г. Ханты-Мансийск, ул. Отрадная, 9

Открытый стадион Югра-Атлетикс

Телефон

+7 (3467) 36-36-80
Центр спортивной подготовки

/

Новости

/

Николай Замородских: "Сбор в высокогорье проходит на хорошем уровне, никаких проблем не возникает, есть все условия для тренировок"

11 Октября 2021 Биатлон

Николай Замородских: "Сбор в высокогорье проходит на хорошем уровне, никаких проблем не возникает, есть все условия для тренировок"

Перед вкаткой в Ханты-Мансийске югорские биатлонисты проводят тренировочный сбор в Терсколе в Приэльбрусье. Примечательно, что и мужская и женская сборные округа отправились вместе на высокогорный сбор.

Мужскую команду, в составе которой Бурундуков Михаил (Междуреченский), Филимонов Вадим, Иванов Дмитрий (Нягань), Шелепов Вячеслав (Сургутский район), Пащенко Петр (Нижневартовск), Поршнев Никита (Нижневартовск), Вагин Алексей (Нижневартовск), Злобин Владислав (Ханты-Мансийск), Русинов Владислав (Ханты-Мансийск), Крутов Андрей (Ханты-Мансийск) и Айкашев Никита (Нефтеюганск), тренирует Сергей Алтухов.

За подготовку женской сборной, в составе Пугиной Алисы (Сургутский район), Поршневой Анастасии (Нижневартовск), Вороновой Татьяны (Ханты-Мансийск), Дюпиной Кристины (Ханты-Мансийск), Кудисовой Алины (Ханты-Мансийск), Каплиной Елизаветы (Октябрьский р-он), отвечает Николай Замородских.

О том, как проходит сбор, рассказал тренер женской сборной Николай Замородских:
- Как проходит сбор в высокогорье? Все спортсмены прекрасно себя чувствуют?
- Сбор в высокогорье проходит на хорошем уровне, никаких проблем не возникает, есть все условия для тренировок. Команда чувствует себя хорошо, вся запланированная работа выполняется в полном объёме и без срывов.

- На какие аспекты подготовки уделяете внимание?
- В данный период подготовки на тренировочном мероприятиии мы сосредоточились на походах в горы. При подъёме на высоту открываются красивые уникальные виды, таким образом удаётся совмещать тренировочный процесс и возможность полюбоваться природой. Также есть возможность проводить тренировки на лыжероллерах, где мы решаем некоторые задачи, связанные с совершенствованием техники. Много времени уделяется силовой работе в тренажёрном зале для повышение силовых качеств спортсменов.

- Как погодные условия?
- Погода стоит хорошая, около 8 градусов тепла, солнечно, поэтому всё идёт по плану. Надеемся, что погода и дальше будет нам способствовать.

- Совмещаете тренировочный процесс с мужской командой?
- В основном тренировки не совпадают ни по времени, ни по виду активности с тренировками мужской команды. Однако, в начале сбора нам удалось объединить тренировку, и сходить в поход в горы большой дружной командой.

- Почему выбор пал именно на Терскол?
- Изначально мы с тренерским составом женской команды планировали провести сбор в Сочи или в Алма-Ате (Казахстан). Казахстан сразу отпал в связи со сложностью выезда за границу из-за пандемии. Тренировочная база в Сочи в эти сроки была закрыта для тренировок, пришлось менять планы, и искать место для проведения тренировочного мероприятия,так как планировался именно горный сбор. В России не так много мест, где можно организовать тренировочный сбор в горах. В Терсколе ранее были организованы подготовительные сборы как для сборной России, так и сборной ХМАО-Югры по лыжным гонкам, поэтому и было принято решение поехать на ТМ в Терскол.

Команды проведут сбор до 22 октября, после которого у спортсменов будет неделя перерыва. А в начале ноября все снова соберутся в Ханты-Мансийске.

Желаем провести плодотворную работу югорским спортсменам!

Другие новости