и сейчас вас, можно сказать, разделили. Как к этому отнеслись?
- Конечно, мы очень расстроились, поскольку планы были грандиозные именно на эту дисциплину, но это не приговор, и у нас есть навыки и в других дисциплинах, где мы также себя развиваем, поэтому не все так плохо.

- В чем секрет твоего успеха?
- В упорной работе. Ключ к успеху - упорная работа. 

- Какие планы были на чемпионате Европе в Кракове?
- Из-за карантина не получилось провести тот план подготовки, который бы дал мне то, к чему я был готов. Если бы во время карантина подготовился немного по-другому, то может и смог бы еще выиграть. Если даже у иностранных спортсменов водные каналы находятся почти в каждом дворе, то у меня не было такой возможности. Было бы отлично, если бы у меня рядом с пятиэтажкой во дворе вместо песочницы, был горный канал, но увы. 

- Какие страны лидируют в гребном слаломе?
- Очень есть серьезные спортсмены из Чехии, Франции и Словакии. У них слалом в стране развивается также как у нас футбол. 

- На каком воде себя комфортнее чувствуешь: бурной или спокойной?
- На спокойной воде нужно больше вкладываться, и гребок должен быть сильнее. А вот на бурной воде нужно больше техники, а я как раз более техничный спортсмен и хорошо чувствую воду. 

- Какие планы на будущее?
- Сейчас после первенства России в Окуловке, которое стартует завтра, поеду домой к родным. А потом уже вернусь обратно в Окуловку, где будем готовиться к чемпионату Европы, где будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры. 

- Какие меры были предприняты в Кракове из-за пандемии?
- Был строгий масочный режим, а также нам постоянно измеряли температуру. Зрителям тоже огранили дистанцию до канала, но все равной поддержка чувствовалась, и все прошло отлично.

В полной записи эфира вы узнаете как проходит тренировочный процесс в гребном слаломе и зачем им обязательно вставать на лыжи, сколько раз Павел может подтянуться, чем же все таки отличается каяк от каноэ, а также советы от одного из лидеров страны подрастающему поколению.

Также напоминаем, что уже завтра стартует первенство России в Окуловке, где примут участие югорские спортсмены, среди которых и гость сегодняшнего прямого эфира.

Желаем удачи!

Другие новости