г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Оксана Веревка подвела итоги IX летней Спартакиады учащихся России по плаванию

16 Августа 2019 Плавание

Оксана Веревка подвела итоги IX летней Спартакиады учащихся России по плаванию

С 7 по 9 августа в городе Саранск состоялся финальный этап в рамках IX летней Спартакиады учащихся России 2019 года по плаванию. В итоговом командном первенстве сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры заняла 10 место из 39 регионов РФ.

На спортивном мероприятии присутствовали президент федерации плавания и водного поло Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Веревка Оксана Александровна и инструктор-методист отдела водных и циклических видов спорта нашего учреждения Соловьев Александр Павлович, оба прокомментировали выступление югорских спортсменов и в целом оценили уровень организации мероприятия.

Оксана Александровна, как оцениваете результат в целом, если сравнивать с прошлым годом?

- В целом хочется отметить, что команда показала максимум, на что способна. Мы ехали с тремя результатами в восьмёрке по рейтингу ВФП, а по окончании соревнований у нас уже было 11 результатов в восьмёрке. Если сравнивать с прошлым выступлением на Спартакиаде учащихся, то прогресс на лицо, во-первых, потому что в этом году мы отобрались командой, а на прошлой Спартакиаде, выступали только личники, ну и, если сравнивать уровень результатов, то сейчас мы имеем ровный состав команды. У многих команд есть пара лидеров, которые влияют на позицию команды в итоговой таблице, а остальные приносят мало пользы, у нас в этом отношении более ровный состав и это очень радует.

Расскажите поподробнее про особенности сезонной подготовки?

- Подготовка в течение спортивного сезона была в основном проведена на местах, вся команда собралась за 40 дней до старта. Многим спортсменам хватило этого времени, чтобы выйти на пик своей формы. Тренерский состав сделал все что мог, помогая ребятам обновить свои личные рекорды.

Были ли внесены какие-то изменения в подготовку к этому сезону относительно прошлого?

- Тренерский штаб во главе с Ляховым Сергеем Сергеевичем (тренер высшей категории сборной ХМАО-Югры) сработал на отлично, и, в этот раз, изменения почти не вносились - все было продумано и просчитано заранее.

Опираясь на итоги выступления, будет ли как-то особенно скорректирована подготовка спортсменов сборной команды к следующей Спартакиаде учащихся России?

- К следующей Спартакиаде учащихся мы уже сейчас определим группу спортсменов, которым нужно уделить внимание, так же мы бы хотели добавить "большой воды" в подготовку спортсменов, особенно это касается тех спортсменов, у которых в их муниципальных образованиях нет 50-метрового бассейна, эта нехватка "большой воды" очень сказывается. Хотелось бы добавить тренировочные мероприятия в Ханты-Мансийске на базе плавательного бассейна СК ЮГУ, чтобы отслеживать спортивную подготовку и состояние спортивной формы.

Какие цели ставите перед собой на грядущий сезон?

- Цели у нас всегда самые высокие! Были бы спортсмены и тренеры, которые их осилят!
В северных условиях крайне сложно вырастить чемпиона, это большой труд, без преувеличения скажу, что в три раза сложнее, чем в средней полосе. Дети не те, сказывается нехватка витаминов и солнышка. Если вы посмотрите на наших детей в сравнении со спортсменами других регионов, то сразу в глаза бросится: ниже ростом и бледность. Для сравнения – какие деревья в средней полосе России, и какие на Севере. И при всем при этом наши тренеры умудряются что-то достойное вылепить из этих детей! Низкий поклон им! Не устаю говорить слова благодарности в их адрес! Хочется поблагодарить всех личных тренеров, которые готовили ребят весь сезон: Климова Алла Павловна, Веткалов Павел Сергеевич, Зарецкая Ольга Петровна, Бурцева Кристина Александровна, Андреева Лариса Григорьевна, Сазыкина Марианна Владимировна, Граматикополо Сергей Николаевич и тренеров-бригадиров, которые работали на сборах все лето: Ляхов Сергей Сергеевич, Рудзинская Юлия Александровна, Белоусов Евгений Алексеевич, Ганзей Степан Сергеевич.
И дети у нас замечательные! Правда. Здесь, на Спартакиаде, я увидела команду, и так хочется, чтобы большая часть этих ребят пополнила в будущем ряды нашей окружной сборной и сборной России. Этот есть наша цель. Будем работать.  

Также поделился своими впечатлениями о минувшем спортивном мероприятии Александр Соловьев:
- Участие в финале IX летней Спартакиады учащихся России по плаванию очень значимое мероприятие для автономного округа.
Организация соревнований была на высшем уровне, быстро выставляли протоколы соревнований, хорошая шоу программа открытия соревнований, награждение победителей и призеров проходило совместно с именитыми людьми города Саранск и РФ, хороший современный дворец водных видов спорта в котором есть все необходимое. Считаю выступление спортсменов сборной команды автономного округа занявших 10 общекомандное место из 39 регионов РФ очень достойным.
Многие спортсмены проявили себя как настоящие бойцы, готовые биться до конца».
		

Другие новости