г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Олег Хатанев: "Меня радует, что у нас есть команда, которая придет на смену старшему поколению"

Олег Хатанев: "Меня радует, что у нас есть команда, которая придет на смену старшему поколению"

На прошло неделе в Красноярске завершились чемпионат и первенство России по северному многоборью, где югорчане показали достойные результаты. По итогам Чемпионата сборная команда ХМАО-Югры заняла третье общекомандное место, а вот на юниорском первенстве югорским атлетам не было равных - они стали победителями общего зачета среди субъектов России.

О минувших соревнованиях в прямом эфире нашего Instagram аккаунта рассказал Олег Хатанев - главный тренер сборной команды ХМАО-Югры.

- Расскажите о самих соревнованиях, как все прошло?
- Начну с того, что мы уже второй раз в этом году отправляемся на чемпионат и первенство России. По календарному плану они должны были пройти еще в марте в Якутске. И когда мы уже прилетели в Якутск, то началась эпидемия, и все соревнования были остановлены. Получилось, что их перенесли в Красноярск на начало ноября, где мы были двумя составами - взрослые и юниоры. Всего было десять команд, были представлены практически все регионы, которые представляют северное многоборье, кроме Сахалина и Магаданской области. Красноярск встретил нас очень гостеприимно, учитывая, что у них недавно была Универсиада и опыта в проведении соревнований предостаточно, то все было отлично. Единственное, в первый день разминки лучший спортсмен югорской сборной прошлого сезона Сергей Анямов вывихнул колено, и не получилось у него выступить в полной силе. Конечно, мы ставили цели выше, чем третье место на чемпионате страны, но это тоже неплохо. А юниоры - молодцы, отработали в полную силу, обошли всех наших конкурентов и заняли первое место. Меня радует, что у нас есть команда, которая придет на смену старшему поколению.

- Получается, нынешнее молодое поколение конкурентоспособное?
- Если брать в среднем, то составы Югры, ЯНАО и Красноярского края постоянно меняются, поскольку большой процент молодых спортсменов переезжают в более южные регионы нашей страны, где северное многоборье не развивается вообще. Кто-то уходит в легкую атлетику или в другие виды спорта. Само по себе северное многоборье дает очень хорошую спортивную базу, потому что оно включает в себя пять видов спорта. Во-первых, тройной национальный прыжок, где у спортсмена должна быть развита прыжковая подготовка, во-вторых, бег на три и два километра, где развивается выносливость. Затем мы метаем спортивные топорики, где необходима силовая подготовка, а также ловкость. Четвертый вид - метание тынзяна на хорей, где нужна хорошая меткость, чтобы ловить арканы. И, наконец, прыжки через нарты, которые являются тяжелым трудом. Таким образом, северное многоборье является достаточно тяжелым видом спорта.

- Все ли спортсмены смогли поехать на соревнования?
- К сожалению, не все. Например, была одна спортсменка, на которую мы рассчитывали, но у нее оказался положительный тест, и пришлось ее заменить. Возможно, если бы мы поехали изначальным составом, то и завоевали бы больше наград. Вообще, на чемпионате югорские спортсмены завоевали помимо третьего командного места еще семь медалей, а юниоры - двенадцать, что является очень достойным результатом.

- Кого можно отметить по итогам минувших соревнований?
- Я бы хотел отметить юниоров, а особенно, юниорок. Девушки очень эмоционально боролись и было приятно за ними наблюдать, а вот в многоборье, конечно, парни большие молодцы, показали очень хорошие результаты.

- После этих соревнований какие планы у сборной?
- В конце ноября мы должны поехать в Новый Уренгой, но с усугублением ситуации с короновирусом, наверное, старших юношей не повезем.

- Есть ли у вас международные соревнования?
- Международных стартов у нас нет, хотя мы связывались с Норвегией и Финляндией. Дело в том, что у них тоже есть свои национальные виды спорта, но они отличаются друг от друга. Поэтому, чтобы всех собрать, нужно поработать с дисциплинами.

В полной записи эфира вы узнаете о рекордах, которые поставили спортсмены на чемпионате и первенстве России, а также Олег Андреевич рассказал о способах развития северного многоборья на международном уровне.

Другие новости